Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

В Тихвине реконструируется система теплоснабжения

10.06.2016 19:17

Реконструкция городской системы теплоснабжения в Тихвине набирает темпы. О том, как идут работы и какие существуют проблемы, шла речь на состоявшемся в минувшую среду Дне депутата совета депутатов Тихвинского городского поселения.

 В октябре прошлого года между администрацией Тихвинского района и АО «Газпром теплоэнерго» было заключено концессионное соглашение, по которому инвестор обязался построить в Тихвине новую котельную мощностью 180 Гкал/час с возможностью ее увеличения до 200 Гкал/час и центральный тепловой пункт для потребителей старой части города, реконструировать 43 км магистральных и внутриквартальных тепловых сетей в городе и 2 км сетей в сельских населенных пунктах городского поселения. Срок действия концессионного соглашения составляет 15 лет, а общая стоимость проекта превышает 3 млрд рублей. По условиям соглашения, местный бюджет обязался ежегодно в период с 2016 по 2027 год направлять 57 млн рублей на финансирование расходов концессионера на создание и реконструкцию имущества. Причем, 95 % этой суммы будет покрываться областной субсидией.

Цель реконструкции состоит в том, чтобы повысить надежность системы теплоснабжения, улучшить качество отопления и горячей воды. Поэтому проект подразумевает не только капитальные ремонты сетей и строительство в Учебном городке нового теплоисточника, который заменит изношенную котельную 1965 года постройки, не способную выдавать необходимые параметры теплоносителя при значительном понижении температуры воздуха. Проект нацелен на создание закрытой системы теплоснабжения, когда горячая вода, используемая для бытовых нужд, и теплоноситель, подающийся в батареи отопления, готовятся отдельно. Для этого во всех многоквартирных домах города и большинстве социальных объектов устанавливаются автоматизированные индивидуальные тепловые пункты (АИТП) с погодным и часовым регулированием.

Как сообщила заместитель главы администрации Тихвинского района, председатель комитета финансов Светлана Суворова, в период с 2013 по 2016 год установлено 330 АИТП в 275 домах – в этой части работы завершены. На эти цели было направлено 631,3 млн рублей, в том числе, 129,4 млн – из федерального бюджета и 490,5 млн рублей – из областного. Теперь предстоит установить 38 тепловых пунктов в 25 учреждениях социальной сферы, в том числе, областного и федерального подчинения. Проектно-сметная документация подготовлена, в ближайшие дни будет объявлен аукцион. При этом специалистам пришлось решать немало технических задач, одна из которых заключалась в том, что не все учреждения располагали помещениями, пригодными для установки АИТП. В результате в детском саду «Солнышко» и Центре детского творчества пришлось предусмотреть возведение специальных пристроек. Тем не менее, монтаж тепловых пунктов должен завершиться к 1 сентября, заверила депутатов Светлана Александровна.

Именно эта дата – 1 сентября – является ключевой для предстоящего запуска обновленной системы теплоснабжения, отметил заместитель главы администрации Тихвинского района по коммунальному хозяйству и строительству Юрий Наумов. К этому времени завершится строительство котельной и центрального теплового пункта в старом городе. В настоящее время степень готовности этих объектов по различным сегментам составляет от 50 до 100 %.

«Не сомневаюсь, что котельная и центральный тепловой пункт будут введены в эксплуатацию вовремя, как это и заявлено в графиках, – сказал Юрий Алексеевич. – Вопрос контролирует специально созданная рабочая группа, в которую вошли специалисты тихвинского коммунального комплекса и депутаты, представители АО «Газпром теплоэнерго» и генерального подрядчика ООО «Единые коммунальные системы». Сегодня беспокойство у нас вызывает только та часть работ, которая связана с перекладкой нескольких участков магистральных и внутриквартальных тепловых сетей, общей протяженностью около 4,5 км. Инвестор пока не определил подрядчика, соответственно не заключен договор и не приобретены необходимые материалы. Мы поставили об этом в известность областное правительство и не сомневаемся, что проблема будет своевременно решена».

По графику реконструкция теплосетей начнется в июне и закончится также к 1 сентября. Во время проведения основных работ на магистралях до города (а на это необходимо 15-20 дней) тихвинцам придется пожить без горячей воды. «Это вынужденная мера, без перекладки подводящих магистральных сетей невозможно запустить новую котельную, поэтому мы заранее приносим горожанам извинения за временные неудобства», – сказал Юрий Наумов.

Еще одну проблему поднял депутат Александр Селютин. По его мнению, многолетние отложения, которые образовались в не менявшихся внутридомовых и внутриквартальных сетях, при запуске системы пагубно скажутся на новой котельной, а также забьют теплообменники новых тепловых пунктов. «Как вы предотвратите эту угрозу?» – спросил Александр Павлович.

«Мы настаиваем на том, чтобы теплоснабжающая организация начинала отопительный сезон на старой котельной и с использованием сохраненных в домах элеваторных узлов, а не новых тепловых пунктов, – ответил главный коммунальщик района. – Промывать систему необходимо столько, сколько потребуется, и только когда показатели теплоносителя придут в норму, должна быть запущена закрытая система теплоснабжения». Юрий Наумов выразил уверенность в необходимости оставить старую котельную в резерве даже после запуска реконструированной системы теплоснабжения.

Глава Тихвинского района Александр Лазаревич поинтересовался, предусмотрено ли на новой котельной использование резервного топлива. «Безусловно, – ответил Юрий Наумов. – Таким топливом будет являться дизельное».

Александр Владимирович поблагодарил специалистов администрации за подробный и качественно подготовленный доклад и напомнил о поручении совета депутатов ежемесячно сообщать о ходе реконструкции городской системы теплоснабжения.

Напомним, что реконструкция системы теплоснабжения в Тихвине стартовала в 2012 году при поддержке Правительства Ленинградской области и личном участии губернатора. За это время было переложено 14 км трубопроводов в двухтрубном исчислении, что позволило снизить риски возникновения аварийных ситуаций и стабилизировать подачу тепла потребителям.

Пресс-служба Тихвинского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района