Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
2021222324
25262728293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Северо-Западный банк ПАО Сбербанк: в Новый год идем с хорошими результатами

13.12.2017 14:29

12 декабря состоялась пресс-конференция Председателя Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Виктора Вентимилла Алонсо, посвященная ключевым событиям 2017 года. «Леноблинформ» поинтересовался, какие изменения коснулись Ленинградской области.

СТАВКИ СНИЖЕНЫ

По статистике каждый час 20 клиентов Сбербанка в Санкт-Петербурге и Ленинградской области приобретают ипотечные кредиты. 33% ипотек уже регистрируются в электронном виде без бумажных носителей. За 11 месяцев 2017 года в Ленобласти было выдано 4587 жилищных кредитов на сумму 7,2 млрд рублей.

Как сообщил «Леноблинформу» Виктор Вентимилла Алонсо, наибольшим спросом по ипотечному кредитованию пользуются территории, которые близко прилегают к Петербургу. У них очевидные плюсы – дома расположены недалеко от города и стоят дешевле. В основном люди приобретают квартиры комфорт-сегмента.

«Лидируют по ипотечному кредитованию двухкомнатные квартиры. Следом идут однокомнатные и студии, которые приобретают молодые люди и студенты. Мы стараемся всячески помогать своим клиентам и заботиться о них, поэтому снижаем ставки», - подчеркнул Председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк.

Снизились процентные ставки и по потребительским кредитам, где  средняя сумма составляет сегодня 222 тысячи рублей. За 11 месяцев в Ленобласти выдано 43 149 таких кредитов.

«Есть ощущение, что процентные ставки в 2018 году могут снизиться. Однако изменения будут незначительными. Ожидаем тенденцию увеличения ипотечного кредитования. Жилье становится более комфортным, доступным и востребованным», - отметил Виктор Вентимилла Алонсо.

Также в Ленобласти выросла популярность рефинансирования потребительских кредитов. За 11 месяцев 277 клиентов рефинансировали свои кредиты на 126 млн рублей с фиксированной единой ставкой 13,5%.

Вместе с тем, наблюдается и инвестиционная активность физических лиц. Люди все чаще пользуются услугами инвестиционного и накопительного страхования жизни и здоровья, а также открывают вклады, средняя сумма которых составляет 368 тыс. рублей.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ

Сбербанк заботится о физических лицах, однако и начинающих предпринимателей не оставляет без внимания и приятных сюрпризов. Они экономят деньги и время на других ключевых сервисах банка.

В Ленобласти большую часть кредитов для развития малого бизнеса, к которому относятся компании с годовой выручкой до 400 млн рублей, берут на оборотный капитал или строительство. В данный момент тестируется пилотный проект по обработке кредитных заявок в режиме онлайн через платформу интернет-сервиса. Раньше сбор бумажных документов для оформления кредита происходил в течение 10-20 дней, не каждый выдержит такой срок. Теперь он сократился, потому что документы для дальнейшего рассмотрения принимаются в электронном виде. Предоставить бумажные оригиналы необходимо в случае одобрения заявки. 

Кроме того, действует система дисконта по платежам за обслуживание счетов. Клиент банка, который оплатит обслуживание своего счета за 6 месяцев вперед, получит скидку 10%.

Благодаря системе скидок, качеству и скорости обслуживания в общей сложности около 65% всех начинающих бизнесменов Северо-Запада предпочитают расчетный сервис Сбербанка. Причем, количество открываемых счетов в октябре-ноябре этого года увеличилось в два раза по сравнению с августом-сентябрем. 

СБЕРБАНК ПРОСВЕЩАЕТ МАЛЫЙ БИЗНЕС

К сожалению, многие из тех, кто желает открыть свой бизнес, боятся реализовать свои креативные идеи из-за отсутствия базового набора знаний, предпринимательского опыта и квалификации. Сегодня недостаточно хорошо разбираться в своем продукте, чтобы удержаться на рынке. Нужно иметь представление и о бухгалтерском учете, и о стратегическом планировании, и об управлении финансами.

Сбербанк и тут старается помочь. Совместно с Google создан проект «Бизнес класс», который помогает устранить пробелы в образовании предпринимателей. Ехать в другой город на обучение не требуется. Занятия проходят в режиме онлайн. Видеоуроки и вебинары помогают новичкам освоиться в бизнесе и сделать первые шаги. Например, разработать бизнес-план и зарегистрировать компанию. После этого тренеры помогают проанализировать слабые стороны бизнеса, подсказывают, какие процессы нужно оптимизировать и как дальше развивать дело. «Бизнес класс» содействует развитию бизнеса в регионе.

«Благодаря участию в проекте ряд компаний из «малышей» уже переросли в средний бизнес, расширились, открыли точки в разных городах России. Пока программа новая, и сказать, что заметен рост в массовом порядке, я не могу. Но от значительной части выпускников программы мы получаем очень хорошие отзывы», - отметил Председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк.

В НОВЫЙ ГОД С НОВЫМИ КУПЮРАМИ

Виктор Вентимилла Алонсо также рассказал про сеть устройств удаленного обслуживания. Он заверил, что в будущем году не будет массового сокращения банкоматов. На данный момент идет замена старых устройств на более современные, поэтому в некоторых точках они могут временно отсутствовать.

«Даже несмотря на то, что сервисы онлайн работают все лучше и лучше, по факту банкоматов, которые не пользуются спросом, пока что нет», - отметил Председатель банка.

Кроме этого, он сообщил, что новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей должны появиться в банкоматах в начале 2018 года.

АРХИВЫ ПЕРЕДАЛИ, ГРИФОНОВ ПОЧИНЯТ

Сбербанк вкладывает часть своих доходов в культурные мероприятия. Так, 31 мая в Петергофе состоялось открытие первого городского светомузыкального фонтана на Торговой (Сенной) площади. Еще одним значимым событием стала передача архива Дома Романовых, выкупленного у частного лица, Царскому Селу. Это более 200 документов и фотографий (с середины 1860-х по 1928 год), связанных с венценосной династией.

Благодаря Сбербанку каждый год в Летнем саду проходят общедоступные музыкальные концерты. Кроме этого, банк приводит в порядок и городские достопримечательности. В январе 2017 года знаменитые грифоны впервые за 200 лет временно покинули Банковский мост для комплексной реставрации при поддержке Сбербанка. В 2018 году они вернутся на свое законное место.

«Стараемся сделать как можно больше и лучше. 2018 год не станет исключением. Что касается уходящего года, то пока рано озвучивать абсолютные цифры. Год еще не закончился. Однако есть уверенность в том, результаты будут хорошими. Даже лучше, чем в прошлом году», - заключил Виктор Вентимилла Алонсо.

Автор: Виктория Мычко

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области