Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости города Отрадное

Житель Отрадного обнаружил одиночное воинское захоронение

03.06.2014 18:08

Читатель блога главы города Отрадное Магомеда Таймасханова и главы администрации города Евгения Ларионова сообщил, что на местном кладбище есть неухоженные захоронения воинов Великой Отечественной войны. Власти об этом не знали, но готовы выслушать своего земляка и принять меры.

В преддверии 70-летия Великой Победы пристальное внимание общественности сконцентрировано на памятниках военных лет, воинских захоронениях и других мемориалах, свидетелях героизма и отваги наших предков. Не только местные власти в муниципальных образованиях, но и сами жители, осознают важность сохранения, поддержки и передачи этих памятников следующим поколениям.

Одним из таких неравнодушных жителей оказался Илья Владимирович, читатель блога главы города Отрадное Магомеда Таймасханова и главы администрации города Отрадное Евгения Ларионова на «Леноблинформ».

«Добрый день! Хочу обратить внимание руководителей нашего города на ещё одну очень важную проблему. В центре кладбища на 9-й линии до войны была церковь. Фашисты её разбомбили. На этом месте братская могила наших земляков, погибших во время войны. Сейчас там свалка. Думаю, что надо расчистить этот пятачок. Неплохо было бы поставить хотя бы камень с памятной табличкой. Неподалёку могила младшего сержанта Ивана Фёдоровича Рыбникова, 19-летнего воина, отдавшего свою жизнь за Родину в 1944 году. Заброшена, позабыта. Это позор! По этому вопросу я обращался в Кировский РВК. Ответ был такой: «Мы отвечаем за братские воинские захоронения. За одиночные – местная администрация». В связи с этим вопрос: «Кто в нашей администрации отвечает за воинские захоронения? И как вообще такое возможно? Есть ли учёт одиночных воинских захоронений на наших кладбищах?» - написал Илья Владимирович.

Редакция «Леноблинформа» заинтересовалась проблемой и решила помочь читателю выяснить этот вопрос. Мы связались с заместителем главы администрации Отрадного Ириной Веселовой. Она с удивлением отметила, что о существовании церкви, братского и одиночного захоронения в указанном районе кладбища слышит впервые.

«Захоронения участников Великой Отечественной войны в городе Отрадное проходит в районе Ивановского пятачка, - объяснила она. – Всех именных и безымянных воинов, которых находят поисковики в тех или иных местах, мы хороним на Ивановском пятачке: этот как раз и есть наше братское захоронение. Я не обладаю сведениями, что на 9-й линии было какое-либо еще братское захоронение, а также могила младшего сержанта Рыбникова». Ирина Веселова призвала читателя, инициировавшего эту тему в блоге, выйти на связь и поделиться имеющейся у него информацией с администрацией, чтобы сотрудники провели необходимую проверку и в случае обнаружения указанных захоронений, приняли соответствующие меры. Связаться с Ириной Станиславовной Веселовой можно через приемную по телефонам: 4-05-61, 4-31-48.

Наша собеседница также рассказала, что на территории города Отрадное, как и во многих других прилегающих к Санкт-Петербургу городах, проходит Зеленый пояс Славы. Мемориал «Невский порог», или «Ивановский пятачок» - и есть официальное братское захоронение, где покоятся все, почившие в Великой Отечественной войне. Ирина Веселова не располагает данными о том, что на 9-й линии кладбища до войны была церковь: она отметила, что церковь, по имеющимся у администрации сведениям, располагалась в районе одного из перекрестков в Отрадном.

Помимо этого, к 70-летию празднования Великой Победы администрация планирует увековечить имена воинов Петрушинского десанта, расстрелянного в районе мачтопропиточного завода и Петрушинского поля, памятными табличками.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Отрадное