Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Всякая всячина

«Ниссан» изобрел автомобиль, который не нужно мыть

25.04.2014 15:39

Совсем скоро автовладельцы перестанут ломать голову над тем, как поддерживать своего «железного коня» чистым даже в непогоду. Японский автопроизводитель «Ниссан» создал прототип машины, на которой не будет оставаться ни пятнышка, где бы она ни ездила.

Добиться такого результата инженеры смогли за счет использования уникальной нано-краски, отталкивающей любую жидкость и грязь. Как утверждает газета «Дейли мейл», благодаря применению этой технологии поверхность машины оказывается защищена от внешнего воздействия тонким слоем воздуха, который препятствует загрязнению.

В данный момент разработка проходит испытания на заводе «Ниссан» в Великобритании, а в качестве тестовой модели выбран автомобиль «Ниссан Ноут». Цена модификации этой машины, обработанной нано-краской, будет, как предполагается, на 450 фунтов стерлингов (750 долларов США) выше стандартной. Однако, если автомобиль действительно не нужно будет отправлять на мойку, то такая стоимость представляется вполне оправданной, потому что автовладельцы смогут экономить не только деньги на эту регулярную процедуру, но и значительное количество времени.

Как можно предположить, для российских автолюбителей эта новинка будет представлять особый интерес, которым приходится в зимний сезон мыть свою машину буквально каждый день.

ИТАР-ТАСС

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина