Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В мире

Про Сноудена снимут кинофильм

15.05.2014 12:10

Кинокомпания Sony Pictures приобрела права на экранизацию книги Гленна Гринвальда «Спрятаться негде» об экс-сотруднике ЦРУ Эдварде Сноудене, рассказавшем о массовой слежке американских спецслужб.

Как сообщает в среду газета The New York Times, продюсерами ленты станут Майкл Уилсон и Барбара Брокколи, известные работой над фильмами о Джеймсе Бонде «007: Координаты Скайфолл» и «Квант милосердия». Обсуждение экранизации книги Гринвальда велось еще с осени.

Книга «Некуда спрятаться», изданная Hamish Hamilton, вышла в свет во вторник. В ней автор — бывший журналист британской газеты Guardian Гленн Гринвальд — рассказывает историю своего знакомства со Сноуденом, повествует о событиях, предшествующих публикации в Guardian переданных Cноуденом секретных сведений, а также представляет новые документы.

Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. По данным АНБ, в распоряжение журналистов могло попасть до 200 тысяч секретных документов. После их передачи Сноуден вылетел в Гонконг, а с 23 июня прошлого года находился в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево». В августе он получил временное убежище в России сроком на один год.

Группа студентов университета шотландского города Глазго 21 января 2014 года выдвинула беглого сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена своим кандидатом на пост студенческого ректора учебного заведения, кандидатура выдвинута с его согласия.

В сентябре прошлого года фракция Европарламента «Европейские объединенные левые/Лево-зеленые Севера» выдвинула бывшего сотрудника АНБ на премию Европарламента имени Сахарова «За свободу мысли».

В середине июля стало известно, что профессор университета шведского города Умео рекомендовал выдвинуть Эдварда Сноудена кандидатом на получение Нобелевской премии мира. Сваллфорс полагает, что Сноудену удалось «сделать мир немного лучше и безопаснее». Кроме того, вручив экс-аналитику ЦРУ Премию мира, комитет исправит ошибку, которую он совершил, присудив Премию мира 2009 года президенту США Бараку Обаме.

Ранее, в начале того же месяца, депутат Госдумы Александр Сидякин на слушаниях в Общественной палате предложил выдвинуть Эдварда Сноудена на Нобелевскую премию. Участники слушаний поддержали эту идею.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире