Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

В год своего 175-летия Сбербанк дарит подарки

07.10.2016 16:01

6 октября в Русском музее побывало почти 6 800 человек. Бесплатный вход в сокровищницу Великого наследия жителям и гостям Санкт-Петербурга подарил Сбербанк. В этот день был дан старт социально-просветительскому проекту «Искусство сохранять», который приурочен к 175-летию Сбербанка и реализуется совместно с Государственным Русским музеем.

Каждый четверг осени вход в Русский музей будет свободным для индивидуального посещения. Бесплатно познакомиться с шедеврами русского искусства можно будет в Михайловском дворце, Михайловском замке, Мраморном дворце, Строгановском дворце, а также в корпусе Бенуа.

Все желающие смогут увидеть самую большую коллекцию произведений отечественного искусства, в том числе недавно открывшуюся выставку полотен Василия Кандинского, одного из основоположников абстракционизма.

Директор Государственного Русского музея Владимир Гусев поздравил Сбербанк со 175-летием и выразил свою признательность за его благотворительную инициативу.

«Нас многое объединяет, мы давно сотрудничаем. К своему юбилею Сбербанк сделал подарок не себе, как сегодня принято во многих организациях, а всем ценителям искусства. Восемь дней, каждый четверг октября и ноября, вход в наши музеи будет бесплатным для всех желающих», - сказал Владимир Гусев.

В свою очередь, председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Дмитрий Курдюков подтвердил, что Русский музей и Сбербанк связывают долгие годы сотрудничества.

«Мы очень гордимся, что у нас есть возможность оказывать помощь самому русскому музею страны. В ближайшее время мы планируем осуществить еще целый ряд совместных благотворительных проектов. Банки и музеи объединяет общая задача - сохранение ценностей. Мы надеемся, что этот проект поможет большому количеству людей приобщиться к искусству, открыть для себя новое в живописи, скульптуре и архитектуре», - отметил Дмитрий Курдюков.

Отвечая на вопрос «Леноблинформа» о своих личных художественных предпочтениях, Дмитрий Владимирович ответил, что его самая любимая картина – «Девятый вал» Ивана Айвазовского.

«Эта картина – визитная карточка Русского музея. У нее сумасшедшая энергетика, она завораживает меня с самого детства, когда я впервые увидел ее в энциклопедии с подборкой картин русских художников», - поделился председатель.

Стоит отметить, что данная благотворительная акция касается не только Петербурга – Сбербанк обеспечит бесплатное посещение 18 художественных музеев в 17 городах России. Проект откроет для их посетителей произведения искусства широкой палитры художественных стилей и направлений — от ренессанса до супрематизма, работы Пиранези и Малевича, Репина и Серова, Кандинского и Доржиева. Музеи, в свою очередь, делают проект максимально разнообразным: сотни тысяч людей смогут посетить как постоянные экспозиции, так и уникальные выставки, которые формируются специально под данный проект.

Автор: Елена Самсонова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России