Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

Глава комитета по ЖКХ Сланцевского района Ирина Гроссе: «Наведем порядок во дворах – нас обвинят в нецелевом расходовании средств»

10.04.2014 15:51

Жительница сланцевского микрорайона Лучки пожаловалась в блоге на «Леноблинформ» на то, что местные площадки сильно «загадили алкоголики». Глава районного комитета по ЖКХ Ирина Гроссе в беседе с «Леноблинформ» объяснила, что мешает властям навести здесь полный порядок.

«Вынуждена повторить свой прошлогодний вопрос об уборке бесхозной площадки (бывшей детской) во дворе дома №14 по улице Ломоносова. Она загажена донельзя алкоголиками. Бесплатно ее убирать никто не будет… И о разрушенном доме во дворе. Каждый день, выходя из своего дома, наблюдаем картину разрухи. Она царит во всех Лучках, но вот сейчас меня интересует, кто же все-таки хозяин этого здания бывшего вытрезвителя? И какие меры конкретно к нему применяются? Почему годами не решается судьба этого здания, площадка вокруг которого также загажена», – обратилась в блог исполняющего главы администрации Сланцевского района Александра Хоперского наша читательница Наталья Томс.

Как рассказала нашему корреспонденту Ирина Гроссе, содержание двора у дома №14 по улице Ломоносова – проблемный вопрос для города. Он затрагивает интересы жителей сразу нескольких многоквартирных домов, которые имеют общую дворовую территорию. Её содержанием около домов занимаются разные управляющие компании, их сотрудники знают, в границах каких домов они уполномочены убирать, а в каких нет. Собственником не входящих в их компетенцию земель является государство. В таких местах УК наводить порядок не обязаны и даже не имеют права. В свою очередь, районная администрация может обслуживать только скверы и парки, для этого закладываются деньги в бюджет. Выделение средств на содержание дворов может быть расценено как не целевое расходование средств.

«Наведем порядок во дворах – нас обвинят в нецелевом расходовании средств, - говорит председатель комитета по ЖКХ Сланцевского района. – Однако собственники квартир в этих домах могут провести собрание и поручить своей управляющей компании выполнять благоустройство двора. Правда, в этом случае площадь территории, которую содержит УК, увеличится, а значит, возрастут и расходы по коммунальным платежам».

Есть и еще один выход - убрать территорию возле своих домов могут и сами жители. Хорошим поводом для этого могут стать организованные субботники, которые стартуют в городе в конце апреля.

«С 21 апреля по 30 мая в Сланцах пройдет месячник по благоустройству города. Мы призывам неравнодушных граждан выйти на уборку. Администрация и управляющие компании обеспечат их необходимым инвентарём, организуют вывоз мусора. Такие мероприятия проходят два раза в год, информация о них заранее появляется в СМИ, на информационных стендах, вывешиваются объявления на домах. Некоторые управляющие компании благоустраивают дворы и территории у домов, завозят землю, разбивают клумбы, высаживают саженцы», – рассказала Ирина Гроссе.

Что касается здания бывшего вытрезвителя, то, как оказалось, ещё в 2000 годах он был выкуплен из муниципальной собственности и перешёл во владение частного лица. Согласно Гражданскому кодексу собственник обязан нести бремя ответственности за содержание этого здания.

Как пояснила «Леноблинформу» и. о. председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным вопросам администрации Сланцевского городского поселения Татьяна Сапунова, единственная мера, которую может предпринять администрация в отношении собственника – это направить ему официальное обращение. Владелец вытрезвителя такое обращение получил, но никаких мер не предпринял. Что-либо сделать со зданием власти не могут, поскольку на проведение работ необходимы средства, а тратить на это деньги из местного бюджета нельзя - как и в случае с неубранными площадками, это может быть расценено как нецелевое использование средств.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сланцевского района