Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Юбилейный «Тихвинский Лель» приглашает в творческий полет

21.03.2016 18:44

С 26 по 27 марта в Тихвине (Ленинградская область), на родине Н.А. Римского-Корсакова, будет проходить юбилейный XXV Российский конкурс детско-юношеского художественного творчества «Тихвинский Лель».

В течение двух дней за престижный Гран-при и почетные лауреатские звания будут бороться солисты и детские творческие коллективы со всей страны. В конкурсе примут участие более 900 юных артистов из Москвы и Санкт-Петербурга, Рязани и Пскова, Северодвинска и Архангельска, Петрозаводска и Ярославля, а также из Республики Карелия, Московской, Ленинградской, Новгородской, Тульской и Архангельской областей.

Торжественное открытие конкурса состоится 26 марта в концертном зале Дворца культуры им. Н.А. Римского-Корсакова. Лейтмотивом церемонии станет идея творческого полета: «Птица счастья» – это шанс на успех, творческую самореализацию, поэтому девиз юбилейного конкурса «Полет нормальный!» является добрым напутствием перед большой творческой дорогой.

В этот же день на трех сценических площадках, во Дворце культуры, районом Доме культуры и Детской школе искусств, также носящей имя знаменитого русского композитора, начнутся конкурсные программы. Участники будут состязаться в эстрадном, народном и классическом танцах, мастерстве исполнения на народных струнных и клавишных инструментах, академическом, народном и эстрадном вокале. А оценивать юные дарования будет компетентное жюри, в состав которого вошли настоящие корифеи сцены, представляющие Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова и Санкт-Петербургский Государственный институт культуры, Российскую академию музыки им. Гнесиных и московский институт современного искусства. В рамках своеобразной творческой лаборатории мэтры дадут мастер-классы конкурсантам и их педагогам.

Кстати, каждый пришедший на конкурс сможет попробовать свои силы в изготовлении птиц в технике оригами «Я отпускаю стаю птиц бумажных» и кукол Леля – будут организованы мастер-классы по декоративно-прикладному искусству.

27 марта конкурсантов ждет заслуженное награждение, а зрителей – гала-концерты лауреатов. Для журналистов будет организована пресс-конференция с участием председателей жюри, лауреатов и организаторов конкурса. Всю информацию о конкурсе – как о его истории, так и текущей программе – можно найти на официальном интернет-сайте «Тихвинского Леля» (www.tikhvin-lel.ru), который создан к его 25-летнему юбилею.

Напомним, что XXV Российский конкурс детско-юношеского художественного творчества «Тихвинский Лель» стал возможным благодаря его учредителям – Межрегиональная благотворительная общественная организация поддержки творчества детей и молодежи «Атлант» (Москва), Правительству Ленинградской области и администрации Тихвинского района, а также благодаря поддержке спонсоров и благотворителей.

ПРОГРАММА КОНКУРСА

26 марта

Дворец культуры им. Н. А. Римского-Корсакова

09.00–10.00 – Торжественная церемония открытия конкурса (концертный зал).
10.30–13.00 – Конкурсная программа «Эстрадный танец»: ансамбли и солисты.
14.00–15.00 – Конкурсная программа «Классический танец»: ансамбли и солисты.
15.00–19.00 – Конкурсная программа «Народный танец»: ансамбли и солисты.
19.00–19.30 – Хореографический спектакль «Белоснежка».

Тихвинский районный Дом культуры

11.00–12.00 – Конкурсная программа «Эстрадное пение»: ансамбли и дуэты.
12.00–13.00 – Конкурсная программа «Академическое пение»: ансамбли и солисты.
14.00–15.30 – Конкурсная программа «Народное пение»: ансамбли и солисты.
15.30–19.30 – Конкурсная программа «Эстрадное пение»: солисты.

Детская школа искусств им. Н. А. Римского-Корсакова

10.30–13.30 – Оркестры и ансамбли народных инструментов.
14.10–15.30 – «Исполнители на народных инструментах» (клавишные).
15.30–20.30 – «Исполнители на народных инструментах» (струнные).

27 марта

Дворец культуры им. Н.А. Римского-Корсакова

11.00–12.30 – Мастер-класс Н.В. Королихиной в номинации «Эстрадный танец» (каб. 3.5).
11.00–12.30 – Мастер-класс Г.В. Минха в номинации «Народный танец» (каб. 2.1).
11.00–12.30 – Мастер-класс З.Д. Лянгольф в номинации «Хореография» (каб.3.7).
14.00–15.30 – Церемония награждения участников конкурса.
15.30–17.00 – Благотворительный концерт лауреатов конкурса (концертный зал).
16.00–17.00 – Пресс-конференция (каб. 3.7).
18.00            – Гала-концерт (концертный зал).

Детская школа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова

08.30–10.00 – Итоговое общение членов жюри с руководителями номинации «Народное пение». Мастер-класс Т.В. Шастиной в номинации «Народное пение» (каб. 3.2).
09.00–12.00 – Итоговое общение членов жюри с руководителями номинации «Исполнители на народных инструментах» (клавишные). Мастер-класс О.В. Бычкова в номинации «Исполнители на народных инструментах» (клавишные) (каб. 2.1).
09.00–12.00 – Итоговое общение членов жюри с руководителями номинации «Исполнители на народных инструментах» (струнные). Мастер-класс А.В. Макарова в номинации «Исполнители на народных инструментах» (струнные) (каб. 2.2).
09.00–12.00 – Итоговое общение членов жюри с руководителями номинации «Исполнители на народных инструментах» (оркестры, ансамбли). Мастер-класс В.И. Акуловича в номинации «Исполнители на народных инструментах» (оркестры, ансамбли) (концертный зал).
09.00–12.00 – Итоговое общение членов жюри с руководителями ансамблей, солистов номинации «Эстрадное пение». Мастер-класс Н.С. Чхетиани в номинации «Эстрадное пение» (каб. 1.6).
09.00–12.00 – Итоговое общение членов жюри с руководителями ансамблей, солистов номинации «Академическое пение». Мастер-класс Л.Г. Ивановой в номинации «Академическое пение» (каб. 3.1).

ЖЮРИ КОНКУРСА

Номинация «Хореография»

Наталья Викторовна КОРОЛИХИНА,
председатель жюри по эстрадному и классическому танцу (Москва)

Балетмейстер, обладатель премии «Золотая маска» в составе труппы Русского камерного балета «Москва».

Родилась в Москве. С детства серьезно занималась танцами у лучших педагогов страны. Окончила Московский государственный университет физической культуры и Институт современного искусства. Еще студенткой была приглашена в труппу современного танца Русского камерного балета «Москва» под руководством Е. Богданич.

За время работы в театре познакомилась с творчеством ведущих балетмейстеров Европы (Китая, Нидерландов, Франции). Участвуя в их спектаклях, приобрела огромный профессиональный сценический опыт. Некоторое время работала во Франции под руководством известного постановщика Режиса Обадья. По возращению в Россию серьезно занялась преподавательской деятельностью, преподавала на кафедре танцевальных видов спорта Российского государственного университета физической культуры и спорта. Дает уроки, проводит семинары, работает с балетными танцорами.

В разные годы возглавляла жюри в номинации «Хореография» Российского конкурса юных талантов «Орлята России» (Туапсе), Российского конкурса юных талантов «Жар-птица» (Нижний Новгород) и российских конкурсов детского и юношеского художественного творчества «Самоцветы России» (Иваново) и «Тихвинский Лель» (Тихвин).

Геннадий Васильевич МИНХ,
председатель жюри по народному танцу (Москва)

Народный артист России, главный балетмейстер Центрального ансамбля погранвойск ФСБ России.

Закончил ГИТИС им. А. В. Луначарского. Работал главным балетмейстером в Ансамбле песни и пляски Южной группы войск (Венгрия), главным балетмейстером Ансамбля песни и пляски Краснознаменного Прибалтийского военного округа (Латвия), Ансамбля песни и пляски Краснознаменного Тихоокеанского флота, Государственного казачьего ансамбля танца «Ставрополье», главным балетмейстером Ансамбля песни и пляски воздушно-десантных войск России.

Как балетмейстер и постановщик работал со многими профессиональными ансамблями песни и пляски России, как педагог и хореограф неоднократно сотрудничал с Государственной Академией ансамбля песни и танца Республики Коми, с Государственной Академией ансамбля песни и пляски «Донские казаки». На протяжении многих лет творчески сотрудничает с Ансамблем танца «Улыбка» Свердловской государственной детской филармонии.

Осуществил свыше 150 хореографических постановок: народных танцев, хореографических миниатюр и сюит, вокально-хореографических композиций в разных коллективах Советского Союза и России. Неоднократно отмечен высокими профессиональными премиями и наградами.

Лянгольф Зара Давидовна,
заслуженный работник культуры России, доцент, заведующая кафедрой хореографии Санкт-Петербургского государственного института культуры, балетмейстер-постановщик, (Санкт-Петербург)


Номинация «Народные инструменты»

Виктор Ильич АКУЛОВИЧ,
председатель жюри (Санкт-Петербург)

Кандидат педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой оркестрового дирижирования Санкт-Петербургского государственного института культуры, заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель камерного оркестра «Скоморохи» (Санкт-Петербург).

Окончил Ленинградский институт культуры, прошел ассистентуру-стажировку Ленинградской консерватории по специальности "Дирижер оркестра народных инструментов" (1978).

С 1972 по настоящее время преподаватель кафедры оркестрового дирижирования СПБГУКИ; с 2007 – профессор кафедры оркестров и ансамблей Санкт-Петербургской консерватории; с 1969 – художественный руководитель Санкт-Петербургского ансамбля "Скоморохи", с которым объездил с гастролями более 20 стран Европы, Азии и Африки.

В качестве дирижера выступал с оркестрами народных инструментов России и зарубежья, среди которых Национальный оркестр России им. Н. Осипова, Смоленский оркестр им. В.П. Дубровского, "Виртуозы Кубани" Краснодарской филармонии, Национальный оркестр Украины. Неоднократно приглашался как дирижер в Манчестер (Англия), где выступал с Южным Симфоническим оркестром. С 1999 по 2005 подготовил несколько концертных программ с Гельсингфорсскм балалаечным оркестром (Хельсинки, Финляндия), и записал с ними в Хельсинки диск "Сказ о России". Ансамбль "Скоморохи" – обладатель Гран-При Европейского музыкального фестиваля в Бельгии (1995), дипломант международных фольклорных фестивалей в Испании (1990, 1991), Греции (1992), Словении (1993) и Дании (1996), дипломант XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве (1985), лауреат премии Ленинградского комсомола (1984).

Бычков Олег Валерьевич,
кандидат педагогических наук, доцент кафедры народных инструментов Санкт-Петербургского государственного института культуры, лауреат международных конкурсов (Санкт-Петербург)

Макаров Александр Васильевич,
заслуженный артист России, профессор кафедры струнных народных инструментов Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (Санкт-Петербург)

Номинация «Вокал»

Людмила Георгиевна ИВАНОВА,
председатель жюри (Москва)

Народная артистка России, солистка Московской академической филармонии, заведующий вокальным отделением музыкального колледжа им. Гнесиных, член-корреспондент Международной академии творчества, лауреат международных конкурсов.

Родилась в Харькове. Закончила Московскую государственную консерваторию им. П. Чайковского по специальности «сольное пение». Солистка Московской областной филармонии (1980–1984), солистка Московской Государственной филармонии (1984–2006), преподаватель музыкального колледжа им. Гнесиных (с 2002-го).

Лауреат I премии Всесоюзного конкурса вокалистов имени Глинки (1981), лауреат I премии Международного конкурса мастеров «Bel canto» в Брюсселе (1981). Проводит мастер-классы. В разные годы возглавляла жюри конкурса имени А. Вяльцевой (Брянск), международного конкурса-фестиваля «Роза ветров» (Москва).

Чхетиани Нонна Сергеевна,
доцент кафедры мастерства актера Института современного искусства, педагог эстрадно-джазового вокала, награждена знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре» (Москва)

Шастина Татьяна Владимировна,
кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского народного песенного искусства Санкт-Петербургского государственного института культуры, лауреат международных конкурсов, руководитель ансамбля «Этноград» (Санкт-Петербург)

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района