Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Как тихвинцы провели 18 марта

20.03.2018 16:42

От выборов Президента Российской Федерации до дня рождения великого композитора Н.А. Римского-Корсакова – 18 марта в Тихвине состоялось сразу несколько знаковых событий.

Наш Президент

На самом главном событии минувшего воскресенья, выборах лидера страны, Тихвинский район показал высокий результат по явке избирателей. По предварительным данным Территориальной избирательной комиссии Тихвинского района на 19 марта, отдать свои голоса пришли 70,46 % избирателей. По предварительным данным, за кандидатуру действующего Президента России Владимира Путина свои голоса отдали 79,62 % тихвинцев, пришедших на избирательные участки; 8,63 % тихвинских избирателей проголосовали за Павла Грудинина, 6,65 % отдали предпочтение Владимиру Жириновскому, за Ксению Собчак решили проголосовать 1,4 %. Остальные кандидаты набрали менее 1 % голосов.

Отметим, что исполнить свой гражданский долг именно в Тихвине решили и некоторые медийные персоны. На избирательные участки пришли епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игорь Фомин, а также почетный гражданин Ленинградской области, почетный гражданин Тихвина и Тихвинского района Виктор Кирьянов.


Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав на избирательном участке.

Тихвинцы проголосовали за общественную территорию

Рядом с избирательными участками выборов Президента страны работали и пункты рейтингового голосования. Здесь жителям Тихвина старше 14 лет предлагалось отдать свой голос за одну из двух общественных территорий, благоустройство которой будет начато в этом году в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды». И здесь тихвинцы тоже были активны. По предварительным данным территориальной счетной комиссии в рейтинговом голосовании приняли участие 43 188 жителей города. Из них 22 093 человек проголосовали за благоустройство территории вдоль улиц Делегатская и проезда Бойцов 4-й Армии, а 21 095 голосов было отдано за благоустройство территории вдоль Вязитского ручья. Окончательные итоги рейтингового голосования будут подведены 21 марта на заседании общественно-координационного совета по вопросам ЖКХ при главе администрации Тихвинского района и обнародованы на официальном сайте.


Идет рейтинговое голосование по выбору общественной территории для благоустройства в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды».

4 года в составе России

18 марта вместе со всей страной Тихвин отметил 4-ю годовщину возвращения Крыма в состав России. В городе были организованы праздничные площадки у гимназии № 2 и школ № 5 и 9. Здесь горожане с удовольствием смотрели выступления самодеятельных коллективов и солистов. Рядом работали полевые кухни, где можно было отведать ароматной гречневой каши и выпить горячего чаю. А вечером на фестивальной площадке в парке «Эрувиль-Сен-Клер» состоялся большой концерт. Со сцены к тихвинцам обратился глава Тихвинского района Александр Лазаревич. Он отметил, что земля Крыма обильна полита кровью русского солдата в XIX и XX веках, и с возвращением полуострова в состав России была восстановлена историческая справедливость.


Полевые кухни на улицах Тихвина распространяли аромат гречневой каши.

Юбилею машиностроения посвящается

Точкой притяжения в прошедшее воскресенье стала и познавательная интерактивная площадка, организованная Тихвинским вагоностроительным заводом по соседству с районным Домом культуры. Здесь каждый желающий мог посмотреть фильм о развитии предприятия и в деталях рассмотреть его масштабный макет, попробовать свои силы на тренажере для сварщиков и купить сувениры и футболки с символикой завода. Для детворы и вовсе было настоящее раздолье: для маленьких тихвинцев было организовано несколько площадок, где можно было разрисовать красками огромные щиты, попробовать свои силы в песочной графике, примерить спецовку рабочего. Этой интерактивной площадкой Тихвинский вагоностроительный завод начал цикл мероприятий, которые посвящены отмечаемому в этом году юбилею - 55-летию машиностроения в Тихвине.


Посетители познавательной интерактивной площадки Тихвинского вагоностроительного завода изучают макет предприятия.

Поздравления композитору

А еще 18 марта Тихвин отметил 174-ю годовщину со дня рождения Н.А. Римского-Корсакова – праздничные мероприятия состоялись в Доме-музее композитора. Среди гостей музея в этот день были музыканты из Детской школы искусств им. Н.А. Римского-Корсакова, коллеги из Тихвинского историко-мемориального и архитектурно-художественного музея, представители библиотечного сообщества, члены общества ветеранов военно-морского флота «Кают-компания». Поздравила тихвинцев с днем рождения композитора депутат областного Законодательного собрания Надежда Белова, бывший директор Дома-музея, почетный гражданин Тихвинского района Анна Степанова. Кстати, музыка Римского-Корсакова в этот вечер звучала в Доме-музее в исполнении коллектива педагогов школы искусств, играющих на ручных колокольчиках.

Советник главы Тихвинского района по взаимодействию со СМИ
Станислав Смирнов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района