Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

«Малая семерка» старост из Низино задает тон коллегам со всей Ленобласти

02.03.2015 15:47

Передовым опытом развития института старост с «Леноблинформом» поделились глава администрации Ломоносовского района Ленинградской области Алексей Кондрашов и жители деревни Низино, которые первые в регионе разработали основополагающие документы для эффективной работы старост и поделились ими с коллегами из других муниципальных образований района и области.

Напомним, несколько лет назад в Ленинградской области было начато воссоздание института старост, по которому регион сегодня является практически пионером во всей Российской Федерации. В течение этого времени была проделана колоссальная работа по обмену опытом с Прибалтийскими странами в рамках программы приграничного сотрудничества.

Сейчас в большинстве деревень Ленинградской области люди уже не понаслышке знают, кто такие старосты и с какими вопросами к ним можно обращаться. Те, в свою очередь, понимают, как помочь своим землякам, и прилагают немалые усилия для решения пусть и не больших, но значимых вопросов — ремонта дорог, очистки колодцев, установки уличного освещения, уборки мусора и других.

Об опыте работы деревенских старост докладывал прошлой весной президенту России губернатор 47-го региона Александр Дрозденко. Владимир Путин дал положительную оценку работе Ленинградской области по работе в этом направлении и предложил делиться опытом с коллегами из других регионов.

Но прежде всего наши старосты делятся опытом друг с другом внутри своего родного поселения, а также на уровне района и области. Для этого они собираются на общих сходах, рассказывают о положении дел в своих поселениях, ищут помощи у коллег. Опыт практической работы старост можно увидеть и на сайте областного правительства в разделе комитета по местному самоуправлению. Первыми своим опытом здесь поделились старосты Низинского сельского поселения.

В частности, они рассказали о том, как разработали у себя Положение и Регламент работы Совета старост. Эти наработки они направили в областной комитет по МСУ, чтобы специалисты комитета ознакомились с ним, дали замечания и юридическую оценку документов. Они надеются, что в будущем их опыт пригодится старостам из других поселений при разработке аналогичных документов.

Как рассказал «Леноблинформу» староста деревни Санино Низинского сельского поселения Владимир Анфиногенов, когда Совет старост только начинал свою работу, старосты старались уходить от бумажных дел, сосредоточив все свои усилия на практических действиях, встречах с представителями организаций, ответственными руководителями для решения вопросов, в первую очередь волнующих жителей.

Однако практика показала, что даже такая неформальная общественная организация, как Совет старост сельского поселения, должны иметь базовые, основополагающие документы, определяющие статус, характер и тип взаимодействия участников процесса. Для этого они разработали и утвердили Положение о Совете старост и Регламент работы Совета.

«Эти документы не похожи на серьезные регламенты, они вполне понятные и доступные для понимания каждому», - заметил староста деревни Санино.

Как низинская «малая семерка» решает большие задачи

Корреспондент «Леноблинформа» подробнее разузнал о работе сельских старост в Низино. Оказалось, что, начиная с октября прошлого года, они собираются один раз в месяц в библиотеке деревни Санино, чтобы осуждать насущные проблемы вверенных им территорий. Всего их семеро, поэтому между собой они называют эти встречи заседаниями «малой семерки».

Формат мероприятия предполагает обмен информацией о положении дел в деревнях, а также обмен опытом по самым разным вопросам, от подключения домов к природному газу и проведения Дня деревни до выделения участков под какие-либо объекты и обращения в областное правительство. К участию в заседаниях приглашаются представители областного правительства, районной и местной администраций, депутаты, а также специалисты различных ведомств и организаций.

По словам Владимира Анфиногенова, все проблемы в деревнях ложатся на плечи администраций и советов депутатов поселений. Совет старост, со своей стороны, пытается им помочь в их решении.

«Мы собираемся со старостами не для того, чтобы ставить перед администрацией задачи, которые озвучивает население. Там о них и так наслышаны. Наша задача — помочь администрации работать с теми организациями, которые будут заняты в решении этих задач — ДРСУ, водо- и теплоснабжающими организации и другими. Помогать и ни в коем случае не «грузить» вопросами», — подчеркнул наш собеседник.

Первое – вода и дороги

Старосты низинских деревень решили, что каждый год будут посвящать решению одной-двух задач. Например, в этом году пристальное внимание будет уделено «дорожным» вопросам, в 2016-м - освещению и обустройству детских площадок, в 2017-м - очистке пожарных водоемов и сносу деревьев.

Одна из приоритетных задач Совета старост на этот год – борьба с бездорожьем. Наиболее остро проблема стоит на разбитых большегрузами участках дороги Ольгино–Владимировка и Узигонты–Ванино. Особого внимания заслуживает и трасса, которая проходит через деревню Санино. Она относится к дорогам регионального значения, поэтому у местной администрации нет полномочий ее обслуживать.

По словам Владимира Анфиногенова, ранее областной комитет по дорожному хозяйству представлялся старостам сложной структурой, к которой не подступиться. Однако на все письма в его адрес поступили ответы.

«Президент России Владимир Путин в своем последнем Послании к Федеральному Собранию попросил обратить внимание на состояние дорог. Мы, со своей стороны, написали письмо в дорожный комитет с просьбой провести комиссионный осмотр в границах наших деревень. В обратном письме нас известили, что в весенний период такая работа будет проведена. Это позволит в актах отразить проблемы и освещения, и отсутствия тротуаров, пешеходных переходов и тп. А на основании этих актов компетентные органы будут включать решение указанных проблем в план работ, исходя из финансовых возможностей», — рассказал староста деревни Санино.

Старосты стремятся обратить внимание на проблемы, которые затрагивают интересы не только большинства, но и отдельных категорий граждан. Так, в затруднительном положении ежедневно оказываются пенсионеры, инвалиды, одинокие жители деревень Сашино, Санино, Марьино и Узигонты. В этих населенных пунктах нет колонок с питьевой водой. Людям приходится довольствоваться водой, которую привозят из близлежащих поселений или самостоятельно делать колодцы на своих участках. Однако не все имеют транспорт и возможность пробурить скважину, поэтому по душевной доброте просят помощи у соседей.

Решение этой проблемы стало одним из ключевых пунктов повестки дня на Совете старост Низинского сельского поселения 28 сентября. К обсуждению были приглашены специалисты Ломоносовского районного топливно-энергетического комплекса, который курирует вопросы водоснабжения. Встреча позволила найти ответ на вопрос, куда направить усилия для решения проблемы.

У активных старост меньше проблем

О том, как в целом обстоит ситуация со старостами в Ломоносовском районе, корреспондент «Леноблинформа» поинтересовалась у районной администрации.

«Успех работы института старост зависит от человеческого фактора. Там, где на должность старосты пришел человек, имеющий активную жизненную позицию, а также понимание того, как устроено муниципальное хозяйство и как решать его проблемы, все складывается положительно», — считает глава администрации Ломоносовского района Алексей Кондрашов.

В районном комитете по взаимодействию с органами местного самоуправления, территориями и организационной работе назвали имена самых активных старост. Среди них - староста деревни Карвала Виллозского сельского поселения Арви Коркка, староста деревни Санино Низинского сельского поселения Владимир Анфиногенов, староста деревни Черная Лахта Лебяжинского городского поселения Галина Парфенова.

Самые активные старосты приглашаются на аппаратные совещания и выступают на них с предложениями. Их инициативы служат почвой для работы, поскольку аккумулируют все проблемы, которые есть в том или ином поселении.

Как рассказал Алексей Кондрашов, с 2015 года принято решение проводить совещания на базе администрации Ломоносовского района для всех старост. Ранее в таком формате встречи не проводились. Старосты озвучивали проблемы в своих поселениях местным властям, а уже они доводили их до районной администрации.

«Поскольку Советы старост с каждым годом крепнут и их члены набираются опыта, возникла потребность один раз в квартал собираться и на уровне района. Участники этих встреч будут самостоятельно формировать повестку дня, и мы вместе с ними будем обсуждать дальнейший план действий», — пояснил руководитель Ломоносовского района.

Поговорив о положительном опыте работы местных сельских старост, Алексей Кондрашов с сожалением заметил, что старосты есть не во всех поселениях. Однако администрация района надеется исправить эту ситуацию, и раз от раза поднимает этот вопрос на встречах с руководителями поселений, специалистами администрации и населением.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района