Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости

Поклонники фигурного катания разлюбили Липницкую и влюбились в Сотникову

20.02.2014 07:22

Триумфально стартовавшая на Олимпиаде в Сочи юная фигуристка Юлия Липницкая споткнулась во время исполнения короткой программы в личном турнире Олимпийских игр в Сочи и не смогла пробиться в лидеры Игр. Но другая россиянка, Аделина Сотникова, спасла ситуацию.

Четырехкратная чемпионка России в женском одиночном катании фигуристка Аделина Сотникова занимает второе место после исполнения короткой программы в личном турнире Олимпийских игр в Сочи. Первой идет олимпийская чемпионка 2010 года кореянка Ким Ю На, третьей — пятикратная чемпионка Европы Каролина Костнер из Италии. Разрыв в баллах между этими фигуристками минимальный, поэтому борьба в произвольном катании начнется сначала.

В олимпийских состязаниях одиночниц Россию представляют две фигуристки. Это Юлия Липницкая, благодаря триумфальному выступлению в командном турнире в одночасье ставшая, наверное, самой обожаемой спортсменкой всей России, и Аделина Сотникова, которую последние годы постоянно называли «нашей надеждой на Сочи».

Пока Липницкая в первые дни Олимпиады, сама того не желая, купалась в лучах славы, Сотникова находилась в тени. Она прилетела в Сочи буквально на два дня — чтобы в случае необходимости быть готовой выйти на лед в командном турнире. Необходимости такой не возникло, и чемпионка России улетела обратно в Москву. Туда же направилась и Липницкая — подальше от внезапно достигшего маниакального уровня людского внимания. До старта личного турнира Олимпиады среди фигуристок оставалось десять дней.

Перед самым началом индивидуальных соревнований обе российские фигуристки вернулись. Официальные тренировки показали, что и Липницкая, и Сотникова находятся в отличной форме. Но это «физика», техника… А вот психологическое напряжение — вещь особенная. Срывы в нынешнем сезоне были у обеих. У Сотниковой чаще — это была одна из причин, почему ее решили не выставлять на командный турнир. Липницкая каталась намного стабильнее — но шокирующе-провальное выступление в произвольной программе на Гран-при в Москве удивило многих.

Первой из претенденток на медали на лед в короткой программе вышла Ким Ю-На. Ее очередь наступила раньше остальных из-за низкого рейтинга ISU — кореянка попала в третью группу участниц. Ким, явно волновавшаяся перед началом проката, сумела собраться и с техническими элементами справилась. Однако программа олимпийской чемпионки по наполнению явно не дотягивала до лучших ее образцов. С оценкой 74,92 Ким вышла в лидеры, но до своего личного рекорда недотянула почти 4 балла.

В предпоследней группе наибольшее внимание привлекала американка Грэйси Голд — фигуристка, на которую призывали обратить внимание перед началом Олимпиады очень многие специалисты. Голд откатала программу почти чисто, допустив только маленькую помарку на акселе. До «гроссмейстерской» отметки в 70 баллов она недобрала менее полутора очков.

Новая любимица всей России, Юлия Липницкая, выступала первой в группе сильнейших. Каскад из тройных лутца и тулупа получился идеально, аксель в два с половиной оборота — тоже. Но вот попытка исполнить тройной флип неожиданно закончилась крахом — Липницкая не просто упала, но и не докрутила пол-оборота. Несмотря на неудачу, зрители засыпали лед просто-таки сумасшедшим количеством цветов, но на оценки это повлиять уже никак не могло. Юля от Ким Ю-На отстала на 9,69 балла.

Выступавшая следом Костнер, как и Липницкая, исполняла свой второй прокат короткой программы на этой Олимпиаде. И, в отличие от россиянки, сумела не просто вновь откататься чисто, но и прибавить в технической оценке — вместо стандартного для нее в последние годы каскада тройной тулуп-тройной тулуп сделала тройной флип-тройной тулуп. Итальянка, для которой опыт выступления на двух предыдущих Олимпиадах был крайне неудачным, набрала почти столько же, сколько и кореянка — 74,12.

Из еще не выступавших в тот момент фигуристок, исходя из личных рекордов, только одна могла претендовать на такую же оценку. Но в итоге получила ее другая.

Аделина Сотникова, сделав чисто прыжковую часть короткой программы и «додержав», как это называют фигуристы, до четвертых уровней сложности вращения, превысила свой лучший результат в карьере на 3,91 балла и заняла второе место — между Ким и Костнер (74,64).

В четверг борьбу в произвольной программе эти три девушки начнут фактически с нуля.

Что касается Мао Асады, которую вся Япония надеялась видеть олимпийской чемпионкой, то она, как и в командных соревнованиях Олимпиады, упала с тройного акселя, а затем вдобавок сделала двойной риттбергер вместо тройного. 16-е место после короткой программы и крайне низкая оценка лишили Асаду каких-либо шансов попасть в призеры. А американка Эшли Вагнер свои надежды на медаль практически потеряла в тот момент, когда недокрутила второй прыжок в каскаде «3-3». Ее баллы оказались сравнимыми с оценкой Липницкой.

Соревнования по фигурному катанию среди женщин проводились на летних Олимпиадах 1908 года в Лондоне и 1920 года в Антверпене. С 1924 года фигурное катание входит в программу зимних Олимпийских игр. В соревнованиях женщин на зимних Олимпийских играх принимают участие 30 спортсменок. Они исполняют короткую программу, и по ее результатам 24 лучшие фигуристки отбираются для исполнения произвольной программы.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости