Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Сбербанк возьмет на работу роботов

03.06.2017 10:24

Двух из них корреспондент Леноблинформа встретил сегодня на Петербургском международном экономическом форуме возле павильона ПАО «Сбербанк».

Встреча состоялась как раз в тот момент, когда один из бело-зеленых роботов «общался» с посетительницей форума. Он посмотрел на нее вращающимися электронными глазами и промолвил металлическим голосом: «Красавица! А теперь выберете, пожалуйста, понравившуюся вам рамку для фото и нажмите кнопку «Печать».

Как выяснилось, это робот-промоутер или промобот. Этих электронно-механических красавцев выпускает в свет пермская компания. Ее представитель объяснил, что детище полностью создано в Перми – и софт, и пластик, и механика.

«Наши роботы - это универсальная техническая платформа для разных сфер – банков, ритейла, музеев, аэропортов, - рассказал наш собеседник. – Сбербанк будет использовать таких роботов для кибербезопасности».

На международном экономическом форуме они выполняли функции интертеймента – развлекали посетителей. А в офисах и отделениях банка будут считывать электронные карты, распознавать лица, идентифицировать сотрудников, задавать им необходимые вопросы по теме безопасности, брать из общей базы данных информацию о человеке, выписывать ему пропуск и даже при необходимости провожать до нужного помещения.

Пока промоботы работают только в двух главных офисах Сбербанка в Москве, но в будущем ими планируют оснастить все отделения банка.


Фото: пресс-центр Северо-Западного Сбербанка ПАО Сбербанк.


Фото: Михаил Козлов, Леноблинформ.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России