Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Путин не собирается встречаться с турецким коллегой Эрдоганом

05.02.2016 15:12

Президент России Владимир Путин не проводил и не планирует никаких контактов с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, заявил сегодня пресс-секретарь российского лидера.

«И мне неизвестно о том, чтобы какие-либо контакты планировались», — передает корреспондент «Ленты.ру» слова пресс-секретаря Дмитрия Пескова.

В конце января турецкий лидер заявил о необходимости личной встречи с Путиным в связи с возможным нарушением турецкого воздушного пространства российским военным самолетом. Анкара утверждает, что 29 января российский Су-34 залетел на турецкую территорию. Пилота истребителя, как отмечается, предупредили о нарушении на русском и английском языках. 1 февраля Дмитрий Песков сообщил, что Путин осведомлен о желании Эрдогана встретиться, но не рассказал о реакции российского президента.

Вчера, 4 февраля, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что никаких встреч главы МИД РФ Сергея Лаврова с представителями Турции также не планируется. Она подчеркнула, что российская сторона ничего не сделала для того, чтобы российско-турецкие отношения ухудшались.

«Все идет из Анкары, к нашему глубочайшему сожалению, потому что это все действительно деструктивно», — сказала дипломат в беседе с корреспондентом ТАСС.

Президент Турции неоднократно заявлял о желании встретиться с президентом России. Однако 17 декабря 2015 года во время большой пресс-конференции Путин сказал, что не видит причин налаживать отношения с Турцией.

«С действующим турецким руководством, как показала практика, нам сложно договориться, практически невозможно», — подчеркнул Путин.

Напомним, 24 ноября 2015-го турецкими ВВС был сбит российский бомбардировщик Су-24, что привело к резкому ухудшению отношений между странами. Через четыре дня после гибели самолета Москва ввела санкции против Анкары. С 1 января 2016 года запрещен ввоз из республики овощей и фруктов, цветов, мяса птицы и соли. Кроме того, запрещены чартерные перевозки и отменен безвизовый режим.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России