Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Библиотекари из Тихвина изучили опыт французских коллег

29.12.2014 14:19

Завершился деловой визит во Францию работников Тихвинской централизованной библиотечной системы. В Эрувиле-Сен-Клер, городе-побратиме Тихвина, побывали главный библиотекарь по автоматизации и информатизации Центральной детской библиотеки Инна Мельникова и Елена Алешина, заведующая социокультурным центром «Тэффи», открытие которого запланировано в Тихвине на весну 2015 года.

Напомним, что «Тэффи» – это уникальный библиотечный проект, реализуемый администрацией Тихвинского района при поддержке стратегического инвестора Группы компаний «ИСТ». В этом центре посетитель сможет не только брать для чтения книги, но и встречаться с единомышленниками и писателями, посещать выставки и лекции, записывать музыку, участвовать в дискуссиях, да и просто пережидать дождь за чашкой кофе и газетой. Для клиентов будет открыт зал, где можно воспользоваться ксероксом и сканером, электронным каталогом книг. Будет работать служба психологической помощи и детский игровой зал для самых юных гостей. Запланировано открытие компьютерного и конференц-зала, молодежного зала со специальной подборкой литературы, сценой и местом для общения, зала литературы на иностранных языках и изданий по страноведению.

Иными словами, это принципиально новое учреждение не только для Тихвина, но и для Ленинградской области. И главными целями поездки библиотечных работников в Эрувиль, состоявшейся в рамках сотрудничества городов-побратимов в вопросах развития городской среды, было изучение организации библиотечного дела во Франции, установление деловых контактов с коллегами и обсуждение перспектив сотрудничества.

Тихвинские специалисты познакомились с инновационными формами работы в университетской библиотеке Sciences et STAPS. Побывали в современных медиатеках Эрувиля, Версоне и Бланвиля-сюр-Орна, где особое внимание уделили использующимся информационным технологиям, современным техническим средствам информатизации, навыкам работы пользователей с информационно-поисковыми системами. Посетили молодежный  центр PAJ  при Молодежном Доме культуры MJC в Эрувиле.

Важным пунктом визита стала встреча с директором по городскому, территориальному и социальному развитию мэрии Эрувиля Тринидад Кадор, на которой обсуждались возможные направления сотрудничества. Госпожа Кадор выразила, в частности, заинтересованность в реализации совместного проекта по благоустройству территории, прилегающей к социокультрному центру «Тэффи», который откроется в доме № 39 в 4-м микрорайоне. 

«Нам интересно было посмотреть, как во Франции функционируют библиотеки с различными направлениями деятельности, – рассказала Елена Алешина. – И мы убедились, что работа по созданию современной библиотеки – социокультурного центра в Тихвине строится в соответствии с европейскими стандартами по организации библиотечного пространства и обслуживания пользователей. Мы стали отчетливее понимать, в каких направлениях должна развиваться наша новая библиотека. И, конечно, надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество и творческие контакты с французским городом-побратимом».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Тролка
16.01.2015 12:00:24
ну главное чтобы журналисты и редакторы газет журналов не изучали опыт французов....

Оставить комментарий

Новости Тихвинского района