Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
161718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Окно в Европу теперь можно прорубить только пальцем

14.09.2015 15:12

Новые правила оформления шенгенских виз осложнили жизнь туристам из Ленинградской области.

С 14 сентября для россиян вводятся новые правила получения шенгенской визы. Помимо стандартного пакета документов придется сдать отпечатки пальцев, а это потребует личной явки в визовый центр или генеральное консульство.

Вступление в силу этих правил заметно усложнит жизнь жителей Ленинградской области, которые соберутся за рубеж. Если раньше они могли подать документы на визу в туристических фирмах по месту жительства и там же без проблем ее получить, то теперь им придется лично ехать в Санкт-Петербург или Выборг, где с них возьмут отпечатки пальцев. Ни в одном другом городе на территории Ленинградской области консульств и визовых центров, где оформляют визы по новым правилам, нет.

Как рассказали корреспонденту Леноблинформа в пока единственном в Ленинградской области визовом центре в Выборге, вся необходимая техника здесь уже есть, поэтому любой житель 47-го региона может обратиться к ним за получением визы. Здесь можно получить финскую, норвежскую, испанскую, эстонскую и чешскую визы.

Стоит отметить, что оставить отпечатки пальцев нужно только в момент первой подачи документов. Повторная сдача потребуется лишь через пять лет независимо от количества полученных виз или совершенных поездок. Исключения сделаны лишь для детей младше 12 лет, а также для глав государств, членов национальных правительств (включая их супругов) и членов официальных делегаций.

Вся процедура занимает несколько минут: достаточно приложить палец к специальному считывающему устройству. Информация обрабатывается и поступают в так называемую Визовую информационную систему (ВИС), общую для всех 26 стран Шенгенской зоны.

Сегодня СМИ некоторых других регионов России сообщают о том, что с введением новых правил в визовых центрах уже образовываются очереди, поскольку время пребывания в них увеличивается. Однако, по словам первых посетителей визового центра в Санкт-Петербурге, в первый день нововведений очередей в нем нет, техника работает в плановом режиме без сбоев.

Подать документы по-прежнему можно и через турфирму. Как пояснили нашему корреспонденту в одном из турагентсв в городе Всеволожске, компания сама записывает клиента в консульство и подает документы, ему лишь остается в назначенное время прибыть в консульство.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области