Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«Росгеология» ищет алмазы в Ленобласти

14.07.2014 16:25

Северо-Западное отделение государственного холдинга «Росгеология» приступило к проведению полевых работ на Южно-Ладожской площади в Волховском, Тихвинском и Лодейнопольском районах Ленинградской области.

Работы, которые проводит геолого-съемочная партия «Петербургской комплексной геологической экспедиции» (ПКГЭ), должны дать оценку перспективности добычи алмазов, благородных металлов, урана, каолина и других полезных ископаемых на этой территории.

«Леноблинформ» рассказали в «Росгеологии», что согласно материалам предыдущих геологических исследований можно сделать выводы об определенных перспективах поиска полезных ископаемых в Ленобласти.

«Пока мы находимся в самом начале этого процесса, проводим геологосъемку, чтобы понять, насколько оправданы перспективы поиска полезных ископаемых. Геологи будут работать в Ленинградской области до конца 2015 года, а затем предоставят отчет в Федеральное агентство по недропользованию, Роснедра, с определенными рекомендациями по началу поиска. Только потом можно делать выводы о том, станет ли возможна промышленная добыча», - прокомментировали в Управлении по связям с общественностью «Росгеологии».

Геологоразведочные работы проходят в несколько этапов – сначала создается геологическая карта в масштабе 1:200000, согласно которой составляется общее представление о перспективности недр и о том, какие полезные ископаемые там могут быть. После этого уже делается вывод о целесообразности постановки поисковых работ на этой территории, а после этого принимается решение о начале добычи.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области