Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Новые скальные и водные экомаршруты появятся в Приозерском районе

13.01.2021 15:49

Новые скальные и водные экомаршруты появятся в Приозерском районе

Правительство Ленинградской области сообщило о создании новых скальных  экотроп и исторического водного маршрута по шхерам Ладожского озера – «Корела – Асиланйоки – Куркийоки».

Начало реализации проекта, в рамках российско-финского туристического партнерства, запланировано уже в 2021 году.

В Приозерске для желающих окунуться в старину будет воссоздана средневековая лодка и разработана туристическая карта с описанием достопримечательностей, а по маршруту обустроены стоянки для кемпинга и рыбалок.

Организаторы исторического водного тура планируют проведение пленэров, концертов и этнографических реконструкций на ключевых направлениях маршрута.

В следующей части российско-финского проекта на Ястребином озере, которое расположено в северной части Карельского перешейка в Приозерском районе и относится к особо охраняемой природной территории РФ, будут организованы новые экологические природные тропы.

В рамках проекта будут созданы места для отдыха и костров, обустроены парковки, визит-центр. Торжественное открытие экотроп на озере Ястребином ознаменуется международным туристическим фестивалем.

Справка

Проект «Хиитоланжоки – Лососевая река для местных жителей и путешественников всех времен» реализуется в рамках программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия». Его цель – создание новых туристические услуг и предприятий приграничного сотрудничества, бюджет – 1,1 млн евро.

Партнеры проекта: дирекция особо охраняемых природных территорий Ленинградской области, Ленинградское областное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны Природы», Государственное бюджетное учреждение культуры Ленинградской области «Дом народного творчества», муниципалитет города Раутъярви и Южно-Карельский фонд отдыха (Финляндия), туристско-информационный центр Республики Карелия.

 

Источник: пресс-служба Правительства Ленинградской области.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района