Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В России

Ивана Охлобыстина не уволят из «Евросети» за открытое письмо президенту

09.01.2014 18:17

Компания «Евросеть» не будет увольнять креативного директора Ивана Охлобыстина за то, что в открытом письме президенту РФ Владимиру Путину он предложил вернуть уголовную статью за мужеложство.

В прошедший вторник стало известно, что Иван Охлобыстин опубликовал в социальной сети Twitter открытое письмо президенту Путину с предложением вернуть в УК РФ статью, карающую за мужеложство. Актер и креативный директор «Евросети» высказал обеспокоенность влиянием гомосексуалистов на молодое поколение.

Письмо вызвало активный протест в интернет-кругах, как и предыдущее выступление Охлобыстина против лиц с нетрадиционной ориентацией, после которого российское ЛГБТ-сообщество обратилось к компании Apple с просьбой разорвать отношения с сотовым ритейлером «Евросеть», в котором работает актер.

Иван Охлобыстин (в Twitter 7 января):
«Ну что же? День прожит не даром. Сегодня мы узнали для кого работает «свобода слова», а для кого нет и что, по мнению либерально настроенной публики, мир делится на геев и быдло, к которому считаю за честь принадлежать и я. А 121 статью надо возвращать. И как можно быстрее».

В заявлении президента компании Александра Малиса, преданном в четверг Digit.ru пресс-службой компании, говорится:

 «Мы не думаем о геях ни плохо, ни хорошо. Потому что мы не думаем о людях с точки зрения их сексуальной ориентации. Для нас все люди равны. Увольнять Ивана Охлобыстина мы не собираемся. До тех пор, пока он высказывает свою точку зрения, не призывая к насильственным действиям, неважно согласны мы с ней или нет, мы готовы идти на риски, потому что считаем, что он имеет полное право высказывать свою точку зрения. Как Эвелина Холл перефразировала слова Вольтера, «я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить»».

Глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников:
«Иван (Охлобыстин) — такой креативный человек и может к себе внимание привлечь. Поэтому с этой точки зрения он попал в точку. Я считаю, что это — пиар-акция, сейчас, видимо, новостей не очень много. Что касается частной жизни людей — ради бога, пусть они живут, как хотят. Другое дело — у нас есть в УК статьи за насилие, а второе — есть закон, устанавливающий ответственность за вовлечение несовершеннолетних вот в такие отношения».

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России