Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Рост цен на продукты в 2015 году проверили в Ленобласти

26.01.2015 17:37

С 20 по 23 января во всех регионах России, в том числе в Ленинградской области были организованы проверки цен в магазинах крупнейших компаний розничной сетевой торговли. 

Инициатором глобального мониторинга стал прокурор России Юрий Чайка, который поручил прокурорам субъектов Российской Федерации выявить и пресечь нарушения законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке. Целью мероприятий стала борьба с недобросовестными ритейлерами, которые необоснованно завышают цены на продукты. 

В Ленинградской области объектами внеплановой проверки стали два магазина - «Ашан», расположенный в ТЦ «Мега-Парнас» во Всеволожском районе, и «Дикси» в Киришском районе. Также проверили одного из сельхозпроизводителей в Тосненском районе.

О ходе и результатах проверки корреспонденту «Леноблинформа» подробно рассказал начальник отдела антимонопольного контроля Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ленинградской области Ата Атаевич Овезбердыев.

Работа крупных торговых сетей построена таким образом, что руководство конкретных магазинов по сути никак не влияет на формирование розничных цен. Они получают продукцию по готовым товарным накладным — вся политика по формированию закупочных и розничных цен ведется на уровне Центрального офиса каждой федеральной сети. В случае с «Дикси» и «Ашаном» — в Москве. Поэтому выявлять нарушения ценообразования в конкретном магазине бессмысленно — его можно установить, только проведя глубокий анализ и располагая документами с оптовыми ценами производителя, который поставляет продукцию в торговую сеть.

«В торговой сети «Дикси» были замечены признаки нарушения формирования розничных цен на товары. В ходе проверки мы увидели несоответствие закупочных цен в компьютере с ценами, указанными в торгово-транспортных накладных на товары — по документам цифры выше. Видя такие расхождения, невозможно определить, как формируется розничная цена. Мы сейчас будем запрашивать конкретные документы, потому что на месте проверить их невозможно. Как правило, сотрудники магазина говорят, что они не уполномочены предоставлять эти документы и просят отправить официальный письменный запрос. Мы так и сделаем и потребуем документы, подтверждающие закупочные цены и механизм формирования конечной розничной цены. Вопросов к торговым сетям осталось очень много», - говорит представитель антимонопольной службы.

В «Ашане» представители межведомственной рабочей группы нашли конкретные нарушения — вес, указанный на фабричной упаковке овощей, не соответствовал их фактическому весу. Также торговая сеть вводила покупателей в заблуждение относительно места производства товара.

«В «Ашане» я взвесил несколько упаковок расфасованного картофеля — на бирке был указан вес 5 кг. На самом деле вес каждой упаковки оказался меньше. В овощной секции торгового зала на ценниках ко многим овощам был изображен герб Ленинградской области. Видя этот бренд, потребитель вполне логично думает, что покупает продукцию по низким ценам, ведь она произведена в нашей местности. Но на бирках большинства овощей в качестве производителя указывается уже настоящая страна-производитель — Краснодарский край, Израиль, Турция и т.п.  В частности, это касается свеклы и капусты», - рассказал Ата Овезбердыев.

На вопрос корреспондента о том, «умерят ли свои аппетиты» крупные ритейлеры после таких внезапных проверок, начальник антимонопольного отдела ответил, что бизнес всегда был направлен на получение прибыли.

«Представители бизнеса стараются извлечь выгоду из всего. При этом ритейлеры стараются работать очень аккуратно, не выходя за рамки закона «О торговле». Любое действие антимонопольной службы против крупной торговой сети будет стопроцентно обжаловано в суде, поэтому требует четких доказательств. Поэтому УФАС «не рубит никого шашкой», мы просто тщательно проанализируем все запрошенные документы. Потому что общая схема работа у магазинов стала такая, что на местах кроме товарно-транспортной накладной и розничной цены больше никаких документов не хранится», - заметил Ата Атаевич.

Информация по данной проверке направлена в прокуратуру Ленинградской области. Проверки в отношении торговых сетей по Ленинградской области будут продолжены. В случае выявления и подтверждения фактов нарушений будут возбуждены дела о защите конкуренции и нарушении законов о торговле и о рекламе.

Кроме подобных проверок УФАС по Ленобласти проводит регулярный мониторинг оптовых цен — информацию получают от крупнейших сельхозпроизводителей 47-го региона и от всех крупных торговых сетей.

Не секрет, что цены в стране за последние несколько месяцев выросли на множество продуктов. Так на официальном сайте Генеральной прокуратуры  РФ размещена информация о росте цен на следующие позиции продовольственной корзины - свинина, говядина, куриное мясо, рыба, яйцо столовое, крупа гречневая и рисовая, молоко, масло подсолнечное, сахар-песок, сыр твердый, картофель, капуста белокочанная и другие. При этом рост цен в среднем по стране составляет от 10 до 150%.

Справка

Вместе с антимонопольной службой в работе межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям, способствующим повышению цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию, принимали участие представители Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области, областного Роспотребнадзора и других ведомств 47-го региона. Все проверки осуществлялись совместно со Всеволожской, Тосненской и Киришской городскими прокуратурами. 

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области