Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В мире

Россия собирается создать новую ракету для полетов на Луну

08.04.2014 18:26

Роскосмос прорабатывает проект ракеты сверхтяжелого класса для полетов на Луну, заявил журналистам во вторник заместитель руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос) Денис Лысков.

«Нам потребуется… носитель сверхтяжелого класса, грузоподъемностью до 80 тонн. Эти работы сейчас находятся в стадии проработки технической. В ближайшее время есть поручение правительства подготовить предложение, чтобы государство приняло решение», - сказал Лысков. Он подчеркнул, что в данный момент эта ракета еще не заложена.

Вице-президент РАН, директор Института космических исследований РАН, член Бюро КОСПАР Лев Зеленый также сообщил, что Роскосмосом создана группа по перспективному развитию лунной программы.

До конца десятилетия планируется запустить три лунных аппарата — два посадочных и один орбитальный. Также идет подготовка пилотируемого полета на Луну. В перспективе — создание в 30-х годах этого века лунной базы длительного пребывания в космосе.

В проекте программы исследований Солнечной системы до 2025 года, подготовленном учеными РАН, исследование Луны названо первоочередной задачей. На первом этапе, который должен начаться в 2015 году, спутник Земли будут исследовать зонды "Луна‑Ресурс" и "Луна‑Глоб". Один из них будет изучать южный полюс, куда планируется высадить российский посадочный зонд с индийским мини‑ровером. На втором этапе — после 2020 года ‑ на поверхности Луны будут работать новые луноходы — "Луноход‑3" и "Луноход‑4". Они будут отличаться от советских луноходов значительно меньшими размерами и при этом большим ресурсом. Планируется, что новые луноходы смогут работать в полярных районах Луны до пяти лет и удаляться от места посадки на расстояние до 30 километров.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире