Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Хотите Сапсаны – стройте виадуки

20.08.2015 18:16

Примерно таков ответ петербургских властей руководству РЖД, строящему планы об увеличении количества скоростных поездов между Питером и Москвой.

Об этом заявил сегодня журналистам городской вице-губернатор Игорь Албин. По его словам, если интенсивность движения Сапсанов увеличится, Колпино окончательно встанет в пробках, люди будут стоять в заторах у железнодорожных переездов больше 17 часов в сутки.

«До тех пор, пока не будет решена транспортная проблема Колпино, правительство не даст согласие на увеличение интенсивности движения. Мы не можем позволить, чтобы жители города находились в бесконечных пробках. Мы предложили «Железным дорогам» найти средства на проектирование и строительство путепроводов через Октябрьскую железную дорогу, также предложили ВТБ изучить проект возможной эксплуатации на платной основе через механизм ГЧП. Но все пока в стадии обсуждения», - цитирует слова губернатора пресс-служба администрации Санкт-Петербурга.

Игорь Албин добавил, что в черте города до 2018 года запланировано строительство всего четырех путепроводов, соответствующие работы предусмотрены в адресной инвестиционной программе комитета по развитию транспортной инфраструктуры на 2016-2018 гг. Если РЖД хочет больше Сапсанов, то пусть ускорит выполнение программы, изыскав на это средства и возможности, следовало из слов вице-губернатора.

Также он отметил, что решать транспортную проблему, связанную с пробками на переездах город должен вместе с Ленинградской областью, для этого создан Координационный совет по развитию транспортной системы в городе и области.

Разговоры о планах РЖД увеличить число Сапсанов так, чтобы они курсировали раз в час, ведутся с ноября прошлого года. Руководство Российских железных дорог объявляло, что это нововведение появится с 1 августа и предупреждало автомобилистов об ограничении движения машин через железнодорожные переезды на 82-м километре у станции Любань, на 25-м км у станции Колпино и на 17-м км у остановочного пункта Славянка. Для железнодорожной компании ввод новых Сапсанов сулит немалый дополнительный куш: их ежечасное движение увеличит число пассажиров на 15 тысяч пассажиров в сутки. Однако автомобилисты в один голос выражали протесты, поскольку Сапсаны и без того доставляют им немало проблем, и уже сейчас на вышеупомянутых переездах каждый день скапливаются большие заторы. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области