Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Первый в Ленобласти теплосберегающий дом появился в Приозерске

05.12.2014 19:37

Приозерск стал первым городом в Ленинградской области, в котором совместными усилиями администрации района, инвестора и управляющей компании запустили проект по теплосбережению в жилых домах.

Первый индивидуальный тепловой пункт разместился в подвальном помещении многоквартирного жилого дома на улице Суворова. Установленная здесь система автоматики позволяет регулировать излишки тепловой энергии, которые раньше жильцы регулировали с помощью открытых форточек и окон. В то же время система позволяет сберечь тепло, которое раньше уходило через щели в домах. Иными словами механизмы теплового пункта создают комфортную температуру для жильцов в любое время года и в любую погоду.

Как рассказал генеральный директор  компании – инвестора консорциума «Логика-электромонтаж» Павел Никитин, система экономии электроэнергии в будущем отразится на оплате электроэнергии – она станет на 25% ниже.

Для этого управляющая компания «Партнер СВ», обслуживающая жилой дом на Суворова, заключила энергосервисный контракт с инвестором, целью которого является снижение затрат на эксплуатационные услуги за счет экономии энергии.

«На сегодняшний день Приозерск стал первым в городом в Ленинградской области,  в котором заключили энергосервисный контракт. Подобную работу нельзя было провести без общего собрания жителей дома – это было самым сложным этапом во всей работе. Получив такой опыт, мы планируем тиражировать его в других районах Ленобласти и внедрять индивидуальные пункты в многоквартирных жилых домах. Мы уже делимся опытом со специалистами Всеволожского, Сланцевского, Лужского, Выборгского и Тихвинского районов.

Я думаю, что 2015 год станет переломным в этой области. Основная цель программы энергосбережения Ленинградской области – помочь муниципалитетам, госучреждениям, предпринимателям, предприятиям, потенциальным и существующим инвесторам снизить сроки окупаемости энергоэффективных проектов и вкладывать сэкономленные средства в эту сферу дальше», - рассказал директор Центра энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области Павел Цыханвей.


Фото: Ксения Казанкова, "Леноблинформ".

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района