Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Пудостьского сельского поселения

В Пудостьском сельском поселении появится храм

16.05.2016 18:26

В минувшую субботу, 14 мая, в поселке Терволово состоялась церемония освящения поклонного креста и молебен по случаю начала строительства храма Валаамской иконы Божией Матери.

Как рассказала в беседе с корреспондентом Леноблинформа глава администрации Пудостьского сельского поселения Елена Иваева, место для него было выбрано неслучайно. Несколько лет назад здесь установили памятник воинам, погибшим на Жабце-поле. Тогда, в ХIV веке, во время крестового похода именно на этих землях было разгромлено войско шведского короля Магнуса Эрикссона. Однако это его не остановило, и он продолжил путь на корабле, который у Валаама потерпел крушение. Приняв там православие и получив известность как схимонах Григорий Валаамский, король скончался и был погребен. Поскольку связь между терволовской землей и островом Валаамом не случайна, вблизи памятника будет воздвигнут храм Валаамской иконы Божией Матери.

Кроме того, в 2005 году список с чудотворной Валаамской иконы Божией Матери, созданной в XIX веке иконописцем Алипием, совершил облет Земли — Космический крестный ход.

По словам Елены Иваевой, на территории Пудостьского поселения исторически никогда не было православных храмов, поэтому строительство такого рода объекта в муниципалитете является для всех жителей новой вехой в истории. В настоящее время православным жителям поселка Терволово приходится ездить в приходы Красного Села или Ломоносовского района, а поселка Пудость — Гатчины, Мариенбурга, Тайцев Гатчинского района.

С идеей строительства в администрацию поселения обратились в начале года, а уже в мае здесь появляется поклонный крест. Традиционно храм будут возводить всем миром на средства спонсоров и будущих прихожан.

Стоит отметить, что на территории храмового комплекса будет создан культурно-просветительский парк «Библейский сад». Объект будет включать в себя просветительский центр, православную арт-резиденцию, иконописную мастерскую, оранжерею и серию мини-садов и ландшафтов. Каждый из них посвящен какому-либо событию из Ветхого или Нового Завета, либо православным религиозным праздникам. Гости торжественной церемонии посадили первые деревья и цветы в саду «Нечаянная радость».

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Пудостьского сельского поселения