Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Сергей Тарасов: «Для образования важна творческая среда»

06.06.2017 16:09

В последние годы Ленобласть занимает одну из лидирующих позиций в сфере образования, как по качеству, так и по уровню развития инновационных процессов.

Как рассказал в беседе с корреспондентом «Леноблинформа» Сергей Тарасов, инновационное образование в регионе поддерживается в рамках государственной программы. Осуществляется серьезное взаимодействие с ведущими вузами, такими как Санкт-Петербургский государственный университет, ЛЭТИ, Политехнический университет им Петра Великого, РГПУ им. Герцена. Благодаря этому развиваются интересные проекты.

В области появляются центры для одаренных школьников на базе профессионального образования. Уникальный центр откроет двери на базе СПбГУ. Школа будет расположена в Петергофе. Университетские преподаватели одновременно смогут обучать от 300 до 350 человек.

В 2016 году успешно стартовал проект «Школа-технопарк» в поселении Кудрово Всеволожского района, где школьники совмещают исследовательскую и изобретательскую деятельность. Ежегодно проводится модернизация учебных заведений в рамках программы «Реновация школ».

В Ленинградской области реализуется проект по профессиональному обучению лиц с ограниченными возможностями здоровья в государственном автономном учреждении дополнительного профессионального образования «Мультицентр социальной и трудовой интеграции»

Также очень важным, по словам главы комитета образования, является реализуемый в области с 2013 года проект Российской академии образования по созданию психологически безопасной образовательной среды.

«Еще одно направление – успешная работа Совета развития системы образования Ленинградской области. Все инновации обсуждаются именно там, - продолжил Сергей Тарасов. - Мы приглашаем известных экспертов не только из ЛО для принятия решений, но и со всей России».

Инновации отражаются на качестве образования. Это касается учебных достижений, исследовательских навыков, творческой деятельности.

«Для системы образования важна творческая среда, и мы стараемся поддерживать ее в нашей системе образования. Школьники и педагоги взаимодействуют друг с другом, благодаря чему повышаются показатели удовлетворенности качеством обучения среди родителей и самих школьников», - отметил Сергей Тарасов.

Виктория Мычко

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования