Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Рост цен — под контролем областного УФАС

25.11.2014 17:30

Ленинградское УФАС усилит контроль за ценами на гречку, курятину, говядину, свинину и рыбную продукцию. Именно на эти продукты за последнее время заметно выросли цены.

Ситуация с растущими ценами неоднократно обсуждалась в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу и в прокуратуре Ленинградской области. Руководство Ленинградского УФАС приняло участие в двух рабочих совещаниях, посвященных вопросам необоснованного повышения цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие.

В ходе проведенных встреч было принято решение продолжить еженедельный мониторинг цен, спланировать и провести ряд контрольных мероприятий в торговых сетях области, а также усилить внимание к сделкам по слияниям и поглощениям на региональном рынке сельскохозяйственных товаров с целью содействия процессам импортозамещения.

Как рассказал корреспонденту «Леноблинформа» руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области Александр Плетешков, вопрос повышения цен может находиться в компетенции УФАС в том случае, если поставщики продукции «сговорились» между собой. Чтобы выяснить, растут ли цены из-за сговора или по другим объективным причинам, Управление проводит мониторинг рынков продовольствия и на основе его результатов планирует дальнейшие мероприятия, заметил глава УФАС.

Между тем, «Леноблинформ» проводит свой мониторинг цен: в октябре этого года наш корреспондент заплатила в магазине за однодневный набор продуктов 154,87 рубля. Рацион составлялся под девизом «есть, чтобы не умереть»: завтрак из овсяной каши, обед из борща, ужин из пасты с рыбой. Несколько дней назад корреспондент вновь побывала в том же магазине и убедилась, что цены выросли: аналогичный дневной рацион обошелся уже в 186,92 рубля. Таким образом, за месяц, по нашему скромному подсчету, цена однодневного рациона выросла более чем на 30 рублей.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области