Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Рощино

Глава администрации Рощинского ГП Валерий Савинов: «В следующем году ждем стабильности»

16.12.2015 13:52

Для Рощинского городского поселения Выборгского района уходящий год в целом был успешным. Задачи, намеченные руководством администрации в начале года, выполнены, несмотря на кризисные явления. Подробнее о текущей работе в интервью «Леноблинформу» рассказал Валерий Савинов, глава администрации Рощинского городского поселения.

- Какие первостепенные задачи стояли перед вами в начале года и удалось ли их выполнить?

- В связи с неблагоприятными экономическими прогнозами в стране при планировании бюджета на 2015 год мы испытывали определенную нагрузку. В приоритет была поставлена стабильность в исполнении бюджета. Двумя другими первостепенными задачами были реализация плана по расселению аварийного жилья и подготовка инфраструктуры для открытия нового детского сада -  сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, дорожных сетей и уличного освещения.

Программа расселения аварийного жилья выполнена на 100%. Мы приобрели 32 квартиры для расселения одного из аварийных домов, которые попали в программу. На это было запланировано порядка 37 млн рублей с учетом софинансирования правительства Ленинградской области. Также в рамках жилищных программ у нас появилась возможность приобрести квартиры для погорельцев из дома, сгоревшего в 2010 году. Мы купили для них семь квартир. Кроме того, мы участвовали в программе жилищной поддержки молодежи, в рамках которой строит дом молодая семья. Решать «квартирный вопрос» помогла и еще одна программа – «Устойчивое развитие сельских территорий», включающая в себя приобретение жилых помещений.

Что касается детского сада, то для нас было важно обеспечить всю необходимую для его строительства инфраструктуру. Детский сад скоро откроется, и наши дети получат возможность посещать новое детское учреждение.

- В Рощинском городском поселении большое внимание уделяется работе с молодежью. Расскажите, пожалуйста, об этом.

- У созданного Совета молодежи широкий потенциал, ребята участвуют во всех мероприятиях. Это и социальные проекты, и спортивные мероприятия. А в летний период в поселении работает бригада по благоустройству – занимается содержанием малых архитектурных форм, приводит в порядок общественные территории, парковые зоны, скверы. И это, конечно, большое подспорье.

Ребята очень мотивированы в рамках патриотического воспитания - они участвовали во всех мероприятия, посвященных 70-летнему юбилею Победы. В Рощинском городском поселении проводится большое количество спортивных мероприятий и праздников в рамках Дня молодежи, организованных самими ребятами. Хочу поблагодарить активистов в лице председателя Совета молодежи Сергея Першина за проведение такой положительной работы. Поддержка молодого поколения ощущается не только в Рощино, но и в поселках Победа, Пушное, Цвелодубово, где ведут работу ячейки молодежного актива.

- Как обстоят дела с социальной инфраструктурой?

- Проблем на сегодняшний день мы не видим. Всем школам и детским садам на территории поселения в преддверии 1 сентября оказывается большая помощь со стороны района и депутатов Законодательного собрания Ленинградской области на подготовку к новому учебному году. Что касается сферы здравоохранения, то при поликлинике Рощино открывается дополнительное помещение в соседнем здании для профилактических процедур.

- Расскажите, пожалуйста, про модернизацию теплоснабжения и водоотведения?

- В 2015 году у нас были утверждены схемы водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Ежегодно проводятся работы по подготовке к отопительному сезону. Мы очень признательны правительству Ленинградской области  за оказанную в этом году поддержку по пяти объектам в поселке Рощино.

- А как идет процесс газификации?

- В этом году завершен второй этап строительства газопровода в поселке Цвелодубово - стоимость работ составила больше 6 млн рублей. Мы с нетерпением ждем пробного запуска газа, который запланирован в 20-х числах декабря. В целом итоги работы за год в этом направлении можно отметить как положительные.

- Какие задачи вы ставите перед собой на 2016 год? 

- Хотелось бы сохранить стабильность при исполнении бюджетных показателей. Также мы хотим использовать возможности своей территории для участия в государственных программах по переселению граждан из аварийного жилья. Планируем включаться в работы по софинансированию во всех направлениях – дорожная деятельность, благоустройство, коммунальное хозяйство. Надеемся на поддержку со стороны правительства Ленинградской области.

Хочу от имени всех жителей Рощинского городского поселения пожелать всем крепкого здоровья, уверенности в завтрашнем дне, мира и добра!

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Рощино