Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Тосненцы вступились за «Родину-мать»

19.04.2016 19:04

Скандальную афишу, призывающую танцевать с плаката военной поры, переделает создавший ее дизайнер. Возможно, изменится и тематика концерта.

Шоковая реклама

Целую волну недовольства жителей Тосно вызвал плакат, извещающий о предстоящем концерте — Родина-мать с веером в руке, в платье с оборками и выставленной из-под юбки ножкой в чулке — женщина, танцующая фламенко.

«Сегодня мне действительно стало стыдно и страшно за жителей своего города, - пишет «ВКонтакте» анонимный пользователь. - Пару часов назад в интернете стал тиражироваться рекламный концерт студии Тосно-Стайл - изуродованное изображение военного плаката Второй Мировой. Люди активно ставят лайки и делают репосты. Неужели у того, кто это делает, совсем нет ничего святого? Нет в семьях ветеранов, которые проливали кровь под плакатом «Родина-мать», не знакома история нашей страны? Как можно поддерживать это кощунство? Стоит задуматься родителям, которые водят детей в эту студию - чему их там научат? К чему эти пляски на костях, да еще и в преддверии Дня Великой Победы?»

Интернет-пользователь под ником Амра Весна спрашивает: «Я правильно поняла - под этим девизом дети будут выступать? И еще и билеты платные? То есть не только Память Победы оскверняют, но еще и зарабатывают на ней????»

Другое мнение у Оксаны Кузьминой: «Уважаемые комментаторы, сходите на концерт, а уж потом делайте ваши выводы, комментарии. Мы уже семь лет занимается в этой студии, и ни одного постыдного выступления, более того, все было на высоте! Танец-наша судьба, Танец стихий, Азбука танцев, Созвездие танца - и всё это отчетники, которые рассказывают о жизни и любви к танцам. Так почему любовь к родине не может проявляться в танце???»

Количество комментариев на эту тему — 308 — говорит о том, что исковерканный плакат задел тосненцев за живое.

Благие намерения

О том, как развивался конфликт вокруг образа Родины-матери на афише первого в Тосно танцевального центра Tosno Style, Леноблинформу рассказала его руководитель Хатуна Тодуа.

«Как только посыпались отрицательные отзывы, мы сразу же убрали этот плакат со страницы центра. Еще вчера я лично извинилась перед всеми, чьи чувства были задеты. С нашей стороны это чистой воды недоразумение. В преддверии майских праздников мы хотели сделать патриотический концерт, который призывал бы молодежь вспомнить о жертвах войны, вложить в танцевальные номера определенный смысл, там должны были быть и переделанные стихи Маяковского. Возможно, мы поменяем тематику предстоящего концерта, чтобы лишний раз никого не тревожить и не будоражить. Но это точно не какая-то преднамеренная насмешка, как пишут некоторые в комментариях».

Дизайнер — автор скандального плаката — переделает афишу, а ветераны смогут посетить концерт бесплатно, добавила Хатуна Тодуа.

Юридический взгляд

Попали ли действия танцевальной студии под какую-либо статью российского законодательства? Этот вопрос мы задали петербургскому юристу, специалисту по конституционному и административному праву Сергею Белову.

«Хороший вопрос, - ответил он. - У нас нет отдельной статьи, которая устанавливала бы публичную правовую ответственность за оскорбление каких-либо чувств, кроме чувств верующих. На моей памяти единственный прецедент - когда на дизайнера Артемия Лебедева завели дело за то, что он в своем блоге опубликовал два поста, воспринятых некоторыми гражданами как оскорбление памяти о Великой Отечественной войне, и один из ветеранов обратился в суд с требованием о возмещении морального вреда. Честно говоря, для меня было новостью, что суд признал моральный вред. У нас хоть и не прецедентная система, но можно предположить, что, если кто-то посчитает такое использование плаката «Родина-мать» оскорбительным, то будут иски в суд. Но лично я не вижу в этой истории с тосненской афишей стопроцентных оснований для признания морального вреда. Поскольку речь идет о плакате, то можно говорить скорее о защите авторских прав, тем более в истории с рекламой. А с точки зрения публичной ответственности, кроме разве что экстремизма, который, на мой взгляд, тоже вряд ли здесь можно обнаружить, я с трудом могу представить, какие в этом случае могут быть установлены меры ответственности».

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области