Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В мире

Москва поможет Тбилиси пережить «зверскую» трагедию

15.06.2015 13:05

Московский зоопарк готов отдать зоопарку Тбилиси, пострадавшему от масштабного наводнения, медведя, горнокопытных и птиц.

Эпицентром разрушительного наводнения, случившегося в Грузии из-за сильного ливня в ночь на воскресенье, стал тбилисский зоопарк. На территории зоопарка обнаружены тела сотрудников. Во время стихии на месте скончалось множество животных, а более 30 хищников, в том числе львы, тигры, волки, бегемот и медведи, выбежали из вольеров и бродили по городу. В администрации зоопарка заявили, что всего в зоопарке проживало более 600 обитателей, а более половина из них стали жертвами стихии.

Как сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Московского зоопарка Ольга Вайншток в понедельник, у зоопарка очень давние связи с тбилисским.

«Мы очень сочувствуем нашим грузинским коллегам и понимаем, что они сейчас в очень непростой ситуации, им нужно будет оценить состояние зоопарка», — отметила она.

Ранее стало известно, что бродивших по Тбилиси животных чаще всего ликвидировали сотрудники специальных служб. Это стало причиной беспокойства самой администрации и жителей города, а также защитников животных. Директор зоопарка Зураб Гуриелидзе заявил, что некоторые сбежавшие из зоопарка животные были ликвидированы спецназовцами без особой необходимости. По его словам, он потребует дать ему разъяснения по этому поводу.

Поиски сбежавших животных в Тбилиси все еще продолжаются, администрация зоопарка затрудняется уточнять, сколько зверей убежало и сколько все еще продолжают бродить по городу.

«В зоопарке ведутся очистительные работы. На данный момент трудно сказать точную цифру сбежавших из зоопарка зверей. Сотрудники зоопарка и спасательные службы продолжают поиски животных», — заявили представители администрации зоопарка журналистам.

Мэр Тбилиси Давид Нармания призвал население столицы не ходить по городу до полного завершения поисковых работ.

Между тем, подача электроэнергии в столице Грузии, которая была прервана из-за наводнения, полностью восстановлена для всего населения Тбилиси, заявили РИА Новости в городской электрораспределительной компании «Теласи».

«Электроэнергию получают все жители Тбилиси, помех больше нет. В некоторых районах есть единичные случаи локального отключения электроэнергии, но это временное явление», — сказали в компании.

В официальном заявлении компании говорится, что все еще продолжается работа по восстановлению поврежденных электролиний высокой мощности "Вере1" и "Вере2", в результате повреждения которых в воскресенье 22 тысячи потребителей в столице Грузии были обесточены.

Сильный ливень с градом и ветром прошел в Тбилиси в ночь на воскресенье. В результате разгула стихии оказались повреждены жилые дома, дороги, объекты инфраструктуры. По официальным данным, жертвами бедствия стали 12 человек, однако СМИ все чаще сообщают об обнаружении новых тел в ходе очистительных работ.

Более 20 человек числятся пропавшими без вести, около 40 семей остались без жилья. Разрушен зоопарк, из него сбежали хищники, часть из них были застрелены. Ущерб от стихии превышает 20 миллионов долларов.

РИА Новости

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире