Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости прокуратуры

Экс-главе Токсово может грозить штраф в размере до 112 млн рублей

08.04.2014 14:37

Старший помощник руководителя Управления по взаимодействию со СМИ СУ СКР по Ленобласти Юлия Матолыгина расскзала в беседе с «Леноблинформом» о подробностях переданного в суд дела Леонида Колесникова, бывшего главу администрации Токсово, обвиняемого во взятничестве.

Накануне стало известно о том, что заместитель прокурора Ленинградской области утвердил обвинительное заключение по этому делу и направил его для рассмотрения в Ломоносовский районный суд.

Следователям удалось найти доказательства, что бывший глава администрации Токсово Леонид Колесник через своего посредника намеревался получить взятку от предпринимателя, который хотел открыть с его помощью в городе центр ритуальных услуг. При передаче денег посредник был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а в отношении Колесника было начато расследование.

В ходе следствия выяснилось, что о создании муниципального предприятия в сфере оказания ритуальных услуг населению Колесник и предприниматель договорились в октябре 2012 года. Глава администрации обещал не только оказывать содействие в соблюдении всех процедур, но и назначить предпринимателя на должность директора предприятия за 1,6 млн рублей.

Бывший глава Токсовского городского поселения распорядился, чтобы его подчинённые подготовили проект устава для нового муниципального предприятия и проект решения Совета депутатов. Однако в виду экономической нецелесообразности и отсутствия земельного участка проект был отклонён.

Посредником в передаче денег выступил знакомый экс-главы Токсово Александр Васильев, который получил от предпринимателя часть требуемой суммы денег – 1 млн рублей, после чего он был задержан сотрудниками правоохранительных органов. По приговору суда он получил наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы условно.

По словам Юлии Матолыгиной, изначально Леонид Колесников обвинялся в совершении преступления по статье УК РФ «Мошенничество». В случае обвинительного приговора бывшему главе администрации грозило бы лишение свободы до 10 лет и штраф до 1 млн рублей. Однако суд не согласился с таким обвинительным заключением, поскольку посчитал, что случившееся должно быть переквалифицировано на более тяжкую статью - «Покушение на получение взятки в особо крупном размере».

Колесников противодействия следственным органам не оказывал, являлся для выяснения обстоятельств по первому их по вызову, добавила Юлия Мотолыгина.

В Уголовном кодексе России за взяточничество в особо крупном размере предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет и штраф, 70-кратный сумме взятки. В случае с Леонидом Колесниковым эта сумма равна 112 млн рублей. 

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости прокуратуры