Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

В России

Православные отмечают праздник Рождества Христова

07.01.2014 09:48

Русская православная церковь во вторник отмечает Рождество Христово — второй по значимости после Пасхи «великий двунадесятый» (один из 12 главных) праздник.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в эту ночь совершает праздничное Рождественское богослужение в кафедральном соборном храме Христа Спасителя, где собрались тысячи верующих. Среди них премьер-министр РФ Дмитрий Медведев с супругой, члены Совета Федерации и депутаты Государственной думы РФ, другие высокопоставленные представители власти.

К началу богослужения в храм Христа Спасителя была принесена священная реликвия Афона — Дары волхвов, хранящиеся в монастыре Святого Павла. Доступ паломников к святыне в храме будет организован 7-13 января с 08.00 до 22.00.

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов "Первый", "Россия 1" и "Спас", а также на официальном сайте РПЦ.

На телеканале "Россия" во вторник состоится показ Рождественского интервью патриарха Кирилла. Как сообщает пресс-служба РПЦ, предстоятель церкви ответит на вопросы журналиста и телеведущего, генерального директора российского международного информационного агентства "Россия сегодня" Дмитрия Киселева. На канале "Россия 1" интервью выйдет в эфир в 11.10, на канале "Россия 24" в 13.00 и в 21.00.

В рождественскую ночь праздничные службы проходят во всех действующих храмах России и во многих русских приходах за рубежом — всего в мире насчитывается около 30 тысяч приходов РПЦ. В этот же день предстоятель Русской православной церкви совершит в храме Христа Спасителя Рождественскую вечерню, богослужение начнется в 16.00.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Рождественском послании 2014 года призвал верующих "быть свидетелями явленного во Христе Царства Божия еще во время земной жизни". "На нас возложена великая честь — поступать в этом мире так, как поступал наш Учитель и Бог, силой Христовой быть непоколебимыми в противостоянии греху и злу, не ослабевать в усердном творении добрых дел, не унывать в ежедневном усилии по преображению нашего греховного естества в нового, благодатного человека", — говорится в послании.

По словам патриарха, Иисусом Христом "установлен незыблемый, абсолютный критерий неподдельности отношения к Богу — это наш ближний". "Принимая на себя чужие немощи, разделяя боль и скорбь, сострадая несчастным и обездоленным, мы исполняем закон Христов (Гал. 6:2) и уподобляемся Спасителю, который взял немощи наши и понес болезни наши (Ис. 53:4)", — говорится в обращении патриарха.

Как отметил предстоятель Русской православной церкви, Рождество Христово — центральное событие всей человеческой истории, которое "в корне переменило" весь ее ход.

"Человек всегда искал Бога: но во всей полноте Бог сам открыл Себя человечеству только в воплощении Своего Единородного Сына. С пришествием Сына Божия — и Сына человеческого — мир узнал, что Бог есть Любовь, а не только Высшая Сила, Бог есть Милость — а не только Мздовоздаятель, Бог есть источник жизни и радости — а не только Грозный Судья, Бог есть Святая Троица, внутренним законом жизни которого является также любовь, — а вовсе не одинокий Владыка мира", — говорится в патриаршем послании.

Возникновение и значение праздника

Согласно евангельскому преданию, когда римский император Август, правивший Иудеей, объявил перепись населения, и каждый должен был записаться именно там, откуда был родом, — праведный Иосиф отправился с обрученной ему Пресвятой Девой Марией в свой родной город Вифлеем.

В гостинице не оказалось свободных мест, поэтому Иосиф и Мария нашли приют в пещере, куда загоняли домашних животных, то есть вертепе. Там и родился Спаситель. Младенца Богородица положила в ясли.

Первыми поклониться воплотившемуся Богу пришли пастухи, которых известил Ангел. Вслед за ними пришли волхвы (восточные мудрецы-язычники), узнавшие о свершившемся чуде по появлению на небе необычной звезды. Эта звезда привела волхвов к месту Рождения Иисуса и потому именуется Вифлеемской.

Праздник Рождества, по учению Церкви, символизирует примирение человека с Богом. Рождество предвозвещает искупительный подвиг Христа и обновление человеческой природы, пораженной грехопадением прародителей.

По уставу Русской православной церкви, празднику предшествует Рождественский пост, который начинается 28 ноября и длится по 6 января включительно. А вслед за Рождеством по церковному календарю наступают святки — время особой духовной радости и продолжения празднования. В эти дни, с 8 по 17 января, отменяются однодневные посты по средам и пятницам.

Праздник Рождества в ночь на 7 января (по новому стилю) вместе с Русской православной церковью встречают еще три поместные церкви (Иерусалимская, Сербская и Грузинская православные), а также афонские монастыри (в Греции), католики восточного обряда и некоторые протестанты, придерживающиеся юлианского календаря.

Путин помолился в Сочи

Президент России Владимир Путин принял участие в Рождественском богослужении в новом сочинском храме, возведенном рядом с Олимпийским парком.

Президент появился в храме за несколько минут до полуночи, наступление Рождества он встречал уже стоя в центральной части Церкви рядом с прихожанами. Всего в это время в храме находились порядка 300-400 верующих. После оглашения послания патриарха президент попрощался с прихожанами, после чего побеседовал и обменялся подарками с настоятелем храма архимандритом Флавианом.

Путин подарил ему русскую икону XIX века из липы и сусального золота с образом Спаса Нерукотворного. От Церкви в подарок он получил также икону и православный календарь на 2014 год. На выходе прихожане поздравили президента с Рождеством. "С праздником", — ответил Путин.

Глава государства второй год подряд встречает Рождество в Сочи. На прошлое 7 января он посещал праздничную службу в храме Троице-Георгиевского монастыря в селе Лесное Адлерского района. На этот раз президент приехал к лишь недавно освященному храму Нерукотворного Образа Христа Спасителя.

Строительство этого собора, расположившегося в Имеретинской низменности вблизи олимпийских объектов, велось с августа 2012 года. При этом камень, заложенный в его основание, был взят из частицы стены найденного неподалеку археологами византийского храма IX века. На руинах были обнаружены погребения убиенных христиан, которые, по предположениям ученых, пострадали за веру. Новый храм вошел в состав комплекса "Приют Святого Иоанна Предтечи".

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России