Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Реку Тосна спасают от дизельного загрязнения

10.02.2016 18:07

Мошенники, похитившие дизтопливо из трубы, не подумали о природе — черная жижа попала в реку.

О том, как развивались события, Леноблинформу рассказал начальник Службы общественных коммуникаций ООО «Транснефть-Балтика», на балансе которого находится магистральный нефтепродуктопровод, Игорь Данилюк.

«Несанкционированную врезку на участке между Киришами и Приморском обнаружили специалисты передвижной группы компании «Транснефть-Охрана» в минувший четверг. Недалеко от города Тосно злоумышленники врезались в наш трубопровод, а чтобы воровать дизтопливо, использовали специальный шланг, который подсоединили к месту врезки. Труба, естественно, оказалась разгерметизирована, на поверхность земли выходило дизельное топливо».

Игорь Данилюк объяснил, что струи как таковой не было, а была «небольшая утечка», дизтопливо попало в ручей, а из него — в реку Тосна.

«Наши специалисты первым делом перекрыли отверстие и ликвидировали саму врезку, - продолжает начальник службы. - В ручье и на реке установили боновые заграждения и сейчас продолжаем собирать эмульсию с поверхности воды. Используем специальные сорбенты. Начали рекультивировать почву, и эта работа тоже продолжится. Я считаю, что урон окружающей среде нанесен минимальный».

Игорь Данилюк рассказал, что злоумышленники, которые воруют нефтепродукты из трубопроводов, как правило, маскируют свои емкости в сараях или иных заброшенных постройках, в кузовах грузовиков. К такому «приемнику» подводят от нефтепровода шланг, по которому поступает ворованная нефть или нефтепродукт. Такие самодельные конструкции весьма ненадежны и в экологическом отношении очень опасны.

«Этих воришек пока не нашли, - говорит Игорь Данилюк. - В декабре прошлого года был похожий случай, тогда злоумышленников взяли с поличным на месте преступления и осудили каждого на год лишения свободы».

Свою проверку начала прокуратура Ленинградской области. Сейчас необходимо установить круг лиц, причастных к этому происшествию.

Прокомментировать ситуацию мы попросили помощника начальника Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по СЗФО Гульнару Гудулову.

«Наши инспекторы вчера отобрали пробы воды в реке Тосна, - сказала она. - Анализ на содержание нефтепродуктов проведет аккредитованная лаборатория. О размере нанесенного природе ущерба можно будет говорить только по результатам административного расследования».

Гульнара Гудулова пояснила, что в соответствии с актами осмотров пострадавших территорий в ближайшее время Роспотребнадзор намерен возбудить дело об административном правонарушении в отношении юридического лица - ООО «Транснефть-Балтика». Размер ущерба будет рассчитан по специальной методике. Статья 8.13 (часть 4) КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов) предусматривает штраф от 40 до 50 тысяч рублей.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области