Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

В Тихвине начались ремонты дорог

27.05.2016 10:54

Стартовавшая в Тихвине летняя кампания по ремонту дорог была в центре внимания депутатов города и района на прошедшем в среду совместном заседании, на которое были приглашены и члены Общественного совета при главе Тихвинского района.

Как отметила глава районной администрации Вера Пастухова, в настоящее время в ремонте нуждается более 70 % дворовых территорий. Несколько лучше ситуация с автомобильными дорогами, хотя состояние некоторых из них тоже крайне неудовлетворительное. Речь идет, прежде всего, об улицах Саши Забелина, Разъезжая, Новгородская, Боровая, Делегатская, Вокзальная, Центролитовская и Красавская.

«Объять необъятное невозможно, поэтому мы поставили перед собой две основные задачи, – сказала Вера Васильевна. – Во-первых, выполнить в этом году ремонты, исходя из имеющегося финансирования и расставленных приоритетов. А во-вторых, к августу сформировать базовую программу ремонтов на 2017-2021 годы, которая, конечно, будет корректироваться по фактическому состоянию дорог и в зависимости от финансовых возможностей. Определяя приоритеты, мы исходим из технического состояния того или иного участка дороги, ее социальной значимости и интенсивности движения, полученных предписаний от инспекции по безопасности дорожного движения и прокуратуры, обращений депутатов и массовых обращений жителей».

Конкурсные процедуры были проведены своевременно, и ремонты начались сразу, как только позволила погода. Например, уже устранена аварийная ямочность на улице Карла Маркса между проездом Бойцов 4-й Армии и улицей Победы, на улицах Гагарина и Центролитовской – на участке от Победы до Красавского шоссе.

Состоялся аукцион и в июле завершится ремонт участка площадью более 5 тысяч квадратных метров по улице Саши Забелина, включая площадку перед Братским кладбищем. С подрядчиком АО «Тихвинский Гортопсбыт» заключен контракт почти на 3,3 млн рублей, 90 % из них – средства областного бюджета, поступившие в виде субсидии.

Кроме того, запланированы ремонты двух участков на улице Делегатской, участка у пожарной части по улице Вокзальной, участка Объездной дороги напротив дома № 36 в 3-м микрорайоне. Почти 9,5 тысячи квадратных метров дорожного полотна будет отремонтировано на улице Центролитовской – от заводоуправления до поворота на Восточную проходную. В целом все эти работы обойдутся местному бюджету в 13,7 млн рублей.

Напомним, что ситуация с Центролитовской – артерией, которая соединяет микрорайоны с промышленной площадкой и находится в неудовлетворительном состоянии – на особом контроле у местных властей. Ведь ею ежедневно пользуются более 8 тысяч работников Тихвинского вагоностроительного завода и других предприятий. Состояние же улицы таково, что заводчане, порой, опаздывают на смену, потому что перевозчики отказываются выполнять автобусные рейсы, пеняя на аварийное дорожное полотно. Стратегический инвестор Тихвинского района Группа компаний «ИСТ» подготовил проект реконструкции улицы, реализация которого оценивается без малого в 300 млн рублей. «Мы прекрасно понимаем, что единовременно привлечь такие средства невозможно, поэтому в этом году постараемся снять проблему аварийности, а со следующего года начать поэтапную реализацию проекта, разбив его на три части», – пояснила Вера Пастухова.

Начались комплексные ремонты дворовых территорий и внутриквартальных проездов. Именно такую задачу перед администрацией поставили городские депутаты в прошлом году, говоря о необходимости отказываться от порочной практики ямочных ремонтов. В каждом микрорайоне определены участки, которые не позднее августа будут отремонтированы полностью – с заменой бордюрного камня, обустройством газонов. Правда, и без ямочного ремонта обойтись не получится: в 1-а, 3-м и 5-м микрорайонах определены участки, где такая технология позволит спасти от дальнейшего разрушения асфальтовое покрытие, находящееся в более-менее удовлетворительном состоянии.

«Мы взяли под контроль и восстановление дорог после производства земляных работ ресурсоснабжающими организациями – устранение так называемых пересечек», – сообщила Вера Васильевна. В результате будет восстановлено более 1 тысячи квадратных метров дорожного покрытия, почти 2,5 тысячи квадратных метров газонов и почти 190 погонных метров бордюрного камня. Эта работа уже почти завершена.

В целом на устранение пересечек, ремонты дворовых территорий и тротуаров планируется направить без малого 37 млн рублей, в том числе, 13,6 млн рублей – из местного бюджета.

Специалисты администрации ведут также претензионную работу с подрядчиками, работавшими в городе в период с 2012 по 2015 год, по гарантийным обязательствам. Составлены акты с указанием дефектов и сроками их устранения. Однако не всегда подрядчики ведут себя как добросовестные партнеры, а то и вовсе возникают сложности с их розыском. Такая ситуация сложилась, например, с ООО «СУ-2 ЛенДорСтрой» из Всеволожска, которое в 2012 году ремонтировала улицу Ленинградскую, и с ООО «Модернизация» из Великого Новгорода, работавшим в тот же год на улицах Карла Маркса и Советская.

Подводя итоги обсуждения дорожной темы, глава Тихвинского района Александр Лазаревич поблагодарил специалистов администрации за подробную и наглядно подготовленную информацию. «При появлении средств от экономии на конкурсах или из других источников необходимо продолжать ремонты дворов, придерживаясь комплексного подхода, – отметил Александр Владимирович. – Кроме того, в зоне особого внимания совета депутатов находятся улицы Новгородская, которая является центральной в исторической части города, и Боровая – по сути, въездные ворота в город со стороны Киришей. Они сегодня также требуют серьезного ремонта, на проведение которого необходимо добиваться целевых субсидий. В рамках комиссии по городскому хозяйству мы будем внимательно следить за тем, как ведутся ремонтные работы. И депутаты обязательно примут участие в приемке ремонтов, ведущихся во дворах, в своих избирательных округах».

Пресс-служба Тихвинского района
Фото: На совместном Дне депутата советов депутатов Тихвинского городского поселения и Тихвинского района.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района