Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

В Сланцевском районе открывается первый детский сад с бассейном

01.04.2016 19:12

Уже через неделю современное учреждение дошкольного образования распахнёт свои двери для 220 мальчишек и девчонок в микрорайоне Лучки города Сланцы.

Первоапрельским днем состоялось торжественное открытие этого объекта, в котором принял участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. В приветственном слове по случаю открытия детского сада он признался, что в 2014 году жители микрорайона выражали сомнения, что объект будет возведён в срок, и строили предположения, что он превратится в долгострой. Звучали и возмущенные голоса по поводу того, что детский сад собираются строить на территории заброшенного леска, в котором родители привыкли гулять с детьми. Однако после общения со сланцевчанами было найдено взаимопонимание. Обещание построить детский сад к концу 2015 года были исполнены. В начале нынешнего года велись пуско-наладочные работы и устранялись недоделки в соответствии с современными требованиями.

Сегодня детский сад полностью готов к работе. Это современное учреждение со спортивным и музыкальным залом, пищеблоком, группами и иными помещениями, оснащёнными современным оборудованием и техникой. Главной же изюминкой нового садика является бассейн.

Фото: Анастасия Панфилова, Леноблинформ

Стоимость строительства и оснащения нового детского сада составила почти 300 млн рублей, в том числе из областного бюджета было выделено более 200 млн рублей и около 100 млн рублей - из местного.

По мнению Александра Дрозденко, детский сад прекрасно вписался в архитектуру микрорайона. Но он – лишь «первая ласточка»: в течении двух лет здесь отреставрируют Дворец культуры, который станет современным учреждением, но при этом сохранит свой исторический облик. Кроме того, ко дню Ленинградской области, который в этом году пройдёт в Сланцах, отремонтируют дома, фасады и кровли, что заметно преобразит микрорайон.

Глава Сланцевского района Марина Чистова в обращении к гостям праздника отметила, что в рамках празднования Дня Ленинградской области в местном бюджете заложены средства на асфальтирование улиц Жуковского и Дзержинского, что позволит родителям с детьми ходить в детский сад по отремонтированным тротуарам и улицам, а коляскам не ломать колеса на ямах и ухабах.

«В последние годы Сланцы начинают чувствовать себя не окраиной Ленинградской области, а городом, в котором наравне с Кингисеппом, Киришами и другими муниципалитетами строятся детские сады, школы, спортивные объекты, и благоустраивается территория. Таким образом создаётся единый социальный стандарт, который делает наши города похожими друг на друга. Когда он будет присущ всем им, каждый житель в любом районе 47-го региона будет чувствовать себя защищённым. Наша задача приложить все усилия и работать над этим, чтобы не потерять доверие, которое нам было оказано», - сказал Александр Дрозденко.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сланцевского района