Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости

Церемония открытия Сочи-2014: хроника и лучшие видео

10.02.2014 08:41

Подробности, а также видео лучших моментов торжественной церемонии открытия XXII Олимпийских игр на стадионе «Фишт» в Сочи.

23:12 Церемония открытия Игр завершена. Журналисты делятся своими впечатлениями.

Корреспондент Chicago Tribune Стейси Клэр: «Начинается фейерверк, завершая прекрасную церемонию открытия. Музыка и танцы были потрясающими, как мы и ожидали от России».

22:54 Олимпийский огонь зажжен. Над Сочи праздничный салют.

22:53 Роднина и Третьяк бегут к чаше Олимпийского огня, находящейся за пределами «Фишта». Вдвоем они поджигают фитиль и по огненной дорожке пламя движется к чаше.

22:49 Из-под земли появляется Олимпийский огонь. Его несет теннисистка, обладательница олимпийского серебра Мария Шарапова. Пробегает перед трибунами и передает его легендарной прыгунье с шестом, двукратной олимпийской чемпионке, обладательнице 28 мировых рекордов.Елене Исинбаевой.

Вместе они передают огонь выдающемуся российскому борцу классического (греко-римского) стиля, трехкратному победителю Олимпийских игр.

И вот факел несет знаменитая гимнастка, обладательница олимпийского золота и бронзы Алина Кабаева.

Их встречают выдающаяся фигуристка, трехкратная олимпийская, десятикратная чемпионка мира по фигурному катанию Ирина Роднина и знаменитый хоккейный вратарь, трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк.

Роднина и Третьяк отделились от общей группы. Бегут мимо участников шоу.

22:45 Продолжается представление — на арене конькобежцы в светящихся костюмах. В воздухе появляются фигуры, символизирующие разные виды спорта. Слышны мелодии русских и советских композиторов, звучавшие во время церемонии.

22:40 От имени спортсменов олимпийскую клятву дает член сборной России по шорт-треку Руслан Захаров.

«От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд».

Клятвы также произносят от судей Вячеслав Веденин-младший, сын прославленного советского лыжника, а от тренеров Анастасия Попкова, тренер по горнолыжному спорту.

22:36 Звучит олимпийский гимн в исполнении Анны Нетребко.

22:31 Вынос олимпийского флага. Его несут режиссер Никита Михалков, актриса и соучредитель Фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова, хоккеист Вячеслав Фетисов, прославленная конькобежка Лидия Скобликова, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, спецкор «Вестей в Сирии Анастасия Попова, дирижер Валерий Гергиев и кибергонщик Алан Енилеев.

22:28 Диана Вишнева танцует «Лебединое озеро». Это представление заменяет традиционный запуск голубей мира.

22:27 Владимир Путин объявляет зимние Олимпийские игры в Сочи открытыми. Гремит гром, начинается салют.

22:17 Слово предоставляется главе МОК Томасу Баху. «Добрый вечер, Сочи! Добрый вечер, Россия!» — говорит он по-русски.

Приветствует глав государств и правительств в олимпийской столице. Подчеркивает успехи, которых Сочи добился за семь лет. Благодарит президента России и членов российского Оргкомитета за приверженность спорту.

Бах уверен, что наследие Игр сохранится на долгие годы.

«Большое спасибо!» — говорит он по-русски.

«Олимпийские игры никогда не воздвигают стен между народами, они создают единую семью», — подчеркивает Бах, призывая отказаться от политической идеологии на время Олимпиады.

22:11 На сцене руководитель Оргкомитета Дмитрий Чернышенко и президент МОК Томас Бах.

Чернышенко выступает с речью, в которой приветствует всех на XXII Олимпийских играх. "Наш город уникален, как и вся Россия. Здесь Европа встречается с Азией. Мы гордимся правом принимать у себя Олимпийские игры", — говорит глава Оргкомитета. Благодарит МОК за предоставление права провести Игры.

«Жители Сочи и всей России вложили сердце в этот проект», — рассказывает Чернышенко, подчеркивая особую роль вице-премьера Дмитрия Козака в подготовке к Играм.

Вторая часть выступления на английском языке. И завершает Чернышенко по-французски, таков протокол.

«Мы приветствуем всех и дарим вам эти Игры. Жаркие, зимние, ваши».

22:09 Продолжается театрализованное представление, но все ждут прибытие огня

22:05 Звучат «Подмосковные вечера». Надписи на арене «Зачем вы, девушки, красивых любите», «Влюбленные». Все женятся, выносят детские коляски. Дети молниеносно вырастают и начинают катать свои коляски.

22:03 Из-под автомобилей выскакивают стиляги. Их пытаются задержать милиционеры, вытесняют их с «проезжей части». Звучат позывные Олимпиады-80.

22:02 Николай Валуев в роли дяди Степы под песню «Я шагаю по Москве» из одноименного фильма. Силуэты высоток. «Эти слова — о тебе, Москва...» звучит над стадионом. Появляются головы рабочего и колхозницы, серп и молот. Над рабочими лозунг: «Не теряй рабочих минут!»

22:01 Гаснет свет, что символизирует период Великой Отечественной войны. Начинается послевоенное восстановление.

21:55 Прошлое миновало, утверждают комментаторы Первого канала. Происходящее на сцене относится к периоду революций, хаоса и уныния. Балетные танцы сменились звуком приближающегося поезда. Все окрасилось в красный свет. Индустриализация. Танец рабочего класса под музыку "Время вперед" Георгия Свиридова.

21:46 Первый бал Наташи Ростовой. Танцуют Светлана Захарова и Владимир Васильев. Обстановку бала воспроизводят светящиеся колонны. Пьер Безухов неожиданно начинает танцевать с Андреем Болконским. Пьер в итоге отошел в сторону, Болконский танцует с Наташей.

21:44 Петр I закладывает будущую столицу империи. Актеры разыгрывают потешные бои.

21:35 Ломается лед. На арене появляются гигантские игрушки. Сверху все это представляет контур рыбы. Появляется и девочка Любовь. Начинает звенеть Масленица, радуются комментаторы. Скоморохи и медведи на арене.

21:34 На стадионе появляется огромная тройка "Русь". Кони скачут под "Весну священную" Стравинского. За ними плывет огромное красное солнце.

21:31 На экранах — поход аргонавтов. В роли предводителя аргонавтов — Машков. Кроме него мелькают Сергей Бузруков, Михаил Пореченков, Сергей Шокуров, Гоша Куценко. Фильм представляет собой рассказ об истории России. Дмитрий Дюжев, Марина Александрова, Никита Михалков тоже засветились.

21:27 Парад спортсменов завершен

Фейерверком начинается вторая часть представления. Выкатываются огромные талисманы игр — Зайка, Мишка и Леопард. Играет мелодия из "Ну, погоди!" в современной аранжировке.

21:22 На арене появляется сборная России. Выходят под песню "Тату" "Нас не догонят".

Для российского саночника Альберта Демченко эта Олимпиада станет уже седьмой. Помимо него в Сочи таким достижением может похвастаться только один спортсмен — прыгун с трамплина японец Нориаки Касаи. В шестой раз приехали на Игры девять спортсменов: Уле-Эйнар Бьорндален (Норвегия, биатлон), Сергей Долидович (Беларусь, лыжный спорт), Армин Цоггелер (Италия, санный спорт), Клаудиа Пехштайн (Германия, конькобежный спорт), Кью Хьюк Ли (Южная Корея, конькобежный спорт), Теему Селянне (Финляндия, хоккей), Тодд Лодвик (США, двоеборье), Марио Штехер (Австрия, двоеборье), Янне Ахонен (Финляндия, прыжки с трамплина).

22:08 В большинстве дисциплин, по единодушному убеждению атлетов, тренеров и чиновников, у нашей команды "очень хорошие шансы".

21:21 Ямайские бобслеисты оказались на Олимпиаде в буквальном смысле благодаря поддержке болельщиков. После того как стало известно, что спортсмены прошли олимпийский отбор, оказалось, что у местной федерации недостаточно средств для их отправки в Сочи. Необходимую сумму удалось собрать благодаря краудфандингу — 120 тысяч долларов за два дня. В первый же день в Сочи спортсменов постигла новая неудача — в аэропорту потерялся их багаж, в котором находились и лезвия для боба. Вернуть пропажу удалось вернуть только через несколько дней.

21:19 Первый в истории зимних Олимпиад представитель Полинезии, саночник из Королевства Тонга, будет выступать под именем, взятым в честь спонсора, немецкого производителя нижнего белья Бруно Банани. Такой пункт содержится в контракте бывшего регбиста Фуахеа Семи, позволяющем атлету тренироваться с лучшими санными спортсменами ФРГ.

21:15 Прошли Турция и Украина. Зрители очень активно и стоя приветствует Команду Украины

21:09 Состав сборной США стал рекордным — до этого ни одна страна не выставляла на зимнюю олимпиаду такое количество спортсменов — 230 человек. Из них: один пятикратный, два четырехкратных, десять трехкратных и 23 двукратных олимпийских чемпиона. Среди звезд сборной: олимпийский чемпион 2010 года и многократный чемпион мира бобслеист Стивен Холкомб (главный соперник нашего Александра Зубкова), сноубордистка Кэйтлин Фэррингтон (чтобы отправить свою дочь на игры, родителям пришлось продать всех коров со своей фермы).

21:06 Команда Южной Кореи — самая крупная олимпийская делегация за всю историю страны — 64 атлета. Больше всего корейцев можно будут увидеть в беге на коньках — 15 человек. С грустью корейцы вспоминают своего бывшего соотечественника, корейца Ан Хен Су, который с 2011 года выступает под именем Виктор Ан за российскую сборную (в прошлом один из лидеров сборной Южной Кореи по шорт-треку, герой Олимпиады-2006 в Турине (три золота и одну бронзу). В общей сложности завоевал около 30 наград мировых первенств, из которых 20 — золотые. Одна из главных звезд — фигуристка Ким Ён А — в 19 лет выиграла золото в Ванкувере, действующая чемпионка мира.

21:04 Одна из сильнейших сборных на Олимпиаде — норвежцы. Норвежская сборная — это, конечно, биатлонисты: одиннадцатикратный чемпион мира, двукратный олимпийский чемпион Игр в Ванкувере-2010 и обладатель Кубка мира Эмиль Хегле Свендсен, самый титулованный спортсмен на сочинских Олимпийских играх. В его копилке за пять Олимпиад набралось шесть золотых, четыре серебряных и одна бронзовая медаль. Чтобы обойти абсолютного рекордсмена "белых" Олимпиад по числу наград, норвежского лыжника Бьорна Дэли, его соотечественнику нужно выиграть в Сочи еще два золота. Кроме того, в их составе олимпийская чемпионка, восьмикратная чемпионка мира и многократный призёр чемпионатов мира Тура Бергер. А вот и соперник нашего лыжника Александра Легкова Петер Нортуг.

21:02 Из Голландии к нам приехали олимпийский чемпион 2010 года конькобежец Свен Крамер. И двукратный серебряный призёр чемпионатов мира на отдельных дистанциях по конькобежному спорту Йоррит Бергсма.

21:00 Трое индийцев идут не под флагом своей страны, а под стягом олимпийского движения. Дело в том, что Индийский национальный олимпийский комитет дисквалифицирован МОК из-за вмешательства руководства страны в дела Олимпийского комитета.

20:59 Единственного представителя Мексики на Олимпиаде — горнолыжника Убертуса фон Гогенлоэ — сложно будет перепутать с другими спортсменами на Играх. 55-летний фон Гогенлоэ будет выступать в костюме, стилизованном под наряд мексиканского музыканта марьячи. Он не первый раз удивляет зрителей своими нарядами — на прошлой Олимпиаде в Ванкувере лыжник выходил на старт в костюме мексиканского бандита "пистолеро". Фон Гогенлоэ также является самым возрастным участником Сочинской Олимпиады.

20:59 Проходит Латвия. В латвийской сборной нам интересны скелетонисты братья Мартинс и Томасс Дукурс — главные соперники нашего Александра Третьякова.

20:55 Китайские спортсмены, про которых еще недавно трудно было подумать как о фаворитах зимних Игр, появляются на арене. Китайская делегация насчитывает 66 атлетов. Четверо спортсменов участвовали в Олимпийских играх и ранее — среди них серебряные призеры Олимпиады в Ванкувере в парном катании Пан Цин и Тун Цзянь. Для 33 спортсменов сочинская олимпиада станет дебютом. Но главная звезда китайской сборной — шорт-трекистка Ван Мэн — в Сочи не поехала из-за травмы лодыжки.

20:53 В Сочи приехал 221 канадец, будут выступать в 93-х из 98-и дисциплин. Единственный вид спорта, в котором они не будут представлены, — лыжное двоеборье. Самая юная в команде — фигуристка Габриэль Дейлман, которой 13-го января исполнилось 16 лет. Самые старшие — керлингистка Дженнифер Джонс и бобслеист Лассель Браун, которые родились в 1974 году. И, конечно, звезда фигурного катания — Патрик Чан, трёхкратный чемпион мира (2009, 2012) и шестикратный чемпион Канады — главный соперник нашего Евгения Плющенко. Хоккеистов пока нет — для них олимпийский турнир начинается только 13 февраля, а пока они играют в НХЛ.

20:51 Знаменосец сборной Казахстана одет в традиционный казахский халат и шапку. А Каймановы острова пришли в шортах и шлепках.

20:50 Итальянскую сборную приветствует с трибун премьер-министр страны Энрико Летта.

20:47 Сборная Доминики приехала на "белую" Олимпиаду в первый раз. Супружеская пара Анжелика и Гари Моррон ди Сильвестри, спортсмены-лыжники. Гари родился в Нью-Йорке, Анжелика — в Италии. Гражданство Доминики они получили за активную благотворительную деятельность на острове.

20:45 Выходит один из фаворитов Игр — сборная Германии. Глава МОК Томас Бах приветствует немцев стоя. Сборная Германии представлена 152 атлетами — формально это самая малочисленная команда со времен зимних Игр в Нагано 1998 года. А вот и Андреа Хенкель — двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, пятикратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Клаудиа Пехштайн. Ну и конечно будущие соперники наших фигуристов Максима Транькова/Татьяны Волоссожар — немецкая пара Алена Савченко/Роберт Шолковы.

20:43 Сборная Великобритании выходит в шапках-ушанках с эмблемой сочинской Олимпиады на месте кокарды.

20:39 Сборная Британских Виргинских островов представлена на Играх одним атлетом. Всего на Олимпиаде 18 сборных представлены одним спортсменом: Восточный Тимор, Филиппины, Зимбабве, Македония, Мексика, Венесуэла, Виргинские острова (США), Гонконг, Киргизия, Люксембург, Мальта, Каймановы острова, Пакистан, Парагвай, Таджикистан, Того и Тонга.

20:36 Азербайджанская сборная не самая многочисленная, зато имеет все шансы стать самой высокооплачиваемой. Какие денежные вознаграждения обещаны спортсменам-медалистам разных стран, читайте в справке РИА Новости.

20:34 Австрийская команда появляется в красных куртках и черных штанах. Австрийская команда привезла сильного биатлониста Доминика Ландентингера и трехкратного олимпийского чемпиона по прыжкам на лыжах с трамплином Томаса Моргенштерна.

20:33 Выходят спортсмены

Первой по традиции идет сборная Греции. Знаменосец греческой сборной — лыжница Панайота Цакири. Спортсмены появляются из-под земли. Это фишка нынешней церемонии — атлеты появляются из центра поля.

20:25 Диктор объявляет появление на трибуне президента Владимира Путина. Звучит гимн России. Его а капелла исполняет хор московского Сретенского монастыря.

20:24 Пять огромных снежинок увеличиваются и сейчас превратятся в олимпийские кольца. Задымились.

20:22 Проплывает Чукотка с оленями и юртами. Из тумана появляются актеры, символизирующие народности, населяющие Россию.

20:19 Девочка запускает воздушного змея. И взлетает вслед за ним. Летит над бескрайними просторами России. По арене плывут острова и вулканы. Все это под музыку из оперы "Князь Игорь".

20:14 Официальный старт церемонии дан. На экранах — главная героиня церемонии — девочка по имени Любовь. Показывают, чем знаменита Россия, от Менделеева до "Ежика в тумане". Петр I сменяется Щелкунчиком, Кандинский луноходом. Каждая буква — достижение или символ России. Рассказывает о них девочка Любовь.

Шапка-ушанка, хохлома, Циалковский, Чехов, Шагал, Щусев, Пушкин (почему-то на Ъ), Эйзенштейн, парашют. Завершается алфавит буквой я, которая символизирует слово "Россия".

20:13 А вот и представители региональной элиты — бывший губернатор и спикер Чукотской областной думы Роман Абрамович.

20:10 Российская системная оппозиция в лице руководителей КПРФ Николая Харитонова и Геннадия Зюганова тоже заняла свои места на трибунах.

20:01 "Тату" уступили сцену Пан Ги Муну. 13 минут до начала. Зрителей просят занять свои места, небольшая пауза перед началом главного действия. Стадион освещен разноцветными медалями.

19:53 Все ждут появления на сцене группы "Тату". Об участии группы "Тату" в церемонии открытия стало известно еще несколько дней назад. Тогда многие расценили это как симметричный ответ организаторов на призывы бойкотировать сочинскую Олимпиаду в знак протеста против закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Ведь как раз тема однополой любви была лейтмотивом творчества этого самобытного дуэта.

19:48 На сцене тем временем Ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД. Исполняют хит "Get Lucky". Вот ролик, который три месяца назад взорвал интернет.

19:44 Пелагея смотрелась на сцене весьма органично.

19:42 А вот еще гости церемонии: миллиардер, один из крупнейших частных инвесторов Олимпиады Владимир Потанин, глава Управления делами президента Владимир Кожин и полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов.

19:38 Пелагея поет казачью песню "Ой, то не вечер". 

&

19:34 На стадионе прозвучала песня We are the Champions. Ее исполнили участники "Голоса", а группа "Токио" спела "Гимн болельщиков". Вот тот самый гимн:

19:32 Наши корреспонденты передают, что на стадионе сейчас играют в "обнимашки": зрители, которых из толпы выхватывает камера, должны обнять соседа. Ургант и Чурикова показали пример.

19:30 Зрителей приветствуют финалисты музыкального шоу Первого канала "Голос" и группа "Токио".

19:28 На сцене появились ведущие Яна Чурикова и Иван Ургант

19:25 Стадион "Фишт" назван в честь горной вершины Кавказского хребта. С адыгейского слово переводится как "белая голова" из-за расположенной на вершине горы снежной шапки. Высота стадиона - 85 метров, что примерно равно высоте 25-этажного здания. Арена вмещает 40 тысяч зрителей. В ее основание при строительстве была заложена капсула с посланием будущим поколениям: "Верьте в свои силы, и вместе мы победим". По "Фишту" и другим олимпийским объектам можно совершить виртуальный тур с РИА Новости.

19:19 Возвращаемся на стадион "Фишт". Зрители подтягиваются, им помогают волонтеры. Всего церемонии открытия работают две тысячи волонтеров.

19:17 Официального медального прогноза на Игры в Сочи спортивные чиновники на этот раз не делали. Однако министр спорта Виталий Мутко около года назад заявлял, что третье место в общем медальном зачете будут для России выдающимся результатом, четвертое-пятое место станет нормальным итогом Олимпиады. Если ориентироваться на результаты двух предыдущих Олимпиад в Турине и Ванкувере, четвертое-пятое места - это от шести до девяти золотых медалей. Примерно столько наши спортсмены могут заработать по реалистичному сценарию.

19:06 Для собирающихся гостей запланирована развлекательная программа, предваряющая церемонию открытия. Все уже готово к ее началу. Вот уже звук громче становится.

19:03 Зрители подтягиваются к стадиону. Вот и олимпийская чемпионка Турина-2006, депутат Госдумы Светлана Журова пришла заранее, как она сама призналась в Twitter, чтобы занять место.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости