Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости УФАС

Синявинская птицефабрика заплатит за «золотые» яйца

28.04.2016 18:39

Ленинградское УФАС поставило точку в девятимесячных разбирательствах по поводу необоснованного завышения цен на куриные яйца.

Символичным оказалось очередное заседание комиссии Ленинградского управления антимонопольной службы накануне Пасхи. На повестке дня стояли яйца, а точнее высокие цены на этот продукт, установленные Синявинской птицефабрикой.

Напомним, весной 2015 года в антимонопольный орган обратилась торговая сеть «Перекресток», которая пожаловалась на завышенные оптовые цены при закупке яиц у ПФ «Синявинская». Из-за невозможности отказаться от услуг поставщика, торговая сеть была вынуждена продавать поставленную по завышенным ценам продукцию не только без какой-либо наценки, но иногда даже себе в убыток. В противном случае потребители просто перестали бы покупать яйца.

Рассмотрение этого дела заняло почти 9 месяцев. Ситуацию усложняло то, что птицефабрика-ответчик всячески затягивала процесс, не предоставляла или предоставляла с большим опозданием необходимую документацию, за что дважды была привлечена к административной ответственности.

Сам факт того, что в конце 2014 года — начале 2015 цены на куриное яйцо повышались, представители «Синявинской» не отрицали, но свою вину в этом попытались опровергнуть, ссылаясь на объективные причины.

«Даже сегодня, в преддверии Пасхи, когда со стороны нашего населения наблюдается некоторой ажиотаж на эту продукцию, мы удерживаем нормальные цены на яйцо нашего производства. А в тот период, о котором идет речь сегодня, была весьма непростая экономическая ситуация. Стоимость отдельных составляющих нашего производства резко выросла, возросли многие затраты, в том числе и административные. Но это был временный скачок и временное объективное подорожание», - заявляет юрисконсульт Синявинской птицефабрики Алексей Савкин.

Представитель «Перекрестка» от комментариев отказалась, отметив лишь, что проблему с завышенными ценами на продукцию «Синявинской» торговый дом решил за счет введения тендерных закупок. Яйца сегодня закупаются у мелких производителей Ленинградской области, а Синявинская птицефабрика из перечня основных поставщиков «Перекрестка» исключена.

Выслушав доводы сторон, Комиссия антимонопольной службы признала в действиях ПФ «Синявинская» нарушение пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции (монопольно высокая цена) и выдала предписание об устранении нарушений.

«Дело интересное. Дело касается такого социально значимого товара как куриное яйцо. Цена на него может существенно повлиять и на потребительский спрос, и на настроение покупателей. Поэтому мы рассматривали дело очень тщательно, с привлечением экспертов, и в итоге смогли доказать факт нарушения антимонопольного законодательства со стороны одного из крупнейших производителей куриного яйца в Ленинградской области», - комментирует заместитель руководителя Управления Глеб Коннов.

Далее будет решаться вопрос о возбуждении административного дела в отношении птицефабрики «Синявинская» по факту злоупотребления доминирующим положением на рынке. Предприятию грозит штраф.

«Этот штраф исчисляется по специальной методике, исходя из объемов выручки предприятия. С одной стороны, это послужит руководству птицефабрики стимулом больше не нарушать антимонопольное законодательство, с другой стороны, перед нами не стоит задача обанкротить предприятие. Мы будем учитывать социальную значимость данного нарушения», - пояснил Глеб Коннов, впрочем, умолчав о возможных размерах будущего штрафа.

Также Ленинградское УФАС установит контроль за ценообразованием Синявинской, дабы не допустить подобные нарушения впредь.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС