Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Первый вице-губернатор Ленобласти Константин Патраев о взаимодействии областных и муниципальных властей: «Мы не делим проблемы на «наши» и «не наши»

10.04.2014 20:20

В интервью "Леноблинформу" Константин Патраев ответил на вопрос о том, каковы сегодня главные проблемы в работе органов местного самоуправления, решение которых напрямую зависит именно от руководителей муниципалитетов, а не от региональных или федеральных властей.

— Мы хорошо понимаем, что есть вопросы, которые требуют кардинальных изменений. Для этого в Ленинградской области проводится реформа местного самоуправления. Маленькое поселение объективно не может построить дороги, создать социальную инфраструктуру и все то, в чем жители сегодня нуждаются. А инвестор не приходит в такие муниципальные образования по той же причине отсутствия ресурсов. Именно поэтому объединение небольших муниципальных образований –  важный фактор развития территорий. Сейчас уже целый ряд муниципальных образований первого уровня стратегически подходит к планированию развития территорий и видит реальные перспективы в объединении ресурсов и усилий. Администрация и депутаты этих поселений очень грамотно продумывают все возможные варианты развития городов и поселков, обсуждая их с жителями.

В свою очередь, граждане должны более активно участвовать в решении вопросов местного значения, возможностей для этого более чем достаточно. Так, в Ленинградской области принят областной закон №95 о развитии и поддержке института сельских старост. Закон призван максимально вовлечь сельских жителей в решение вопросов местного значения. В 2013 году он был реализован в 144 поселениях из 17 муниципальных районов Ленинградской области. Старосты получили субсидии из регионального бюджета в сумме 70 млн рублей. За весь период действия закона — с сентября по декабрь 2013 года – на эти средства были реализованы более 1000 проектов. Средства пошли на приобретение материалов и ремонт грунтовых дорог, обеспечение пожарной безопасности, покупку урн, скамеек, детских игровых площадок, организацию сбора и вывоза бытовых отходов, покупку и установку энергосберегающих ламп уличного освещения. В 2014 году субсидии из регионального бюджета на развитие института сельских старост вырастут вдвое и составят 140 млн рублей.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области