Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В России

ФФККР – за то, чтобы Евгений Плющенко поехал в Сочи

22.01.2014 18:40

По мнению руководства Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), единственная квота на участие в соревнованиях мужчин в одиночном катании на ОИ в Сочи должна быть отдана Евгению Плющенко.

Российские СМИ сообщили в среду о том, что фигурист Евгений Плющенко уже получил эту квоту. Правда, в Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) считают эти сообщения преждевременными.

По данным РИА Новости, решение о включении Плющенко в олимпийскую сборную принято руководством ФФККР по итогам прошедшего во вторник в Новогорске контрольного проката фигуриста. Однако это решение еще должно быть утверждено на совместном заседании исполкома ОКР и коллегии Минспорта РФ, которое состоится завтра, 23 января.

Президент федерации Александр Горшков, присутствовавший на контрольном прокате Плющенко, заявил на официальном сайте ФФККР, что Евгений прокатал программу хорошо - исполнил два четверных тулупа, второй в каскаде с тройным, два тройных акселя и другие элементы.

«Я не хотел бы раньше времени ничего комментировать. Состав олимпийской команды России по фигурному катанию, которая выступит на Олимпийских играх в Сочи, должны утвердить бюро исполкома ФФККР и исполком ОКР. Состав олимпийской сборной России по фигурному катанию будет назван 23 января», – заявил Александр Горшков.

Со своей стороны, генеральный директор ФФККР Валентин Писеев заявил в интервью агентству «Р-Спорт», что Плющенко показал настолько хороший на вчерашнем прокате, что федерация предложила включить именно его в состав российской команды на Олимпиаду в Сочи.

«У нас были заложены определенные принципы в формировании команды. Мы говорили о том, что окончательный состав мы определим после чемпионата Европы. После Европы, с условием того, что Плющенко не катался на чемпионате, мы сразу сказали, что будем его просматривать после соревнований. Экспертная комиссия присутствовала 21 января на прокате и Плющенко показал достойное катание: он исполнил четверной с тройным, еще четверной, и так далее. Его катание вообще нельзя было сравнивать с тем, что он показал на чемпионате России. И мы пришли к тому, что надо предложить Плющенко в состав команды», — сказал Писеев.

Собеседник агентства отметил, что окончательное решение о включении Плющенко в состав российской сборной будет принято 23 января.

«Мы не можем подтверждать, мы только вносим предложения в исполком Олимпийского комитета и министерства спорта. Завтра будет заседание коллегии минспорта и Олимпийского комитета, и только они утверждают», — добавил он.

Евгений Плющенко — олимпийский чемпион 2006 года, двукратный серебряный медалист Олимпиад (2002 и 2010 годов), трехкратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы.

Согласно сегодняшнему решению ФФККР, помимо Плющенко, Россию на домашней Олимпиаде должны представлять следующие фигуристы:

  • спортивные пары: Вера Базарова/Юрий Ларионов, Татьяна Волосожар/Максим Траньков, Ксения Столбова/Федор Климов;
  • женщины: Юлия Липницкая, Аделина Сотникова;
  • танцы на льду: Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных/Никита Кацалапов, Виктория Синицина/Руслан Жиганшин.

Бюро исполкома ФФККР также утвердило запасных в каждом из четырех видов: парное катание — Юлия Антипова/Нодари Маисурадзе; танцы на льду — Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко; женщины — Алена Леонова; мужчины — Максим Ковтун, Сергей Воронов.

По сообщениям РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России