Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Приозерского района

У крепости Корела появилась буква

26.12.2020 11:19

У крепости Корела появилась буква

Современный арт-объект появился у старинных стен крепости Корела в Приозерске.

Буква «К» в человеческий рост у Водяных ворот крепости Корела. Инициаторы проекта – Музейное агентство Ленинградской области – надеются, что, подсвеченная в темное время суток, буква станет ещё одной достопримечательностью города Приозерска и популярным объектом для фотосессий. «Нам хотелось, чтобы современные формы тактично и деликатно вписывались в пространства старины. Установленная легкая конструкция иллюминирована, и мы надеемся, что она подарит радостное, праздничное настроение нашим порсетителям в канун Нового года» 

Некоторые местные жители не поняли зачем у памятника старины устанавливать современные артобъекты и выразили опасение, что за этим будут отложены по настоящему необходимые крепости восстановительные работы. Директор ГБУК ЛО «Музейное агентство» Леся Колесникова так прокомментировала эти высказывания: «Реставрация крепости стоит в плане работы, ее сохранение является одной из приоритетных задач. Однако, это не быстрый процесс. Производственным работам предшествует проектирование. При этом крепость является одной их ведущих музейных площадок, где реализуются разнообразные формы деятельности. К сожалению, не все оценили нашу инициативу, но с другой стороны, мы получили и немалое количество положительных отзывов».


«К» – первая из серии букв, которые украсят крепости Ленинградской области – филиалы «Музейного Агентства». В будущем аналогичные символы появятся в Ивангородской и Копорской крепостях.

 

Источник: вк-сообщество «Музей-крепость «Корела»

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района