Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости УФАС

Суд признал правоту УФАС в споре с «Ленэнерго»

29.09.2016 17:20

«Ленэнерго» пыталось оспорить штраф в 150 тысяч рублей, наложенный на компанию Ленинградским УФАС за неисполнение предписания о присоединение потребителей к электрическим сетям. Но суд встал на сторону антимонопольщиков.

Как сообщают в областном УФАС, арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области оставил без удовлетворения заявление ПАО «Ленэнерго» о признании незаконным и отмене постановления Ленинградского УФАС России.

Истец попытался обжаловать наложенный на него административный штраф в размере 150 тысяч рублей за неисполнение предписания о присоединение потребителей к электрическим сетям.

В мае 2015 года Ленинградское УФАС России рассмотрело 69 обращений граждан, которые жаловались на действия (бездействие) ПАО «Ленэнерго».  Тогда антимонопольное ведомство обязало сетевую организацию в срок до 27 октября 2015 года присоединить заявителей к электросетям, выдав ответчику соответствующее предписание. 

28 октября, так и не исполнив предписание, Ленэнерго обжаловало в суде решение УФАС. Таким образом, сетевая организация хотела приостановить исполнение предписания на период судебных тяжб. Однако с иском заявитель опоздал. Предписание надлежало исполнить до 27 октября прошлого года. Иск был подан в суд днем позже.

За неисполнение предписание Ленинградское УФАС России наложило на ПАО «Ленэнерго» административный штраф, который ответчик также обжаловал в суде.

Позиция Ленэнерго сводилось к тому, что в связи с вступлением в силу изменений в Закон о защите конкуренции, антимонопольный орган больше не в праве принуждать сетевые организации исполнять обязательства по договорам штрафами. Доводы ответчика Ленинградское УФАС опровергло, поскольку срок исполнения выданного предписания истек ДО вступления изменений в законную силу. 

В итоге Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области встал на сторону антимонопольного органа и отказал ПАО «Ленэнерго» в удовлетворении заявленных требований.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС