Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Оперное сияние Тихвина

07.10.2014 15:06

В минувшее воскресенье выступлением звезд оперы и балета Мариинского театра в Тихвине состоялось открытие Международного оперного фестиваля имени Н. А. Римского-Корсакова.

Днем в Полковой церкви – концертном зале Дома-музея композитора – прошел концерт камерной музыки, на котором звучали романсы знаменитого уроженца Тихвина. А вечером любителей классического искусства ждал двухчасовой гала-концерт в городском Дворце культуры, составленный из фрагментов опер Римского-Корсакова и Пуччини, Мусоргского и Россини, Сен-Санса и Бизе, Рахманинова, Верди и Доницетти, а также балетов Шопена и Адана, Лало, Меликова и Минкуса. Публика рукоплескала замечательным оперным исполнителям Мариинки Гелене Гаскаровой и Михаилу Колелишвили, Надежде Сердюк и Владимиру Морозу, Ахмету Агади и Ольге Пудовой, а также артистам балета Ирине Адиловой, Владу Шумакову, Антону Корсакову, Надежде Гончар и Александре Иосифиди.

Напомним, что организаторами фестиваля, приуроченного к 170-летию со дня рождения Н.А. Римского-Корсакова, выступили Министерство культуры РФ, Правительство Ленинградской области и администрация Тихвинского района. Генеральным директором и художественным руководителем фестиваля стала народная артистка России и Украины, художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Лариса Гергиева. А все началось с горячей любви Ларисы Абисаловны к творчеству Николая Андреевича Римского-Корсакова и особой связи, которая существует между композитором и Мариинским театром. Ведь именно здесь проходили практически все премьеры его опер. И работая в петербургской консерватории, которая находится через дорогу от Мариинки, Римский-Корсаков каждый день бывал в театре.

«Для меня это особенное имя в ряду русских композиторов, – призналась Лариса Гергиева на пресс-конференции, состоявшейся перед гала-концертом. – Всю жизнь мне приходится – и я этому рада – участвовать в постановках его опер, и с первого же прикосновения к творчеству композитора, я ощутила тягу к его музыке. Несколько лет назад эта тяга воплотилась в моей инициативе проводить международный конкурс оперных исполнителей Римского-Корсакова, одним из учредителей которого является Мариинский театр. А в последние годы у меня появилась навязчивая мысль: неплохо бы что-то сделать на родине композитора».

Во время пасхального фестиваля в Москве Лариса Абисаловна познакомилась с еще одним выдающимся тихвинцем – заместителем министра внутренних дел России, Почетным гражданином Тихвина и Тихвинского района Виктором Кирьяновым. «Мы разговорились о Римском-Корсакове, я рассказала о своей затее сделать что-то на родине композитора и была поражена, как горячо он откликнулся, – говорит Гергиева. – Виктор Николаевич оказался невероятным патриотом Тихвина, сказал, что сделает все, чтобы фестиваль и конкурс Римского-Корсакова получили здесь постоянную прописку. Сначала эта мысль была для меня неожиданной из-за масштаба мероприятия. Но все сложилось удачно, и сегодня фестиваль открылся».

Как уже сообщалось, Международный оперный фестиваль в Тихвине продлится несколько месяцев и будет состоять из целого ряда ярких этапов. В ноябре планируется большое представление – возможно, это будет концертный вариант одной из опер Римского-Корсакова. В рамках фестиваля состоится и IX Международный конкурс оперных исполнителей, отборочный тур которого пройдет в декабре в Санкт-Петербурге, а самое интересное – второй тур и финал – любителей музыки ждет в Тихвине в январе. Конкурс уже имеет многолетнюю историю, и о его масштабе говорят имена звезд, которым конкурс дал путевку на большую сцену: Анна Нетребко, Василий Герелло, Даниил Штода, Ильдар Абдразаков, Ольга Куликова и многие другие. Жюри конкурса неизменно возглавляют выдающиеся певцы: Елена Образцова, Николай Охотников, Владимир Атлантов – бывший солист Большого театра, который сейчас работает в Вене.

«Очень надеюсь, что и в этом году Атлантов возглавит жюри, – поделилась планами Лариса Гергиева. – Отборочная работа уже начинается. Мы предполагаем, что будет около 50 участников. Это оптимальное количество, которое позволит конкурсу не превращаться в «молотилку», за которой сложно разглядеть талант. А для меня важно не пропустить дарование, это очень ответственно. Конкурс уже имеет хорошую историю, уровень. Но впервые в нем будут соревноваться не только оперные певцы, но и исполнители романсов. Мы только что давали концерт в Полковой церкви – там великолепнейшая акустика, голос богато звучит. Мы с коллегами получили невероятный подъем. Я даже сказала, что, наверное, дух самого Римского где-то здесь. И мне бы очень хотелось, чтобы конкурс обрел новое свежее, мощное дыхание».

Кстати, все этапы Международного оперного конкурса будут сопровождаться локальными камерными концертами, как и в самом его открытии. В частности, в планах организаторов провести концерт забытых романсов Римского-Корсакова.

И, конечно, организация такого масштабного проекта в Тихвине имеет огромное значение, как для самого города, так и для региона в целом. Свои приветствия конкурсу направили председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игорь Фомин, вице-губернатор Николай Емельянов. С поздравлениями тихвинцам и организаторам конкурса на церемонии открытия выступили глава Тихвинского района Александр Лазаревич и и.о. главы районной администрации Ирина Гребешкова. Все они отметили новую перспективу дальнейшего социально-экономического и культурного развития, которую открывает перед Тихвином конкурс.

«Кто-то из великих сказал, что столичность и элитность города определяется вовсе не его размерами и количеством жителей, а наличием оперного театра или крупных событий, связанных с оперным классическим искусством, – подчеркнула, общаясь с тихвинскими журналистами, Лариса Гергиева. – Международный оперный фестиваль поднимет Тихвин на большую высоту, и очень скоро он будет ярко сиять на карте. Если мы все сделаем с умом и любовью».


Международный оперный фестиваль открывают генеральный директор и художественный руководитель фестиваля Лариса Гергиева и глава Тихвинского района Александр Лазаревич.


З
а фортепиано – дипломант международных конкурсов, заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания Анатолий Кузнецов.


Поет заслуженный артист России, заслуженный артист Казахстана, народный артист Татарстана Ахмет Агади.


Танцуют лауреат международных конкурсов Надежда Гончар и заслуженный артист России Антон Корсаков.


В концертном зале Дома-музея Н. А. Римского-Корсакова выступает лауреат международных конкурсов, народная артистка Республики Северная Осетия-Алания Ольга Пудова.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района