Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Тихвин открывает литературные страницы Ганзы

18.10.2017 10:56

Проект по созданию европейской Ганзейской библиотеки, начатый Тихвином осенью прошлого года, продолжает успешно развиваться. Книжный фонд пополняется новыми изданиями, кроме того, библиотека становится площадкой для общения между городами Ганзы и организации интересных творческих встреч.

Единственная в мире европейская Ганзейская библиотека была торжественно открыта на базе социокультурного центра «Тэффи» в рамках VII Русских Ганзейских дней, проходивших в Тихвине в июле этого года. В основе ее создания лежала идея объединения «под одной крышей» множества источников знаний об истории, культуре, достопримечательностях, выдающихся уроженцах и туристическом потенциале исторических городов Европы – членов Ганзейского союза Нового времени.

За время, прошедшее с открытия Ганзейской библиотеки, к проекту подключились еще 10 городов из 5 стран, которые прислали в общей сложности более 70 книг. Это немецкие города Герфорд, Кириц, Нихайм и Штаде, нидерландский Хаттем, польские Лемборк и Стшельце-Опольске, эстонские Пярну и Таллинн, норвежский Берген. В целом же фонд Ганзейской библиотеки насчитывает около 600 изданий, рассказывающих о 92 городах из 13 европейских стран. И многие города, уже подключившиеся к проекту, продолжают пополнять библиотеку новыми книгами, буклетами и брошюрами.

«Тенденция вселяет надежду, что со временем мы сможем решить одну из основных задач – собрать в фондах библиотеки книги обо всех городах международной Ганзы, – говорит советник главы Тихвинского района, уполномоченный по делам Ганзы в Тихвинском районе Станислав Смирнов. – И нет сомнения, что Ганзейская библиотека станет уникальной площадкой для насыщенного общения и интересных совместных проектов Ганзейских городов; уже сегодня она позволяет социокультурному центру «Тэффи» обогатить свой календарь новыми яркими творческими встречами».

Первая такая встреча намечена на ближайшую субботу. В рамках цикла «Литературные страницы русской Ганзы» в социокультурном центре «Тэффи» состоится литературно-музыкальная встреча с поэтессой Верой Бурдиной – членом Союза писателей России, автором многочисленных поэтических сборников, лауреатом Большой премии 3-й степени проходившего в Москве в 2010 году международного конкурса, посвященного 115-летию Сергея Есенина. Сегодня Вера Ивановна живет в Санкт-Петербурге, но творческой колыбелью для нее стал Ганзейский город Кингисепп, где она достигла первых заметных успехов на литературном поприще. «Мой Ямбург» – так называется одна из книг Веры Бурдиной, которую она посвятила такому близкому для нее городу. Встреча с автором начнется в 14 часов.

Напомним, что Ганзейский союз Нового времени является крупнейшим в мире межмуниципальным объединением, к которому сегодня принадлежат 190 городов из 16 стран Европы. Союз был создан в 1980 году, как преемник знаменитой средневековой Ганзы, которая определяла правила торговли в Северной Европе с XIII по XVII век. Однако Ганза Нового времени ставит своей целью, прежде всего, развитие гуманитарных связей и туризма, сохранение и пропаганду исторического и культурного наследия древних городов Европы. Членами Ганзейского союза Нового времени являются и 14 городов России: Белозерск, Великий Новгород, Великий Устюг, Вологда, Ивангород, Калининград, Кингисепп, Порхов, Псков, Смоленск, Тверь, Тихвин, Торжок и Тотьма.


Исторические города Европы продолжают пополнять Ганзейскую библиотеку в Тихвине новыми книгами.

Пресс-служба Тихвинского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района