Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Тихвин встретил Знамя Победы

29.04.2014 19:42

В минувшее воскресенье в Тихвине встретили копию Знамени Победы и открыли мемориальные доски тихвинцам, погибшим в горячих точках. Оба события были приурочены к Международному общественному проекту «Наша Великая Победа», посвященному 69-й годовщине Победы народов СССР в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.

Масштабную копию Знамени Победы привезли в город участники автопробега, маршрут которого пролегает через 60 городов-героев, городов воинской славы и городов, награжденных орденом Отечественной войны I степени, в 10 республиках бывшего СССР. В каждом из этих городов огромное полотнище площадью 200 м. кв. разворачивают участники митингов – в Тихвине митинг прошел на площади генерала Кирилла Мерецкова, где установлена стела «Город воинской славы». Перед ветеранами, представителями общественных организаций и школьниками выступили глава Тихвинского района Александр Лазаревич, начальник отдела внутренних коммуникаций Тихвинского вагоностроительного завода Алексей Вышегородцев и координатор проекта «Наша Великая Победа» Олег Слюсаренко. Они отметили большое значение подобных акций для патриотического воспитания подрастающего поколения и сплочения братских народов, победивших фашизм.

Во время митинга было зачитано послание члена Совета Федерации РФ Игоря Фомина. «Маршрут автопробега традиционно включает в себя Тихвин – город воинской славы, неоднократно в истории отстаивавший свободу и независимость Отечества; город, где в декабре 1941 года решалась судьба блокадного Ленинграда, – написал он в своем приветствии. – Для нас, тихвинцев, это большая честь и ответственность».

Участникам автопробега, который завершится 9 мая в Севастополе, был передан зажженный в Спасо-Преображенском соборе факел памяти, который будет участвовать в торжественном «воссоединении» вечных огней в единой чаше воинской славы в 8 мая в Санкт-Петербурге.

Отметим, что Тихвин принимает активное участие в патриотических акциях, посвященных Великой Победе. В частности, в этом году тихвинцы встанут в ряды «Бессмертного полка» с фотографиями своих родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и трудившихся в тылу. А на прошлой неделе в далекий Петропавловск-Камчатский отправился кусочек красного полотнища с изображением воинских символов Тихвина – он станет частью Знамени Победы, которое будет составлено городами воинской славы из 40 равных частей к 70-летию Победы.

Перед тем как отправиться из Тихвина дальше – в Петрозаводск, участники автопробега побывали в школе № 1, где приняли участие в открытии памятных досок выпускникам школы, погибшим в горячих точках и награжденных посмертно орденами Красной Звезды или Орденами мужества. Это умерший в госпитале от полученных в Афганистане ран Игорь Ганжуров и капитан Роман Борышнев, который погиб в Афганистане 5 июня 1987 года во время эвакуации солдат из окружения. И это отдавшие жизни при штурме Грозного в январе 1995 года матрос Андрей Горбунов и рядовой Алексей Сталмацкий.

В церемонии открытия памятных досок в холле школы кроме школьников, родителей, главы Тихвинского района и ветеранов-афганцев, участвовал председатель совета региональной общественной организации морских пехотинцев Санкт-Петербурга и Ленобласти генерал-майор Александр Борзенко. «В этой школе учился наш боевой товарищ – Горбунов Андрей, – сказал он и от имени командиров попросил прощения у родителей погибших ребят: – Простите, что не уберегли ваших сыновей. Но когда идет война, нужно выполнять воинский долг. Ребята выполнили его до конца».


У стелы «Город воинской славы» участники митинга развернули масштабную копию Знамени Победы.


В центре: генерал-майор Александр Борзенко и глава Тихвинского района Александр Лазаревич на митинге, посвященном автопробегу «Наша Великая Победа».


Глава Тихвинского района Александр Лазаревич и и. о. главы администрации Тихвинского района Александр Тимков демонстрируют «тихвинскую часть» Знамени Победы, в подготовке которого по инициативе Петропавловска-Камчатского принимают участие города воинской славы.


Торжественная церемония открытия мемориальных досок выпускникам тихвинской школы № 1, погибшим в Афганистане и Чечне.

Пресс-служба Тихвинского района

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района