Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Старый альбом

Сергей Нарышкин: «Самое главное - всегда оставаться человеком»

27.04.2016 19:21

Сегодня гость «Старого альбома» – председатель Государственной Думы Сергей Евгеньевич Нарышкин, депутат от Ленинградской области. В 1998 – 2004 годах он работал председателем Комитета по внешнеэкономическим и международным связям Правительства Ленинградской области.

– С какими чувствами вы вспоминаете время, когда работали в Ленинградской области? О чем вы мечтали? Какие цели ставили перед собой? Достигнуты ли те цели и сбылись ли ваши мечты?

– Если бы не было хороших воспоминаний о том времени и о своей работе здесь, если бы не удалось обеспечить результаты, то было бы трудно решиться на выборы от Ленинградской области. А достигнутое – это основа для следующих, новых целей и задач.

Я рад, что вместе с коллегами, при содействии жителей всех городов и районов нашей области, мы смогли привлечь в регион больше инвестиций, создать новые рабочие места, обеспечить строительство социальных объектов, поддержать сферу культуры. В целом, принести пользу области. Но это та работа, которую нельзя останавливать, нужно продолжать, создавая новые возможности.

На переговорах по инвестициям тоже бывают веселые моменты…

– Если бы можно было отмотать жизнь назад, в то время, что бы вы изменили в ней?

– В тех же самых условиях действовал бы точно так же.

– Какие годы из этих 25 были лучшими в вашей жизни?

– Трудно, если вообще возможно, обозначить один или два года и назвать их лучшими. В каждом было немало хорошего, а значит, все они прошли не зря.

– За 25 лет в Ленинградской области несколько раз менялось руководство. Какой из губернаторов вам нравился больше всех и почему?

– «Нравится – не нравится» – такая формула здесь вряд ли применима. Главное – это результат работы, и не только исполнительной власти, но и всех её ветвей и уровней. А для этого надо уметь находить общий язык, быть в диалоге с людьми.

И профессиональные отношения с губернатором, и возможности, и задачи за эти годы были очень разными. Я сам работал и в областном Правительстве, и в Администрации Президента, теперь – в Государственной Думе. Каждый из этих этапов одинаково важен в моей жизни.

– Что такое, по-вашему, счастье? Возникает ли у вас ощущение счастья, когда в работе удается решить какую-то сложную задачу? Или это чувство вообще с работой не связано? Тогда – с чем?

– У каждого человека есть свои счастливые моменты, которые он разделяет с самыми близкими людьми, со своей семьей. И есть моменты счастья, которые способны объединять всю страну. Вспомните, что вы сами чувствовали во время российских побед на Олимпиаде в Сочи или в дни возвращения Крыма. И то, и другое было связано не только с деятельностью органов власти, но и с той великой исторической работой, которую сделал сам народ России. С нашей общей работой.

– Что самое главное в жизни?

– Хорошие люди и правильные поступки. Это полезные дела, что совершаются не только ради себя, но и ради других.

– Что самое главное в людях? Какие качества вы цените?

– Самое главное – всегда оставаться человеком. Что бы ни происходило.

– Каков ваш секрет успеха? Что нужно человеку для того, чтобы достичь желаемой цели?

– Чтобы добиться цели – надо её добиваться. Надо работать. И быть честным перед самим собой и другими.

– Как вы относитесь к еде, какие у вас предпочтения? Интересуют ли вас модные диеты и придерживаетесь ли вы какой-либо схемы питания?

– Люблю домашнюю еду, русскую традиционную кухню. А всякого рода модные диеты – не моё. При этом поддерживаю тех, кто хочет сделать модным здоровый образ жизни и полезное питание. Тем более что большинство таких продуктов, как правило, являются местными по характеру производства.

К вкусной и здоровой пище С.Н. Нарышкин привык с детства.

 

Это, кстати, имеет прямое отношение к развитию Ленинградской области, к поддержке сельского хозяйства. И, кроме того, помогает привлечь внимание к экологии, к состоянию окружающей среды.

– Что связывает вас с «Вестями», и что бы вы пожелали журналистам газеты и её читателям в связи с юбилеем?

– Наверное, могу считать себя одним из самых «старых» ваших читателей. Знаю, что «Вести» популярны и в печатной версии, и в интернете, где ваша газета считается одним из первопроходцев. Не только сами журналисты называют «Вести» главной газетой Ленинградской области. Соответствовать такому статусу, поддерживать его бывает очень непросто. Тем более в условиях той конкуренции, которую создаёт петербургская пресса. Вам это удаётся.

С.Е. Нарышкин и главный редактор «Вестей» А.В. Башнин на встрече 2005 Нового года.

Желаю вам добиваться новых и новых профессиональных успехов, расширять свою аудиторию. Пусть ваши материалы всегда будут интересны и полезны для всех нас.

Дорогие читатели!

Под рубрикой «Старый альбом» мы публикуем интервью с прежними и нынешними губернаторами Ленобласти, руководителями районов, чиновниками областного правительства. Мы спрашиваем их о том, как изменились за 25 лет их жизнь, взгляды и мировоззрение, что они думают сегодня о себе вчерашних, чем живут и чем дышат в современных реалиях. Надеемся, интервью с людьми, именами которых в свое время пестрели наши статьи и заголовки, будут вам интересны.

Однако для нас не менее интересно и то, как прошли эти 25 лет у вас, дорогие читатели. Поэтому мы решили задать и вам все те же вопросы, что собираемся задать нашим собеседникам. Вопросов немало, но если вам сложно ответить на все - ответьте на те, что сочтете наиболее важными и интересными. 

Лучшие ответы на вопросы нашей анкеты мы публикуем на сайте и в газете, а авторов самых интересных «интервью с самими собой» наградим призами:

за 1-е место – 25 тысяч рублей;
за 2-е место – 10 тысяч рублей;
за 3-е место – 5 тыс. рублей.

Ответы вы можете присылать нам с пометкой «Старый альбом»:

  • по электронной почте на любой из адресов: abashnin@gmail.comzapendra@mail.ru,lenoblinform@gmail.com.
  • по адресу 188653, Ленинградская область, Всеволожский район, д. Сарженка, ул. Деревенская, строение 8А;
  • по факсу 408-02-30.

Внимание! Просим прикладывать к письмам фотографии: как выглядели вы, ваши друзья и близкие 25 лет назад и сегодня, что окружало вас тогда и сейчас, ваша работа, ваши увлечения, ваши домашние питомцы и т.д. Фото можно прислать в электронном или бумажном виде. Бумажные снимки при необходимости мы вернем авторам.

ГАЗЕТЕ «ВЕСТИ» - ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА. 
А КАК ВЫ ПРОЖИЛИ ЭТИ 25 ЛЕТ?

1. С какими чувствами вы вспоминаете начало 1990-х годов? О чем вы мечтали в то время? Какие цели ставили перед собой? Достигнуты ли те цели и сбылись ли ваши мечты?

2. Если бы можно было отмотать жизнь назад, в то время, что бы вы изменили в ней?

3. Какие годы из этих 25 были лучшими в вашей жизни?

4. За 25 лет в Ленинградской области несколько раз менялось руководство. Какой из губернаторов вам нравился больше всех и почему?

5. Что такое, по-вашему, счастье? Возникает ли у вас ощущение счастья, когда в работе удается решить какую-то сложную задачу? Или это чувство вообще с работой не связано? Тогда – с чем?

6. Что самое главное в жизни?

7. Что самое главное в людях? Какие качества вы цените?

8. Кого вы считаете своим другом? Много ли у вас настоящих друзей?

9. Сталкивались ли вы с предательством, когда человек, которого вы считали своим другом, в трудный момент бросал вас?

10. Каков ваш секрет успеха? Что нужно человеку для того, чтобы достичь желаемой цели?

11. Какие события вашей жизни вы могли бы оценить, как подарок судьбы? Часто ли судьба дарит вам подарки, и с чем это связано?

12. Какие моменты были самыми трудными в вашей жизни? Случалось ли, что ваш мир рушился и земля уходила из-под ног? Как вы находили выход из таких ситуаций, что помогало вам удержаться на плаву?

13. Как вы любите проводить свое время? Какие минуты жизни доставляют вам больше всего радости?

14. Назовите вашу любимую книгу, фильм? Какую музыку вы любите?

15. Есть ли у вас домашние животные? Расскажите о них.

16. Как вы относитесь к еде, какие у вас предпочтения? Интересуют ли вас модные диеты и придерживаетесь ли вы какой-либо схемы питания?

17. Что связывает вас с «Вестями», и что бы вы пожелали журналистам газеты и ее читателям в связи с юбилеем?

18. Чьи ответы на эти вопросы вам было бы интересно прочитать в следующих номерах газеты?

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Старый альбом