Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Старый альбом

Михаил Иванов: «Мы выжили, мы дожили, мы живы …»

25.05.2016 16:49

Сегодняшний гость «Старого альбома» – читатель «Вестей» Михаил Дмитриевич ИВАНОВ. За 73 года жизни ему довелось пережить немало испытаний, начиная с фашистского концлагеря, куда он был вывезен вместе с родителями, будучи грудным ребенком, и заканчивая «лихими» 90-ми, которые, в принципе, называет одной большой бедой. Но ничего менять в своей судьбе он бы не стал: во-первых, потому что, как знать, иная жизнь могла бы сложиться отнюдь не лучше, а во-вторых, потому что наряду с невзгодами в его жизни было и немало радостных событий, отречься от которых невозможно.

– С какими чувствами вы вспоминаете начало 1990-х годов? О чем вы мечтали в то время? Какие цели ставили перед собой? Достигнуты ли те цели и сбылись ли ваши мечты?

– В 1990 году мой мир разрушился. Руководство ЦНИИ ТС, где я работал над технологиями постройки подводных лодок, поручило мне разработать способ ремонта и технологию выгрузки и погрузки вышедшего из строя элемента валопровода авианосца «Адмирал Кузнецов». Была проделана большая подготовительная работа, разработан и согласован способ погрузки и создана необходимая оснастка. На способ погрузки и оснастку получен патент на изобретение. Однако при производстве работ при выгрузке элемента валопровода на заводе не выдержал сварочный шов в одном из элементов оснастки, и ее пришлось переналаживать. Координационный совет по ремонту авианосца возложил ответственность за ЧП на ЦНИИ ТС. В случившемся обвинили меня, я обиделся и уволился по собственному желанию.

Закончилась моя судостроительная деятельность. Я ушел с предприятия, где отработал около двух десятков лет, разрабатывая и внедряя современные технологии сборки и монтажа подводных лодок: АПЛ «Акула», АПЛ «Барс» и других, ПЛ «Варшавянка».

90-е годы – тяжелое время, все мечтали выжить и думали, как пережить беду, свалившуюся на народ. Я стал предпринимателем: в филиале фабрики «Волна» в Шлиссельбурге шил бельё для новорожденных (пеленки, распашонки, чепчики и т.д.) и продавал в Ленинграде и Ленинградской области. Цель была одна – прокормить семью и не засветиться бандитам. Она была достигнута: мы выжили, мы дожили, мы живы… Живы мы!

– Если бы можно было отмотать жизнь назад, что бы вы изменили в ней?

– Ничего бы менять не стал – могло быть и хуже. И даже то, что деревня Гребелец Псковской области в 1944 году была сожжена немцами за помощь партизанам, я вместе с родителями был вывезен фашистами в концлагерь, а отец с тетей – в Германию. Все остались живы.

Детство я прожил во времена, когда только что кончилась война, рядом ходили бывшие партизаны, живые творцы Победы. В десяти километрах от нашей деревни были могилы Героев Советского Союза Михаила Харченко, партизана Лени Голикова. Комсомольский билет мне вручала жена комиссара партизанского отряда Татьяна Дорофеевна, она же была воспитателем в пансионате, где жили и учились ребята из Дедовичской средней школы.

Чем можно заменить речку Шелонь – реку всей моей жизни? Как можно заменить сельский клуб, где смотрели фильмы с друзьями, танцевали, играли в волейбол, влюблялись? Как можно забыть колхоз «Путь вперед», где мы пионерами собирали колоски, помогали убирать сено, возили на поля навоз?

В 1959 году в соседнюю деревню из Ленинграда приехала на лето девочка. Через четыре года мы поженились. И до сих пор мне нравится, что она «мелькает» передо мною. Что здесь можно изменить? Это жизнь! А жизнь не переживешь!

 
Веселая молодость. Группа геодезистов в летних лагерях в Кузьмолово, на Черной речке.

– Какие годы из последних 25 были лучшими в вашей жизни?

– Сын родил внучку и внука. Внучка замужем, а внук, первоклассник, надеюсь, будет хорошим человеком: занимается парусным спортом, играет на гитаре и увлекается шахматами, владеет компьютером. Все здоровы, что и нужно бабушке – жителю блокадного Ленинграда, и деду – узнику фашистских лагерей.


Несколько лет назад судьба преподнесла Михаилу Дмитриевичу грандиозный подарок – внука. Сейчас этот малыш – уже школьник.

– Что такое, по-вашему, счастье? Возникает ли у вас ощущение счастья, когда в работе удается решить какую-то сложную задачу? Или это чувство вообще с работой не связано? Тогда с чем?

– Счастье с работой вообще не связано. Удовлетворение – да. В течение жизни я побывал геодезистом, трубопроводчиком судовым, технологом на Ленинградском Адмиралтейском объединении и ЦНИИ ТС, инженером на «Кировском заводе», предпринимателем – там, где жизнь заставляла. Но счастье почувствовал, когда вышел на пенсию и кончились заботы «деньгодобыточные». Уехал жить в деревню под Гатчиной. И счастьем стали приезды в выходные семьи – жены, внуков, сына и невестки. А еще счастье – это редкие встречи с коллегами по работе и спорту (их мало осталось), нечастые встречи с одноклассниками 319-й школы выпуска 1960 года. Рад видеть в «ВКонтакте» и «Одноклассниках», что друзья здоровы и есть кого поздравить с праздниками.

– Что самое главное в людях?

– Порядочность.

– Кого вы считаете своим другом? Много ли у вас настоящих друзей?

– Друзей у меня было мало, в основном, приятели. Друзья детства похоронены на одном кладбище, там же – мои родители. Я посещаю их по религиозным датам.

А друг у меня один – Петрович! Это Вовка Супонин, он живет в Пензе. Мы дружим семьями, еженедельно перезваниваемся. В советские времена Супонины ежегодно проводили у нас, в Ленинграде, отпуск. Петрович – мой боевой друг. Он служил под Ленинградом в разных ракетных дивизионах, но пуски ракет на госполигоне Капустин Яр мы с ним делали вместе и только на отлично. Служили хорошо: были отличниками боевой и политической подготовки, классными специалистами, спортсменами.

– Сталкивались ли вы с предательством, когда человек, которого вы считали своим другом, в трудный момент бросал вас?

– С людьми, склонными к предательству, я встречался только в «задекларированный» вами период 1990-х годов, но думал, что это жизненные трудные обстоятельства понудили их так поступить.

В СССР пропагандировался моральный кодекс советского человека, рядом были комсомол, профсоюзы. Сейчас некому подставить плечо нуждающемуся гражданину. Сейчас пенсионера, создателя великой мощи страны, может «предать» только государство: индексировать пенсию на 4% при фактической инфляции в 15%… и так далее. Что делаю я в этом случае? «Застёгиваюсь» на все пуговицы, чтобы не простудиться!

– Каков ваш секрет успеха? Что нужно человеку для того, чтобы достичь желаемой цели?

– Делай что-нибудь, «шевели руками», «двигай ногами», включай мозги – цель появится, и придет успех.

– Какие события вашей жизни вы могли бы оценить, как подарок судьбы? Часто ли судьба дарит вам подарки и с чем это связано?

– Подарками судьбы я считаю своих тетушку и бабушку, с которыми я был в немецких лагерях. Святые женщины! Тетушка пригласила меня учиться в 10-й класс в Ленинград, а бабушка кормила меня, пока я учился в Топографическом техникуме.

 Теща (низкий поклон) взяла на себя все труды по уходу за ребенком, пока мы учились: жена – в Ленинградском торговом институте, я – в Корабелке (ЛКИ).

Жена из продавца стала ведущим товароведом ДЛТ, а на пенсии стала хорошей бабулей. У неё в трудовой книжке одна запись – «Дом ленинградской торговли»… Жена – мой главный подарок, и встреча с ней – самое важное событие в моей жизни.

 
Главный подарок судьбы для Михаила Дмитриевича – его любимая жена.

 

– Как вы любите проводить свое время? Какие минуты жизни доставляют вам больше всего радости?

– Уйдя на пенсию, я уехал в деревню, где в далекие 90-е годы совхоз «Гатчинский» и Гатчинский райисполком выделили участок. Радуюсь приезду в гости коллег по работе и спорту. Читаю «чердачные» книги, их много накопилось из СССР, веду группы в «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Летом – велосипед, зимой – лыжи и скандинавская ходьба. На машине с женой ездим по ягоды и грибы под Лугу.

Много фотографирую планшетом или фотоаппаратом.

 
Лыжи – увлечение на всю жизнь. В группе лыжников – М.Д. Иванов (второй слева)

– Какие книги, фильмы и какую музыку вы любите?

– Могу неоднократно смотреть советские фильмы. Современные фильмы ненавижу. Любимая певица – Анна Герман. Под настроение слушаю другую музыку. Только что дочитал «Сибирские рассказы и очерки» Короленко.

– Есть ли у вас домашние животные?

– У нас долго жил кот Рыжий. Взяли внучке на 8-летие. Уже лет пять его нет.

– Как вы относитесь к еде, какие у вас предпочтения? Интересуют ли вас модные диеты, и придерживаетесь ли вы какой-либо схемы питания?

– Никаких диет не придерживаюсь. Готовлю сам, иногда жена радует вкусностями – не отказываюсь. В деревню привозят молочные продукты трижды в неделю, раз в неделю посещаю городские квартиры, снабжаю жену молоком.

– Что связывает вас с «Вестями» и что бы вы пожелали журналистам газеты и ее читателям в канун юбилея?

– По пятницам на почте покупаю ваш номер с программой. Желаю сотрудникам газеты здоровья, благополучия, оригинальных рубрик и оформления. А читателям – своевременно подписываться на «Вести», и газета будет вас радовать.

Дорогие читатели!

Под рубрикой «Старый альбом» мы публикуем интервью с прежними и нынешними губернаторами Ленобласти, руководителями районов, чиновниками областного правительства. Мы спрашиваем их о том, как изменились за 25 лет их жизнь, взгляды и мировоззрение, что они думают сегодня о себе вчерашних, чем живут и чем дышат в современных реалиях. Надеемся, интервью с людьми, именами которых в свое время пестрели наши статьи и заголовки, будут вам интересны.

Однако для нас не менее интересно и то, как прошли эти 25 лет у вас, дорогие читатели. Поэтому мы решили задать и вам все те же вопросы, что собираемся задать нашим собеседникам. Вопросов немало, но если вам сложно ответить на все - ответьте на те, что сочтете наиболее важными и интересными. 

Лучшие ответы на вопросы нашей анкеты мы публикуем на сайте и в газете, а авторов самых интересных «интервью с самими собой» наградим призами:

за 1-е место – 25 тысяч рублей;
за 2-е место – 10 тысяч рублей;
за 3-е место – 5 тыс. рублей.

Ответы вы можете присылать нам с пометкой «Старый альбом»:

  • по электронной почте на любой из адресов: abashnin@gmail.comzapendra@mail.ru,lenoblinform@gmail.com.
  • по адресу 188653, Ленинградская область, Всеволожский район, д. Сарженка, ул. Деревенская, строение 8А;
  • по факсу 408-02-30.

Внимание! Просим прикладывать к письмам фотографии: как выглядели вы, ваши друзья и близкие 25 лет назад и сегодня, что окружало вас тогда и сейчас, ваша работа, ваши увлечения, ваши домашние питомцы и т.д. Фото можно прислать в электронном или бумажном виде. Бумажные снимки при необходимости мы вернем авторам.

ГАЗЕТЕ «ВЕСТИ» - ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА. 
А КАК ВЫ ПРОЖИЛИ ЭТИ 25 ЛЕТ?

1. С какими чувствами вы вспоминаете начало 1990-х годов? О чем вы мечтали в то время? Какие цели ставили перед собой? Достигнуты ли те цели и сбылись ли ваши мечты?

2. Если бы можно было отмотать жизнь назад, в то время, что бы вы изменили в ней?

3. Какие годы из этих 25 были лучшими в вашей жизни?

4. За 25 лет в Ленинградской области несколько раз менялось руководство. Какой из губернаторов вам нравился больше всех и почему?

5. Что такое, по-вашему, счастье? Возникает ли у вас ощущение счастья, когда в работе удается решить какую-то сложную задачу? Или это чувство вообще с работой не связано? Тогда – с чем?

6. Что самое главное в жизни?

7. Что самое главное в людях? Какие качества вы цените?

8. Кого вы считаете своим другом? Много ли у вас настоящих друзей?

9. Сталкивались ли вы с предательством, когда человек, которого вы считали своим другом, в трудный момент бросал вас?

10. Каков ваш секрет успеха? Что нужно человеку для того, чтобы достичь желаемой цели?

11. Какие события вашей жизни вы могли бы оценить, как подарок судьбы? Часто ли судьба дарит вам подарки, и с чем это связано?

12. Какие моменты были самыми трудными в вашей жизни? Случалось ли, что ваш мир рушился и земля уходила из-под ног? Как вы находили выход из таких ситуаций, что помогало вам удержаться на плаву?

13. Как вы любите проводить свое время? Какие минуты жизни доставляют вам больше всего радости?

14. Назовите вашу любимую книгу, фильм? Какую музыку вы любите?

15. Есть ли у вас домашние животные? Расскажите о них.

16. Как вы относитесь к еде, какие у вас предпочтения? Интересуют ли вас модные диеты и придерживаетесь ли вы какой-либо схемы питания?

17. Что связывает вас с «Вестями», и что бы вы пожелали журналистам газеты и ее читателям в связи с юбилеем?

18. Чьи ответы на эти вопросы вам было бы интересно прочитать в следующих номерах газеты?

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Старый альбом