Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

В России

Стрелявший в храме на Сахалине признался в содеянном, но не объяснил, зачем он это сделал

10.02.2014 09:51

Мужчина, открывший в воскресенье стрельбу в Воскресенском кафедральном соборе на Сахалине, в результате которой погибли два человека и ранены еще шестеро, дал признательные показания.

В воскресенье около 14.00 (7.00 мск) в главный собор Южно-Сахалинской и Курильской епархии (собор Воскресения Христова) ворвался вооруженный мужчина и произвел несколько выстрелов. От полученных ранений на месте скончались служащая храма монахиня Людмила (Пряшникова) и прихожанин собора, личность которого в настоящий момент устанавливается, еще шесть человек были ранены.

«Расследование уголовного дела продолжается, задержанный дал признательные показания. Он не пояснил мотивы своего поступка», - сообщила РИА Новости сотрудница следственного управления СКР по Сахалинской области.

По ее данным, мужчина в момент стрельбы находился в состоянии алкогольного опьянения. Это был местный житель 1989 года рождения, работавший в одном из охранных агентств.

«В ближайшее время будет назначена психолого-психиатрическая экспертиза, будет решаться вопрос о вменяемости подозреваемого», — сказала собеседница агентства. Она сообщила, что в понедельник-вторник решится вопрос об аресте задержанного, и опровергла информацию, появившуюся в ряде СМИ, о том, что на куртке стрелка было изображение свастики.

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин выразил соболезнования архиепископу Южно-Сахалинскому и Курильскому Тихону, родным и близким погибших, духовенству и прихожанам Сахалинской епархии в связи с вооруженным нападением, которое произошло в Воскресенском кафедральном соборе Южно-Сахалинска.

«Случившееся стало большой трагедией, потрясшей до глубины души всех сахалинцев и курильчан. В месте, которое является центром духовной жизни, пролилась кровь невинных людей. Это преступление требует самого тщательного расследования и справедливого наказания за содеянное», — цитирует пресс-служба слова главы островного региона.

Губернатор отметил, что необходимо предпринять все меры, чтобы не допустить повторения подобного.

«Мы выражаем надежду на скорейшее возвращение к нормальной жизни всех раненых и пострадавших. И разделяем боль и горечь семей, потерявших своих родных и близких. Светлая память погибшим», — сказал Хорошавин.

Как в России стреляли в общественных местах

3 февраля 2014 года в класс московской школы №263, угрожая охраннику винтовкой, ворвался вооруженный старшеклассник. По предварительным данным, ученик пытался взять учащихся в заложники. В результате возникшей перестрелки погибли учитель и сотрудник полиции, еще один полицейский получил ранение. Подростка задержали.

31 октября 2013 года в Великом Новгороде подросток принес в школу пистолет и ранил одноклассника, выстрелив в доску на перемене. Раненый мальчик был госпитализирован.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России