Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сертолово

Профессия – спасатель

26.12.2020 19:30

27 декабря в России отмечают День спасателя Российской Федерации.  Это профессиональный праздник тех, кто в любое время дня и ночи приходит на помощь попавшим в беду.

В преддверии праздничной даты корреспондент сертоловской газеты «Петербуржский рубеж» поговорил с двумя представителями этой мужественной профессии, проживающими в Сертолово.

Помощник начальника караула 45­й пожарно­спасательной части, старший прапорщик Роман Голов.

 

– Роман, расскажите, пожалуйста, о себе. Где родились и учились?

– Родился в посёлке Токсово. Учился в сертоловской средней школе №2. А потом в Колледже автоматизации лесопромышленного производства в Петербурге.

– Почему стали пожарным?

– Спасателем хотел стать с детства. Мой дедушка был пожарным. Он умер, когда я был маленьким. До сих пор храню его медали и награды.

– Как семья отнеслась к Вашему выбору профессии?

– Близкие поддерживают, но переживают, конечно. Поначалу переживали сильнее, а сейчас немного привыкли. Но всё равно совсем привыкнуть к такому невозможно.

– Помните свой первый вызов на пожар? Расскажите, пожалуйста, о нём.

– Самый первый свой выезд на пожар, к сожалению, не помню. Это было давно. Но один из первых мне запомнился на всю жизнь.

Выехали мы зимой 2002 года на пожар в Парголово. Горела парилка в бане — обычный пожар, каких тысячи. Ну и начальник караула мне говорит: «Давай, Рома, учись, туши». Я взял пожарный рукав, выбил им окно в парилке, засунул его и залез в него головой сам, дал воду и тут же поймал обратную тягу, вызванную вспышкой в воздухе несгоревших нагретых продуктов горения. Такое происходит, если в замкнутом пространстве — в данном случае в горящем помещении — значительно уменьшилась концентрация кислорода и внезапно поступил воздух. В общем домой я вернулся без чёлки, ресниц и бровей и с лицом алого цвета.

– Есть ли в пожарной службе реальная перспектива карьерного роста?

– Сейчас я в звании старшего прапорщика на должности помощника начальника караула. Это самые высокие звание и должность, до которых можно дослужиться, имея среднее техническое образование.

– Сколько вызовов приходится на Ваше дежурство в месяц?

– Количество выездов всегда разное. Бывают такие сутки, что даже покушать некогда, — выезд за выездом. А бывает так, что за смену никуда не выезжаем.

– Главная задача пожарного — это спасение людей, а за кошкой в горящую квартиру пойдёте?

– Каждая жизнь важна! У меня, кстати, живёт спасённый мною из пожара кот Дым. Его единственного из четырёх только что родившихся котят удалось откачать.

– Что Вам помогает справляться со стрессом?

– Работа пожарного непростая во всех смыслах: и в физическом плане, и в психологическом. Со стрессом мне помогает справляться моя семья, любимая жена, друзья и отдых на природе.

– Часто ли проводятся учения и проверки?

– Одна из наших обязанностей — поддерживать хорошую физическую форму. Когда ты поднимаешься пешком на 25­й этаж в полной экипировке, понимаешь, что она — это требование профессии.

Пожарные постоянно тренируются, чтобы закрепить и улучшить профессиональные навыки, ведь в чрезвычайных ситуациях мы должны действовать быстро и безошибочно.

– Что бы Вам хотелось сказать тем, кто собирается получить профессию пожарного?

– Эта профессия – одна из наиболее сложных и опасных, на мой взгляд. Она требует не только физической выносливости, но и психологической. Мы заходим туда, откуда все бегут… Именно поэтому стать её представителем может далеко не каждый желающий.

– Что пожелаете коллегам в преддверии  Дня  спасателя?

– Сохранять спокойствие в наших непростых буднях, везения, любви и надёжных товарищей, готовых всегда прийти на помощь. Желаю всем профессионалам пожарного дела благородства, отзывчивости, бдительности и, конечно же, сухих рукавов.

 

 Андрей Кришито, пожарный  в Аварийно­спасательном формировании 76-­й пожарно­спасательной части СПб ГКУ «ПСО Приморского района».

 

Андрей живёт в Сертолово с 2003 года и 10 лет работает огнеборцем. Как и многие мальчишки, он с детства восхищался профессией пожарного.

­«Есть в этом что­-то захватывающее дух», — отмечает наш собеседник.

Как только Андрею исполнилось 18 лет, он решил попробовать свои силы в профессии, о которой так мечтал.­ Адреналин и предвкушение неизвестного по дороге на место вызова всегда держат в тонусе и состоянии полной концентрации, ­ делится своими ощущениями Андрей.

Самым сложным в своей работе огнеборец называет взаимодействие с людьми на месте пожара. Когда возгорание происходит стремительно, первым делом необходимо вывести всех людей, эвакуировать тех, кто неспособен выбраться самостоятельно. В секунды необходимо принять самое верное решение, от которого зависят человеческие жизни.

Обычно возгорание происходит из-­за человеческого фактора. Нередки замыкания электропроводки, особенно в старом жилом фонде. Иногда срабатывает сигнализация в школах и детских садах, и пожарные всегда выезжают на эти вызовы, чтобы проверить, ложные они или нет.

Андрей рассказал о своём первом серьёзном опыте тушения пожара. Тогда он только поступил на службу, пройдя обучение. Горела квартира жилого дома. Видя, как его товарищи входят в открытый огонь, молодой специалист опешил.

­«У меня сработал инстинкт самосохранения, произошла борьба с самим собой, — делится воспоминанием наш земляк. — В итоге ребята помогли мне преодолеть этот сложный психологический момент».

Хороший пожарный, по мнению Андрея, должен быть внимательным, умеющим принимать решения и в некоторых ситуациях оставаться хладнокровным.

В своей работе пожарные взаимодействуют со многими организациями и службами: коммунальными системами, скорой помощью, полицией, ДПС и другими. Спасателям приходится выезжать на вызовы разного характера. Это могут быть не только пожары, но и дорожно­-транспортные происшествия, случаи суицида и другое. Такая непростая работа перевернула восприятие жизни нашего героя: на многие ситуации теперь он смотрит по­-другому, с большим осознанием ценности человеческой жизни.

Отдыхать сертоловчанин любит активно и в кругу своего дружного коллектива. Поддерживать себя в форме помогает спортзал и пожарно-­прикладной спорт с элементами кроссфита. Главное хобби сертоловчанина такое же брутальное, как и

его работа, — это мотоциклы. Андрей является членом сертоловского мотоклуба «Bandanas МС», активно участвующего в жизни города.

­«Мотошлем похож на каску пожарного, – отмечает наш земляк. — Однажды, в День пожарной охраны, который отмечается 30 апреля, мы с одноклубниками проехали мотоколонной, где я был в пожарной экипировке и в пожарном шлеме».

Наш собеседник отмечает, что в Сертолово проживает очень много представителей трудной, но благородной профессии спасателя. Накануне профессионального праздника Андрей поздравляет коллег и желает сухих рукавов, богатырского здоровья и благополучия их семьям.

 

Источник: Анна Сердюк, газета города Сертолово «Петербуржский рубеж».

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово