Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

Старосты Низино «намотали на ус» опыт коллег

06.04.2015 16:03

В последнюю субботу месяца, 28 марта, состоялось очередное заседание Совета старост Низинского сельского поселения Ломоносовского района. Однако на этот раз в нем впервые приняли участие старосты из других поселений района. Знаковым событием стал и визит местных жителей деревни Марьино, которые пришли на встречу со своими заботами и чаяниями.

Необычным оказался и формат встречи. Старосты деревень Санино и Узигонты Низинского сельского поселения совсем недавно вернулись с районного Совета старост Гатчинского района. По опыту коллег-соседей всем присутствующим предложили выпить чашечку горячего чая с печеньем.

Повестка дня мартовской встречи старост традиционно была насыщенной. Одним из ключевых вопросов стало рассмотрение предложенного местной администрацией плана мероприятий по реализации программы «1000 добрых дел» на 2015 год. Озвученные ими ранее предложения были учтены и внесены в документ.

В то же время было отмечено, что в плане не прописаны помесячные сроки планируемых работ по деревням, а это не дает возможности правильно и конкретно информировать сельчан. Озабоченность Совета старост вызвало и то, что значительные затраты на ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения и организацию безопасности движения в 2015 году по поселению в целом не декомпозированы по деревням. Все замечания будут доведены до сведения руководства муниципалитета.

Затем слово было предоставлено гостям Совета. Староста деревни Черная Лахта Галина Парфенова рассказала о том, как организован вывоз мусора в этом небольшом населенном пункте. Участники встречи высказали пожелания об установлении контактов с занимающейся вывозом мусора организацией и возможности привлечения её на полигон Низинского сельского поселения.

Её коллега, староста деревни Карвала Арви Коркка, поделился с присутсвующими идеями местных старост по организации местного радиовещания, совершенствованию системы оповещения жителей деревень в нештатных ситуациях в режиме ЧС, а также о возможности использования стационарных телефонов для оперативной связи со специалистами поселения.

В заключении встречи слово было предоставлено жителям деревни Марьино. Они попросили поддержать их в обеспечении свободного доступа к пожарному водоему на территории деревни, который сегодня ограничен. Тревожит сельчан и то, что установленный на перекрестке в деревне Марьино светофор длительное время не работает. Также вызывает вопросы и организация работы пожарных расчетов, выезжающих на тушение возгораний (трава, надворные постройки) в деревню.

Следующая встреча обещает быть не менее интересной и насыщенной. Старосты Низинского поселения пригласили на неё коллег из Гатчинского района: старосту деревни Шпаньково Елизаветинского сельского поселения Виктора Сурво, старосту деревень Кобралово и Пудомяги Александра Осипова и старосту деревни Романовка Светлану Столбову для обмена опытом работы с учетом местных условий. 

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района