Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Старый альбом

София Степанова: «Счастье – это нормальное состояние человека»

10.08.2016 20:25

Так уж сложилось, что большинство читателей «Вестей», ответивших на вопросы нашей анкеты и ставших гостями рубрики «Старый альбом», – люди немолодые. Вопросы, которые мы задаем, предполагают анализ всей прожитой жизни. Чем человек старше и мудрее, тем глубже и одновременно проще для него этот анализ – вероятно, поэтому в первую очередь ответить на эти вопросы соглашаются представители старшего поколения. А быть может, молодежь отпугивает само название рубрики, в котором фигурирует слово «старый»? Как бы то ни было, мы все же надеемся, что и молодые, и даже юные наши читатели подключатся к нашему конкурсу, в котором авторы лучших «интервью с самими собой» получат призы от 10 до 25 тысяч рублей. И очень радуемся, когда получаем письма от людей, возраст которых нельзя назвать преклонным.

Сегодня у нас в гостях – жительница Кингисеппа София Степанова. Софии Леонидовне – «40 с хвостиком», она работает юристом и радуется каждому новому дню жизни, лучшая часть которой у нее наверняка еще впереди.

– С какими чувствами вы вспоминаете начало 1990-х годов? О чем вы мечтали в то время? Какие цели ставили перед собой? Достигнуты ли те цели и сбылись ли ваши мечты?

– С чувством свободы. В 1992 году я закончила среднюю школу в городе Кингисеппе и мечтала стать юристом. Осуществить эту мечту удалось спустя несколько лет благодаря указу Президента РФ, которым был значительно повышен размер пенсии инвалидов Великой Отечественной войны, в том числе и моего дедушки, что позволило ему оплатить мое обучение в созданном на базе Общества «Знание» Санкт-Петербургском институте внешнеэкономических связей, экономики и права. За пятнадцать последующих лет работы юристом я ни разу об этом не пожалела.

– Если бы можно было отмотать жизнь назад, в то время, что бы вы изменили в ней?

– Сконцентрировала бы свои силы на том, что мне действительно интересно: на образовании и профессиональном росте, не растрачивала бы их на пустяки.

– Какие годы из этих 25 были лучшими в вашей жизни?

– Я живу в настоящем, именно настоящее мгновение жизни – лучшее.


Советское детство было вполне счастливым, но все-таки настоящее счастье возможно лишь в настоящем, считает София.

– За 25 лет в Ленинградской области несколько раз менялось руководство. Какой из губернаторов вам нравился больше всех и почему?

– Каждый новый губернатор лучше прежних, потому что народ, которым он управляет, тоже становится лучше.

– Что такое, по-вашему, счастье? Возникает ли у вас ощущение счастья, когда в работе удается решить какую-то сложную задачу? Или это чувство вообще с работой не связано? Тогда – с чем?

– Счастье – это гармония внутреннего состояния человека с окружающим миром в данную конкретную минуту. Это нормальное состояние человека, постоянно нарушаемое жизненными реалиями. Ощущение счастья бывает наиболее полным утром, после пробуждения, или вечером – перед отходом ко сну. Оно может возникать и в процессе работы.

– Что самое главное в жизни?

– Её итог.

– Что самое главное в людях? Какие качества вы цените?

– Великодушие и чувство юмора.

– Кого вы считаете своим другом? Много ли у вас настоящих друзей?

– Моим настоящим другом был мой муж, к сожалению, его уже нет в живых.


Последнее фото, на котором запечатлен муж Владимир в окружении своей мамы и тети.

– Сталкивались ли вы с предательством, когда человек, которого вы считали своим другом, в трудный момент бросал вас?

– Да. Это хороший урок.

– Каков ваш секрет успеха? Что нужно человеку для того, чтобы достичь желаемой цели?

– Для реализации одного желания нужно принести в жертву все остальные.

– Какие события вашей жизни вы могли бы оценить как подарок судьбы? Часто ли судьба дарит вам подарки и с чем это связано?

– Жизнь – это уже подарок судьбы. Как и каждый новый день жизни.

– Какие моменты были самыми трудными в вашей жизни? Случалось ли, что ваш мир рушился и земля уходила из-под ног? Как вы находили выход из таких ситуаций, что помогало вам удержаться на плаву?

– Да, случалось. Например, когда некомпетентное руководство обанкротило крупное муниципальное предприятие, я пыталась помочь его работникам (в том числе и себе) получить невыплаченную заработную плату, чем нажила мстительного врага в лице представителей местной власти, вследствие чего осталась профессионально невостребованной во властных и коммерческих структурах родного города. Однако это не мешает мне оказывать юридическую помощь людям в гражданских, жилищных, семейных, земельных, имущественных, трудовых, арбитражных спорах.

– Как вы любите проводить свое время? Какие минуты жизни доставляют вам больше всего радости?

– Люблю активный отдых, пешие прогулки, плавание, фитнес, музыку, чтение. Самая большая радость – движение и познание нового. Люблю одиночество.

– Назовите вашу любимую книгу, фильм? Какую музыку вы любите?

– «Сто лет одиночества» Г.Г. Маркеса, «Обыкновенное чудо» М. Захарова. Шедевры классической и поп-музыки в современной обработке.

– Есть ли у вас домашние животные? Расскажите о них.

– У меня жили и кошки, и собаки, потеря которых, в связи с их естественной смертью, всякий раз была стрессом для меня. В настоящее время я считаю, что держать этих животных в домашних условиях противоестественно. Гораздо лучше подкармливать, лечить и регулировать гуманными способами численность уличных животных.

 


Кошка Фрося – одна из любимцев, расставшись с которыми, София расхотела заводить домашних животных.

– Как вы относитесь к еде, какие у вас предпочтения? Интересуют ли вас модные диеты и придерживаетесь ли вы какой-либо схемы питания?

– Еда должна быть натуральной. Есть нужно тогда, когда хочется. Диетами не интересуюсь.

– Что связывает вас с «Вестями», и что бы вы пожелали журналистам газеты в связи с юбилеем?

– Читаю «Вести» достаточно часто и с удовольствием. Желаю всей редакции процветания, профессионального роста, увеличения тиража и читательской аудитории, а также больших гонораров.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Старый альбом