Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В мире

Россия встречает Эрдогана отменой запретов

10.03.2017 11:47

Президенты России и Турции встретятся сегодня в Москве. Готовясь к этим переговорам, правительство РФ сняло запрет на импорт некоторых овощей из Турции.

Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудят «дальнейшее восстановление взаимовыгодных торгово-экономических связей» - в частности, реализацию совместных мегапроектов по сооружению первой турецкой АЭС «Аккую» и строительству газопровода «Турецкий поток», а также совместную борьбу с терроризмом, сообщает пресс-служба Кремля.

Турецкое руководство связывает с этой встречей большие надежды, которые касаются снятия Россией ограничений на ввоз в страну турецкой сельхозпродукции. Напомним, после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, который сбили турецкие военные в небе над Сирией, с 1 января 2016 года наша страна ввела запрет на поставку ряда турецких овощей и фруктов, замороженных частей тушек и субпродуктов индеек и кур, а также некоторых категорий растительной продукции (перца, гранатов, баклажанов, салатов латук и айсберг, кабачков и тыкв). В октябре Россия частично сняла эмбарго и разрешила ввоз ряда фруктов (косточковые и цитрусовые), сейчас обсуждается допуск остальной продукции.

Вполне возможно, что сегодняшняя встреча действительно станет толчком для окончательной отмены запретов. Своеобразный «аванс» со стороны российского правительства уже сделан – сегодня стало известно о подписанном накануне постановлении, согласно которому снят запрет на поставку из Турции гвоздик, репчатого лука, лука шалота, цветной капусты и капусты брокколи, а также соли.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире