Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости города Пикалево

Мусорные площадки в Пикалево оборудуют видеокамерами

06.08.2014 18:46

Об этом сообщил читателям своего блога на «Леноблинформе» руководитель города Пикалево Дмитрий Николаев.

Жители дома №2 в пятом микрорайоне Пикалево ежедневно наблюдают у себя под окнами неприятную картину - свалку крупногабаритного бытового мусора, которая с каждым днем становится все больше. Отходы сюда свозят не только местные жители, но и представители различных компаний. При этом, по словам жителей, коммунальщики опустошают только мусорный бак, а живописные кучи вокруг контейнера их не интересуют. Свою проблему наши читатели описали в блоге заместителя главы администрации МО «Город Пикалево» Дмитрия Николаева.

«Объясните, пожалуйста, что входит в обязанности коммунальных служб по вывозу мусора? У нас нет никаких ограждений вокруг мусорной площадки, вдобавок и мусор вне контейнера не вывозится вообще, то есть наблюдается полная антисанитария. Подскажите куда нужно подать иск, чтобы прокуратура оштрафовала нашу управляющую компанию? На фото момент, как выглядит площадка сразу после вывоза контейнера и уборки. Вы считаете, что это порядок и коммунальщики выполнили свою работу, за которую собрали с жильцов немалые деньги?» - спросила наша читательница Юлия. 

Штрафовать управляющую компанию - это не выход, считает Дмитрий Николаев. Поскольку организации придется выплатить штраф из средств, поступающих за услуги ЖКХ, а вопрос останется не решенным. По словам Николаева, обязанность по вывозу отходов лежит на управляющей организации. При этом твердо-бытовым мусором по договору занимается специализированная организация - ООО «Благоустройство». В соответствие с данным договором вывоз отходов осуществляется смешанным способом: сигнальным и контейнерным. Из-за того, что население не платит за вывоз мусора, УК несет убытки и не оплачивает данные расходы ООО «Благоустройство».

«Необходимо провести собрания собственников многоквартирных домов, обсудить вопросы определения способа вывоза твердо-бытовых отходов и крупногабаритного мусора, закрепления территории контейнерной площадки за многоквартирным домом, обустройства контейнерной площадки, включения в перечень услуг к договору управления услугу - вывоз крупногабаритного мусора, установления платы за эту услугу. И, конечно же, необходимо самим жильцам не складировать мусор на контейнерной площадке, бросая пакеты с мусором как попало, а цивилизовано складывать их в контейнеры. Что касается складирования и вывоза строительного мусора организациями, то без вашей помощи нам не справиться. Необходимо, либо вызывать полицию, либо при возможности фотографировать и направлять фотографию и заявление в администрацию», - сказал Дмитрий Николаев.

Также заместитель главы администрации МО «Пикалево» сообщил, что в 2015-2016 году при помощи правительства Ленинградской области в городе будет реализован проект «Безопасный город», который предусматривает размещение камер видеонаблюдения, что поможет предотвратить и выявить правонарушения, а также привлечь виновных к административной ответственности. Эту идею жители Пикалево горячо поддержали.

«Очень хорошее предложение поставить везде камеры. Один раз потратиться, а потом просто с нарушителей собирать штрафы. Уже все сделано для нашего удобства и контейнеры рядом, и урны возле подъездов и всё равно гадят. В Пикалево все друг друга знают, посмотрели по камерам, кто в очередной раз нагадил - штраф. Или на исправительные работы - уборка территории возле дома и мытье подъездов», - написала наша читательница Ольга.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Пикалево